さわのんさんの映画レビュー・感想・評価

さわのん

さわのん

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大奥(2010年製作の映画)

3.0

おもしろい〜
ニノのお顔をまじまじと見れるシーンが多いからこそ改めて思う、、、可愛い笑
中村蒼くんも可愛い笑

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

セリフがないのにずっと見てられてなおかつ面白いってホントに素敵な映画です !

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

どの場面を切り取ってもすごく美しい!最初から心捕まれ最後までずっと見入ってしまいました!エマちゃんがなんといっても美しい...。私はevermoreと言う曲が1番好きです。

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

4.5

海猿はホントに好きなシリーズです…。毎回、ティッシュなしでは見れないです笑

なんと言ってもエンディングのロールナンバーのやつがホントに大好きです!キャストさんたちが笑顔で楽しそうなところがホントにい
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.6

漫画が良すぎるのはもちろんのことだけど、この映画は漫画とは別だと思って見る方が良いと思います!

でも山Pはほんとにかっこいい…。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.7

シリーズものの中で一番を争うくらいにホントに好きなシリーズです。
温まる話でもあるし、すごい面白いし、可愛らしいし、この映画はいい所ばかりです笑

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

キャストさんのみんなすごい好きです。たくさん感動する所があって、最近の恋愛映画を見るより私としては全然面白かったですし、キュンキュンしました。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

心を温まる素敵な映画だった。カールじいさんが奥さんのエリーをとっても愛してるあの感じが素敵過ぎる、、、。

最初のセリフが無くエリーとカールじいさんの人生を描いてる部分でもう泣けてしまう笑

ズートピア(2016年製作の映画)

2.9

なにせニックがカッコよすぎる。どのキャラにも愛せる要素があって、やっぱりディズニーはすごいなって関心しながら見てしまった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

なんと言ってもどの曲も良かった!
最初から心を掴まれた。始まりがすごい好きです。ワクワク期待させられるあのメロディーがたまらない!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.7

とりあえず考えさせられるシーンばかりです。私としてはセリフが少ないから自分で理解しようと気を貼ってないと理解できないような内容でした笑

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

じっとして見るのがとても辛かった笑
とりあえず笑いながら見て怖さを減少させてました!笑
ですが、メイク技術はすごいし、世界観もすごいし、とりあえずすごかったです。

大泉洋さんを初めてすごいかっこいい
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.3

ほっこりしました!私としては素敵でしたけれど、やっぱりアニメの方がいいと思ってしまいますね〜笑

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.1

話の内容的には漫画を読んでないと伝わりにくいところが多くて少しいまいちかなとは思いましたが、それをもカバーしてしまうのが山崎賢人のかっこよさです、、、笑

少し悔しいですが、山崎賢人くんはホントにかっ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

たけおがそのまんま過ぎてホントに面白い笑
何より、永野芽郁ちゃんが可愛いのと坂口くんがひたすらにかっこいい!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

話の内容が私には少し分かりづらかったけど、とりあえず剛くんがかっこいいのはわかった!

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.7

ホントに良かった。感動。すごく泣けた。あんなにドラマチックで素敵な映画見れたの本当に嬉しかった!miwaちゃんの歌声の綺麗さと坂口くんのかっこよさが滲み出てる映画。もう1回見たい。淡く切ないラブストー>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

とても素敵な設定!自分の頭の中もあーなってるといいな笑

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

ドラ泣きです!普段のドラえもんの絵と違うので違和感はありましたが、それはそれで新鮮で良かったです!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

ただ泣かせにきてるだけじゃなく温かくなるような素敵な映像でした!

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

自分がちょうど受験シーズンだった後すぐに出た映画だったから、自分と重ねてとても泣けた、思い出の映画!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

面白い!
あーゆーひねくれてるけど、強くて面白い方好きです笑

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

開始5分頃で泣いてしまった笑
劇中歌みんな好き!つい歌いたくなる!

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

湘南舞台の映画で1番好きです!猫も好きなのであのファンタジー感がとても面白かったです!あんな2人みたいな恋愛がしたいです😊