ARAKISSさんの映画レビュー・感想・評価

ARAKISS

ARAKISS

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

仲本工事?!と思ったら仲本工事だった。うれしい。
トーフビーツのエンディング、劇中で流れたときはいいと思ったけどエンディングでガッツリ聴くと今コレジャナイ感がありました。個人的には。
途中ホラーの恐ろ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

いろいろツボだからしかたない。キラキラしているひとを見るのはつらい、だがそれがいい。まーた大根仁にまんまとしてやられたなあ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ構えて観たけど普通におもしろかったーー。意外にも後味さわやか。監督役の人めっちゃいい人そうな顔してる。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

先に観た人が「なんか樹木希林死んじゃいそうだね。集大成って感じ。」と言ってて気になって観た。たしかになんか鬼気迫るというか、こわ!ってなったな、樹木希林。さすが。リリーフランキーはたまに志村けんに見え>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.7

わたしにとって初めての石井岳龍監督作品。クドカンの脚本って好き嫌い分かれるよなあ。まあ誰でもそうだろうけど。わたしはあんまりハマれなかった。エンドロールが1番テンション上がった。トヨエツの声、台詞がめ>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.3

マークハミル……いい。小ネタいっぱいって感じでニヤニヤする。主人公、冴えなくてめんどくさそうな感じなのに意外と順応性高い。もっと変人でもよかった。でも好き。「ブリグズビーベアはあきらめない。」ってのも>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

噂に聞いていたバーフバリ、噂通りおもしろかったなあ!前作観てないけど大丈夫だった。インドすげえや。スケールでかい。ツッコミどころも満載で楽しい。父バーフバリかっこよすぎ。大満足です!!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりにコナンの映画観た!普通におもしろい。もはや大人向けでは?というくらい子供には難しそうだな。わたしも友人に言われてちょっと予習してから観た。謎解きに「なるほどな〜!!」ってなるし、アニメならで>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

もうすぐレンタルが始まるというのに滑り込みで映画館で観れた!観る前に期待しすぎたな〜。よくある成功物語で、想像した以上のひどいことも起こらずすべて想定の範囲内!って感じ。だから安心して心穏やかに観れる>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ひと夏のボーイミーツボーイ物語。綺麗で儚くて夢みたいだったな。コンバース履いてるしSONYのカセットテープのウォークマン使ってるしトーキングヘッズのTシャツ着てるし、いちいち小物にキュンとした。
最後
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

吹替版で観た。主役のミゲル役の子の吹替が素晴らしすぎる。エンドロールのシシドカフカの歌が霞む霞む。なくてもよくない?とさえ思う。映像がとにかくカラフルできれい。骸骨なのにこわくない。あーーー!言われて>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ただただ楽しくてニヤニヤした。いちいち「ああ!これ!」ってなる。ある世代の人のツボ全部押し!って感じ。日本人がアメリカに憧れちゃうのはこういうとこだよなあ〜〜!がいっぱいだった。スピルバーグまだまだ現>>続きを読む

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダースメルチ!!わくわくするホラー。ボリシェヴィキ党歌歌えるようになりたいなあ。怖い話をする人ってみんな稲川淳二みたいになるんだな。由紀子のお母さんがこわくてビビりまくってしまった。ビジュアル的に怖い>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.5

ライブハウスで働いてミュージシャンと付き合って同棲して、さらにはオダギリジョーともいろいろあって〜というサブカル女の夢を具現化した映画。なによりオダギリジョーが光りまくってる。最低な男だけど、だからこ>>続きを読む

問いかける焦土(1992年製作の映画)

4.0

初ヘルツォークはドキュメンタリーでした。クラシック音楽つけるとめちゃめちゃ壮大に見える。実際壮大だけど。"水みたいな顔してるけど実は石油です"ってゾッとする。ショッキングな話もあったけど、結局燃え盛る>>続きを読む