ななしさんの映画レビュー・感想・評価

ななし

ななし

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

韓国版も日本版も見たけど
原本見てなかったので
いやー誰も得しない、やめときゃよかったのに
エンディングがみんな知らなかったverで可哀想
でも本音を言えないのも可哀想
どっちが幸せなのかね
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

非常に面白かった!
全て意味のあるシーンで、結末にも満足
タイトルも反語でいいね!
いやー、韓国の司法映画おもろいよな
アメリカとかハリウッドの司法映画は見てもうーんってなっちゃったり御涙頂
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作あったの知らなかった
ネイルの後になんとなく

大学をクビになったプライドの高い元教授が、心の中では女に助けを求めながら受け止められず、死?老い?という敵に怯えるという話かな、、?

いや〜近年稀
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで

ラングドン教授が病院で慌てふためいて、地下の貯水池でデスマスクバトルするやつ
お前も敵やったんかいな!ってなったな

一番おもろかった気がする

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで

コンクラーベってここで覚えて、実際にあるんだ!ってニュース見てびっくりした気がする

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画始め!

原作もアニメも1話みたかな〜?くらい
日本らしいなんでも擬人化するぜ!みたいな話で面白かった
一方でジェンダー観もザ日本だよね
なぜ血小板が女児ばかりで、なぜ永野芽郁扮する赤血球や仲里依
>>続きを読む

最後のスケッチブック(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん
なんやったんや

兄妹で暮らす家、兄の彼女の転勤が決まり兄と妹は離れて暮らすことに

兄を思うとこれでよかったのだと自分に言い聞かせる妹には寂しさが募り、つい反抗的な態度をとってしまう

兄は
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わったのが今日

北海道は月浦にあるパン屋さん兼宿泊施設に来るお客さんとパン屋夫婦

○夏の客:振られて沖縄じゃなく北海道に来た女と地元の男の恋愛話
○秋の客:お母さんの不倫で離婚した家庭の父娘の
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た
光る君へのフォロワーが8回見たと噂

まとめるのむずいな
筆頭陰陽師が開いてる最中、陰陽寮の官僚と学生はあせって周りを蹴散らしていた
だが安倍晴明は自己研鑽に励んでいた
ところが、帝が晴明
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

葬式終わりの終わった夫婦が東京に帰るためにショートカットするが、迷って夫婦の会話が始まる、って話

三谷幸喜の会話劇は面白いんだけど、映像とストーリーに動きがないので見てて飽きた
3回くらい見たんだけ
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音声ない系
強いて言えばウワー

事前情報はアニメってことくらい。
何も読まなかったな〜

まさか最初仲良かった2人が開始30分くらいで離れ離れになると思わんやん
そんであと70分会えないと思わんやん
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

字幕で
じゅんさんが好きかなーと思って

もっとボクシングジムみたいな話かと思ったら、これは、、、?恋愛ものなのか?クライムものなのか?
凄いおもしろかったんだけど、うーん評価に悩む。体感4時間くらい
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

あれこれ見たことあるぞ
アナと雪の女王と同時放映か!
じゃあこれ5回くらいは見てるはず

モノクロ映画の中でミニーが攫われてしまったミッキー
スクリーンの外の3Dの世界に飛ばされてしまい、何
>>続きを読む

Run Baby Run(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で
初めて見た、クソ翻訳タイトルが巨大化していく様を

とにかく翻訳字幕がなかなかの精度
話はよく分からんかったけど
家から車に乗り込むまでに様々なメッセージがあって、勝手にエンジンまでついたから
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

映画は物語になっていて欲しいよね
エモいセリフをエモい背景で複数人で立ち替わり言えばそれっぽくなるよね
好かんな

結局私は一人じゃないよ的なことを言いたかったんかな?
それとも死期を悟った
>>続きを読む

ハイタッチ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セリフいらない系
実際ないし字幕もない

すごくいい
タイトルはハイタッチではなく、smash&grabのままでいて欲しかったが、和訳は確かに困る

とある惑星の電車の中で、青い石炭を砕き、石炭を燃や
>>続きを読む

春の女神(1934年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕で
オペラみがある
そんで珍しく人型が二人も!

春の女神は永遠の春を謳歌していたが、冥界の王ハデスの妻にさせられてしまう
女神が冥界に行くと地上は冬となり雪に包まれてしまいあらゆる命が耐えそうに
>>続きを読む

かしこいメンドリ(1934年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕で
英語話者はこれで聞き取れんの?すごない?
めんどりもドナルドも聞き取れん
豚はまだましか?

