あすぱらさんの映画レビュー・感想・評価

あすぱら

あすぱら

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

あまり邦画は見ないが、
久々に見て大当たりでした。
まだ上手く咀嚼できてないけど
好きすぎる。

バービー(2023年製作の映画)

3.3

画面が美しくポップで
わくわくするような映像が
ひたすらに続くのかと思っていたので
ストーリーがあって安心した。

自分は何者でもなく自分自身として
生きていることが幸せだと
思える世界になるといいね
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

今回は劇場でなくてもいいかな、と
思っていたら
「面白かった、コナン映画で過去一かも!」
と言う感想を聞いて見てみた。

正直に言うと前作の方が好きだった。
ただ北海道の街並みは美しく
訪れてみたいな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。
身知った顔が勢揃いでなんだか
わくわくしちゃった。

相変わらずフィービーの可愛さが
天才的。あの顔立ちと服装のマッチが
たまらない。100点です。

みんな良い奴、幸せになって。

ルーシーのセックス・リスト(2020年製作の映画)

4.0

真面目で一生懸命、たまに空回り。
そんな所も愛おしい。
周りの人間に恵まれていて
嫌な人間がいない。

まっすぐだから人が惹かれるんだろうな
美しいね、

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。
わくわく、どきどき。
キングスマン大好きマンは胸熱だった。

ただちょっとここはこんなに
長々しなくていいんじゃない?て
シーンも少しありました。
でもあっという間の2時間半でした。
>>続きを読む

⽩雪姫〜あなたが知らないグリム童話〜(2019年製作の映画)

2.5

美しい景色と街並み、とても美しかった。

主人公の女優さんもとても美しく
それだけで十分でした。

正直全く響かず白雪姫...?と
違和感を感じ休憩してから
後半を見たらすっかり白雪姫と
いうことを忘
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

見終わったあとにすっきりせず
心に靄がかかったままになる作品がすき。

見る人によって受け取り方が違うんだろうし
思い返した時の印象も違うと思う。

真っ白な景色や大きすぎる音楽
序盤から何だか不協和
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

人に勧めにくいね!!!

あたしはすきだったけど
どんどん狂気が満ちる感じ、
ぞくぞくした。

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.8

わかりやすいストーリー。

なぜ人は自分が何者でもない
不安に駆られるのだろう

嘘の大きさは大小あれど
偽りのない自分で生きられる人間なんて
ひと握りだ

「しょうもない嘘つくから...」と
思った
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.5

セレブやスターはあまり興味がないが
ドレスの美しさや展示方法の素晴らしさ。

作り上げる過程もよかったが
最後の展示を回るシーンが最高。
繊細で重厚で華やかで、
どのドレスも美しい、息を飲む。

こん
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

重厚感のある美しさ。

いつの時代も人間は愚かしく
自己中心的。

女性の衣装が美しく目を奪われるが
男性は化粧とカツラのせいで
個人を認識出来ないまま物語が
進んでいってしまった。

強く美しいの
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どきどきした、怖かった。

ジョイの強さも弱さも、
ひとりの人間としてとても勇敢だった。

ジャックの部屋のもの達に丁寧に
挨拶する姿、ジョイの人としての
優しさが彼にも伝わっているから
なんだろうな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.0

分かりやすいストーリーと
お馴染みのキャラで安心して見れた。

ドク、マーティの事大好きなの
めちゃかわいい。
恋すると分かりやすいのもなお可愛い。

飽きることなくシリーズを見終わりました。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

ちゃんと見てない名作シリーズ。

時代を感じるけどママ美しすぎて
そればっかり目がいっちゃう。

キッズはいつの時代も可愛くて
愛らしい存在なんだな。
兄弟も従兄弟もほどほどでいいなと
他人事のように
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

無印見た流れでパート2も見た。

ドクが思いのほかマーティのこと好きで
見ててにこにこしちゃう。

無印よりもハラハラわくわくで
とても楽しかった。
想像の2015年も面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

今まで何だか避けてきた
名作シリーズを見てみようかな、と
思ったのとデロリアンが見たかった。

やっぱり名作、て言われる作品は
時代がたってもホコリっぽくなくて
変わらぬ面白さで素晴らしい。

ゴース
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは分かりやすい伏線回収で
最終的にすっきり。

いつの時代にもしょうもない事を
する人間はいるんだなあ
人間がいちばん醜いなあ

生きづらさと向き合う7人の仔羊たちは
とても強く美しかった。

ペット(2016年製作の映画)

3.0

可愛かった。
動物最高。
とてもイルミネーションっぽい
作品だなあと感じた。
色が綺麗でストーリーや
キャラの感情がわかりやすい。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

ハイキュー!!という作品に出会えてよかった。

ゴミ捨て場の決戦、を劇場で観れる世界に
生まれてこれてよかった。

大袈裟ではなく本当に最高の時間をありがとう。

生きててよかった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナの美しさで
どの瞬間も美しい画だった。
ストーリーも面白いはずなのに
いまいちハマれないのは
理解が追いついてないからか
登場人物に全く感情移入出来ないからか。

前作の時も思ったけどスティー
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ただのハッピーエンドではなく
ストーリーもよかった。

ダイアナ様の圧倒的な美しさに負けない
スティーブの美しさも素晴らしかった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

相変わらずハーレイ・クインが可愛い、に尽きる。

ジョーカーと別れて自立した女性になる、て
言いながらハイエナを飼っちゃうとこ可愛い。

何だかんだ言ってイカレてるけど
仲間は大切に(自分が1番だけど
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった作品。

映像としても美しかったし
映画としても面白かった。

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

料理、ドレス、景色、とても美しい作品でした。

時代を感じる身分制度。
美しいもの美味しいものは
貴族の為だけのものでなければならない。

でも美しいものや美味しいものは
人の心を穏やかに美しくするん
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

4.0

美しい生地や空気感が好きな作品でした。
現実はこんなに上手くいかないし
希望ばかりでは無いけど。
みな感情的に話して、後悔して、
反省してるの人間らしくてよかった。
美しいものを愛し、紡ぎ、
技術を継
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース、途中脱落勢だけど
ウタちゃんのビジュ良すぎて
それだけでたのしかった。
脱落勢だからこそ本編や原作との
違和感を感じずに観れました。

昔からロビンちゃんが推しだったけど
美しさは健在で安
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

全然マリオのこと知らなかったから、
へー!そんな設定だったんだ〜!と
終始感心してた。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

何も考えずに楽しい作品でした。
いいオリジナルストーリーでした。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

映像が圧倒的に美しかった。

愛の形、愛の重さ、は皆同じではないね。
だからこそ愛おしい。

結局皆自分が一番可愛い。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

世界の素敵なことは全て夢から始まる
(ちょっと違うかもだけど)

真っ直ぐに夢をおう人はとても美しく
人を魅了する。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

孤独に生きることは強さなのか弱さなのか

自然は強く美しい、人間は弱い

>|