テトラポット登ってーさんの映画レビュー・感想・評価

テトラポット登ってー

テトラポット登ってー

映画(138)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.0

正直に言うと、なぜベイマックスの二番煎じをわざわざ作るんだろう?っていう興味から見ました。

でもベイマックスとはまた違う魅力がロンにはありました。白くて丸いけど小さくてちょこまかしている所が愛おしい
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

こんなに綺麗に終わることができるんだ…って感動しました。

個人的にはミサトさん最高でした。もうあなたが優勝です。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの2作も見てきたので見ました。

相変わらずルールの縛りがウザすぎてマジでイライラしたけどまあ人には人の関係性ってものがあるし大事な決まりがあるのは悪いことじゃないよね…(適当)
と、いいつつや
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やるせなさというかなんとも言えない悲しみが心に刻まれました。
主人公がこれを成さなければならなくなった事が辛い。主人公は元々生きて帰るつもりなど無かったのだろうって事が最後の手紙でありありと伝わって、
>>続きを読む

ブリトニー対スピアーズ -後見人裁判の行方-(2021年製作の映画)

4.1

ブリトニーの大ファンで、長年のブリトニーの様子に心を痛めてきました。
成年後見制度の解除を訴え始めてから浮き彫りになってきたブリトニーの辛い生活やその制度の不当性を知るには十分なドキュメンタリーだと感
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.3

恋愛って素敵だね…となりました。
主人公2人ともいいキャラです。作画もめちゃくちゃ綺麗で良きです。
1時間という少し短めの映画ですが続きが気になって仕方なくなる絶妙な切り方で原作に手を出したくなりまし
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.1

登場人物に良くも悪くも中学生らしい面があって何となくリアルでした。
それでいてリアルすぎることも無く暗すぎることも無い絶妙なバランスが見やすかったです。
そのバランスを実写みたいなアニメーションでやっ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.4

主人公の行動力凄いです
勉強だけでなく遊びでも人間は成長していくんだなと思いました。
個人的に笑えるシーンがすごく多かったです。最終的に何が起こっても暗くならないのがこの映画のいい所だと思いました!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.4

終始絵面がギラギラしててテンポよくクソ男達から金を巻き上げていく様がとても気持ちよかったです。もっと軽い映画かと思っていたけど思ったより重い話でした。最後のシーンで何があってもデスティニーを離さなかっ>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.7

作画の表現が斬新で好きです。

当時これを観終わったあとなんかすごく悲しくなって同時期にやってた明るい映画で記憶を上書きして帰った思い出があります。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.7

映像はとても美しく沢尻エリカサイコー!となった。

主人公がどんどん蝕まれて壊れていくのを見てるのが怖かった。
実際めちゃくちゃカラフルなのに全体的に重くて明るさを感じなかった。(悪い意味じゃないです
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです

ただ何もかも最高!ってほどではなかったかな。大会のルール普通に破って優勝してるのにモヤってしまったわ

サブリナカーペンターかわいいしジョーダンフィッシャーかっこいいです

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2も面白かったです。
登場人物全員(マルコ以外)に今回はやきもきさせられたわ。ノアいくら本当に何も無くてもあれじゃ怪しいと思われたってしょうがない。リーのダメダメっぷりが見てられんレイチェルが可哀想過
>>続きを読む

カデット・ケリー(2002年製作の映画)

4.0

ヒラリーダフの可愛さにただただ心が踊ります。めちゃかわです!
ケリーがミリタリースクールでどう頑張るのか、結構引き込まれました。

どこで役に立つのか?と思われたトレーニングも最後に意味を発揮してくれ
>>続きを読む

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.9

HSMシリーズでは圧倒的にシャーペイ推しです。(可愛い顔と不器用なとこが好きです。)
シャーペイ不器用なだけで結局良い奴みたいな所ありますよね。
面白かったけどシャーペイは主役よりは2番手ヒロインだか
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.8

昔見て人が天井に潰されるシーンがめっちゃ印象に残ってます。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.1

変装がユニークでかわいいしチャーリーズエンジェルという組織が好きだなあとなります。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

お家で見てて、最初全然面白くなくて寝てしまって最後の方で目が覚めたんですけど、それでも結構泣きました。
そのうちちゃんと見直したいなって思ってます

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.8

ホラーを見ようってことで友達に見せられたのがこれだったけど終始画が気持ち悪い。グロテスクな描写が気持ち悪いのもそうだけど理解し得ない文化への恐怖もある。

>|