越冬のためにとうもろこしを育てることを決意しためんどり
ピーターピッグとドナルドダックに畑を耕した
>>続きを読む

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

セリフない系
字幕もそんななかったな

童話として絵本で見たことはある
映像作品は初めてかも
全体的にグレーな作品

貧困している人がマッチを売るというのがどれくらい主流だったのかが分からないけど、コ
>>続きを読む

マイセルフ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セリフない系
一応字幕は英語で見た

上京した木製の主人公
そこでは金属の人々が、スチールドラムのような言語でコミュニティを築いてた
主人公は挨拶を試みるも相手にされない
星に願い自分も金属の体を手に
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初はRSR2024の帰りの飛行機で見たんかな、それともスペインから帰る飛行機で見たんかな?
忘れたけど、すごい寝ながら見てた

死んだお兄ちゃんの代わりに吉良当主になって、赤穂浪士の仇討ちも受け入れ
>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

試写会で
仕事をかなぐり捨てて来て、この作品は見て良かったものの解釈に悩む

母親の介護と父親の借金返済に疲れ果てた主人公のアヤト
口出すだけで自分を助けるわけではない弟だがボクシングの試合に出るので
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで

島暮らしに飽きて男を捨て都会に渡った主人公
島の友達の結婚式に参加するために島を訪れ元彼に再会
会場に行くために乗った飛行機で馴染みのおっちゃんパイロットが死亡して、元彼と二人で飛行機を
>>続きを読む

ルーフ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕

シャイアン族のおじいちゃんちに遊びに行く主人公
学校行きたくないとか燻ってたが、シャイアン族のダンスパーティーパウアウに参加して家族と心を通わす

静かだけどいいな
シャイアン族の歌かなり良か
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リリーフランキーは笑顔でテキトーおじさんやってくれればいいのよ
息子を病気で亡くして妻にも逃げられて、妻の誕生日に向けてカレーを作り、雨と雷と亡霊に怯えなくてもいいの、、。
タバコ吸いながら、やっちゃ
>>続きを読む

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

介護問題ってありますよね

兄が家もついで母親の介護もやって、でも母は兄のことは忘れてて、自分(弟)のことを覚えててっていうの、みんな辛いな

罪悪感もってる弟が、俺金あるし彼女もいるし仕事も介護も俺
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流し見であんまりよくわからんかった
ただ、ストーリーとは関係ない情報が多くて集中できなくて、ストーリーもラストまでは盛り上がりがなかったので、多分また見ても変わらないと思う

中学の同級生の大泉洋と堺
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

絶対に失敗するって分かってる作品は見れないんだけど、気合いで見切った
でもお前失敗しないんかい!!!!!!
大門未知子かよ

ナチス占領下で収容されそうになるも、偶然サンドイッチと盗んだペル
>>続きを読む

眉山 -びざん-(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

遥か前に見た、TUTAYAかな
松嶋菜々子が緑の着物で祭りの中で佇むのが印象的
こんな話だったんだ〜、子ども向けではないのにお母さんもよくこんなん借りてきたな

母親が末期癌であることが分かり、故郷で
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若い
若すぎる

5人の男と付き合う吉高由里子
一番ダメで一番ちゃらんぽらんの人から別れて行こうとするが、まさかの一人目で付き合ってないと宣言されてしまう
他の男に慰めてもらってそのクズに復讐しようと
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

性悪じいさんのリトルが隣のリタと孫娘を育てることで、恋愛も人生も変えるって話

性悪な人の映画っていっぱいあるよね〜って思ってたけど、これはじんわり心にくる映画だった
ただ人生変えるんじゃな
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひ、ひぇ。温かいファミリー映画かと思ったら、これは、、、。
エンディングの優しさとの対比でえぐい
「もしもあなたが海辺にいるなら、柔らかな毛布をそっと置いておくから」
「裸足でかける原っぱや庭で鳥たち
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

売れない映画監督と、コミュ症のフリーターと、監督の家族の話

好みの問題だけど、私はこの映画全く合わなかった。何回も見るのやめようとした。
時間の無駄だった
何もこの映画からは得られなかった
後半の方
>>続きを読む

子どもの夢(1938年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

ウィンケンとブリンケンとノッドの三人が木靴にのって釣りと冒険をしに行く話
ストーリーというものはないけど、ほんわかしてていい

最初ぶつかった先の雲がにこやかのようにみえたから、あぁ寝起き起
>>続きを読む

ミッキーのハワイ旅行(1937年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

プルートんとこはあんまりだったけど
グーフィーっておもろいよな
そうはならんやろってのがいっぱいで笑う

波乗りしよ思ったら波が引いて地面に突き刺さるグーフィー
波乗りできた!おもたら板だけ
>>続きを読む

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕で

ドナルドがラジオを聴きながらワッフル作りをするお話
まさかラスト、ラジオに乗り込むとは

絶対にベーキングパウダーの代わりに接着剤入れると思った、そこはコテコテ

でも生地が伸びて反動で何故
>>続きを読む