SKYさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SKY

SKY

映画(168)
ドラマ(104)
アニメ(0)

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

韓国初のSF映画!まだCG技術など劣る部分もありましたが新しいジャンルに挑戦したこと自体が凄いことだと思う。見終わった後、遂に韓国もここまできたかと思えるぐらいのクウォリティーが高くてびっくりでした!>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

ディズニー実写映画の中で1番好きな映画になりました!原作が詳しくないので比較等は抜きの感想ですが、センス良く、テンポ良く、良い意味でディズニーらしくない映画で面白かったです。

1970年代のイギリス
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

センスが良い映画!
結婚式のシーンが可愛い!赤いウェディングドレスをチョイスするところがさすが!全体を通して温かい気持ちになれる映画でした。
タイムトラベル系ですがひつこくなく、純粋に楽しむことができ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

CGが綺麗でびっくりしました。
宇宙ステーションかっこよかった!

よくある結末だったけど面白かったです!
近い将来、自然災害を人工衛星がコントロールできる時代が来る気がしますね…考えると怖い。。

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

3.4

アメリカのティーン向けミュージカル映画は気軽に観れるし歌聞くと気分上がるので流し見にピッタリ!
みんなが楽しそうに歌って踊っている姿を見ると見ている側も明るくなれるのがミュージカル映画の良いところ!
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

気軽に見れて笑いもありで面白かったです!90分ほどなのでテンポも早く、何よりもくどくないです。(タイムループ系って途中で飽きがくるものもありますが、この映画は毎回斬新で面白かったです)

全体的に映像
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

殺人犯vs目撃者のお話。
もっと早く犯人捕まえる方法あったでしょとツッコむところは満載でしたが、、

何事もないように過ごしたい
面倒な事には巻き込まれたくない
だから助けを求めても誰も動かない
見て
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ウディアレン監督の世界観に引き込まれてあっという間に見終わりました…

現代のニューヨークが舞台だが、過去の時代を懐かしむようなレトロな演出が良い味を出してました…
また、主人公の名前がギャッツビーと
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

見終わってゾクゾクが止まらなかった…
韓国のサイコサスペンス映画って独自の味があってクセになりますよね。。

ジョンソちゃんのサイコな演技がうますぎで、パクシネちゃんはどんな役でもハマりますね…さすが
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

高校生の頃、将来のことや自分のこと、親のことなどで抱く葛藤は誰もが一度はあったと思う… この映画を見て、あの時未熟だったなとか色々思い出しました。

でも、ニューヨークの大学に行きたい気持ちは大人にな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

新年明るい映画が見たくてずっと見れてなかったラストシーズンをunextで観ました!相変わらずの個性豊かなメンバーで何よりも歌が最高でよかったです。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ジェニファーロペスのダンス、演技、すべてにおいて存在感がすごい…
あと、リリが妹キャラでかわいい!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.1

久々のミュージカル映画でとても楽しく観れました!
ライアンマーフィーらしさも詰まっててストーリーも音楽も良かったです!
個人的にはジェームズコーデンが好きなのでメインキャストで嬉しかったです…!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難解な映画でしたが、インターステラの監督と知り納得しました…
観終わった後、なんとなく理解できたけど細かいところで引っかかりどういうこと?と結局なりました…ぜひnoteに時系列付きで解説があるので読ん
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.2

完璧なパフォーマンスの裏にはとてつもない努力がある、、これを見たらよりBLACKPINKが好きになりました!!

仕事や私生活で辛いことがあったときにこれを見ると、もっと頑張ろう!と思えると思います。
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

老後、この夫婦のように2人で仲良く暮らしていきたい…なと思える映画。
自分の気に入った場所に住めるこども幸せの一つなのかなと.

そして、何よりもブルックリンみたいに歴史的に古さもあり若者の活気もある
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

バクソジュン目当てで見ました!
2人の掛け合いが映画の見どころだと思います!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

ストレンジャーシングスのあのエルが主人公というのもあって楽しみにしてました!

フェミニズムやイギリスの歴史の話だけではなく、コメディ要素もありテンポも早く見やすかったでふ!

シャーロックホームズの
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

get out の監督だったので、観てみました…奥が深すぎて途中理解するのに難航しましたが、、よくよく考えると怖っとなる作品。。議論が盛り上がりそう…

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.4

オーシャンズ8ほどのドキドキがなくて残念だったが、、ヒョンビョン目的だったのでよしとしよう。。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

ゆっくり時間が過ぎていくような映画だが、愛とは何か、自分自身に向き合うことなど1シーン1シーンに想いが詰まっているように感じた...

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

ダンスは人種、思想、関係なく一つになれる… 考えさせられる部分がとても多い映画でした! 

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.1

アジア人が主演の映画で話題になっていましたね!個人的にはとても好きな映画の一つです!女の人の強さや優しさ、同じアジア人として誇りに思う映画です。

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.2

jaja dingdong
が頭から離れない。笑
ユーロビジョンは実際にあるようで、そこで優勝された方もでてたのかな?詳しく調べてないですが、気になる方は調べてみてください!

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.9

ネトフリのアメリカ青春映画いいですよね…あのダンスゲームやってみたくなりました!次作も楽しみです!来年公開とのことです!!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

マンマミーヤの前作の記憶が曖昧なまま観たため、過去とのつながりを理解するのに一苦労でした笑 これを見る方は過去作必見です!

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

音楽もテンション上がる曲ばかりで、気分を高めたいときにオススメです!ダンスをやっている方やダンス好きな方は楽しめると思います!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

クリスエヴァンスが出てるから観たのですが、面白かったです。
家族全員が遺産目当てのようにも感じられ、誰が犯人なのか初めのうちはわかりませんでした。展開も早いですし、ミステリー系観たい方はオススメです。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

アメリカの青春映画をふと見たくなり観てみました。やはりプロムには憧れますね…
最近、続編が公開されていたので続きを見たいと思いました。たまには青春映画も良いですね。。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

テンポが速いから飽きずに見られて面白かった。最後のエミリーの服装が花柄ワンピースだったけど、よくあるアメリカンホラーの女性像そのままっていう感じがさらにこの映画を納得させた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

細部に伝えたいことが詰まっており考えさせられる映画。何が正解かはわからないが、映画を見てあれこれ考察し意見を交わしたくなる。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

チープな詐欺映画
だけど、アンハサウェイが可愛い