まりもリスさんの映画レビュー・感想・評価

まりもリス

まりもリス

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

除霊始まるまで悪魔パワーも大人しめで眠くなっちゃったけど、いざ戦いだしたら景気よく人が壁に投げつけられたり色々派手で楽しかった!
悪魔系でも怖いやつ(ヘレディタリー、ダークアンドウィケッド)はビビりな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

3時間あっても演出が圧巻で夢中になるのであっという間だった!

事前に登場人物の名前、共産主義と赤狩りのこと、カラーと白黒の時系列の違いとか頭に入れといたから楽しめたけど、そういうのしてなかったら相当
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

阪本監督というのだけ知った状態で見たから後半驚いた。
キャスト同じだし喋り方も似てるし、普通に最強殺し屋伝説 国岡シリーズにしか見えないんよ…!

内容も時間も軽めの映画見たいなーって気分だったのでと
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

映画館で見かける予告くらいの情報しか入れてなかったから、思ってたより遥かにアクション多くて良かった。

撮りたいシーンのためにスケーターやってた設定入れたでしょ!?と思えるくらいに印象的な例のシーン。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

シンプルにわけわからんかったなー
個々の悪夢めいたエピソードはキモくて良かった!
個人的にはヘレディタリーやミッドサマーの方がストーリーそのものが分かりやすいので好きですね…

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

胸糞とは聞いてたけどとにかく理不尽でキツいー
なんの非が無い人たちがクソ2人に酷い目にあわされるだけの映画だけど、ここまで突き抜けてたら嫌い通り越して好きだな!

直接的なグロシーンを描かないからこそ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

AvPは前に見たけど、なんやかんやでこれまでに本編のエイリアン見たことなかった。
ゼノモーフの出番が全然無かったけどホラー映画みたいで良かった。
いきなりぴちぴちパンツでエッチなシーン出てきたのは笑っ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.6

監督としては初作品だけど、犯罪都市とか新感染でアクション部分の担当してた人らしい。

大地震と気候変動、一棟だけ残るマンション、たまたまだろうけどまじでコンクリートユートピアみたいで笑っちゃった。
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

プレデターシリーズは確かエイリアンvsプレデターしか見たことないけどそれなりに楽しめた!
狩人vs狩人な命の取り合いで緊張感あった。
タエべ兄さんまじかっこいいす。

シリーズを1からちゃんと見たらも
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

魚眼レンズでグイーンとして音の外れたねっとりとした音楽が癖になる!
毒々しい鮮やかな外の世界も気持ちよかった。

話は人間の進歩とフェミニズム的なやつでなんとも言い難い…面白かった!
それにしてもセッ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

長髪で髭もじゃオームがヴァイキングみたいでカッコいい!!思ったらいつもの姿で安心なような残念なような。

前作はトレンチ襲撃されるところなんかはガチホラーだったけど今作はそういうの無くて明るかった。キ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.6

大寒波&大地震どころじゃない地面の爆発で瓦礫の山、その中で微震で済んだマンション。
まるで神に選ばれたかのよう、

どこかぼんやりとしているが献身的な住民代表のヨンタクがやっぱり強烈。
役割が人を作る
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.2

韓国の刑事物だけど、既に起きた事件を支離滅裂な発言をする犯人の言葉を基に捜査するという話なので、ドロップキックもビンタもない!!

クソ野郎な知能犯、誇り高い刑事、実話ベースのが恐ろしいねぇ。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

この街の住人は骨が無いの?ってくらいに景気よくグチョグチョなスプラッターホラーで気持ちいい!
でも、もう少しいたぶるような殺り方も見たかったかも!

全編通して1番怖いのはオープニングかもしれんね…資
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

電話よりLINEでよくないですか?笑える!

癖強すぎな他の殺し屋見てると国岡くんは全然社会人出来そうに見える…殺丸が変人すぎてツボだった

ラストバトルはボコボコボコボコの応酬で笑うシーンなのかな?
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

主人公いい加減にしろや!って気持ちになるけど、これは可哀想だよぉ…みたいな部分もあってそのあたりのバランス良かったと思う。

ヤンキーみたいな男子2人けっこう良いやつだったな。

コンパクトで良質なホ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

出てくるファンタジーな小道具が上手い具合に作戦に噛み合っていくのが話が良く出来てるなぁ!!と感心した。
キャラも魅力的だし、会話が面白いので吹き替えで正解だったかも。
ダンジョンアンドドラゴンズ全然知
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.0

楽しい怪作でした。
宇宙人が今時珍しいくらいの直球のグレイで笑う。

つーか弱くね?ボディランゲージ可愛くね?って思ってたらさらにヘンテコな見た目で出てきたりしてSFホラーだけど声出して笑えた。
オチ
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

4.0

名前は知ってるけど読んだことも見たこともなかったクリスマスキャロル。
3人の幽霊だと現在の幽霊がデカすぎて怖いな!

サクッと見れて暖かい気持ちになれた。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

細かい所作とか足音全然しないのとかかっこいいんだけど、下手こいて身内巻き込まれてその復讐っていうキッカケが割とダサいんだよなぁ…
自分の仕事のやり方を流暢に語りつつも上手くいかないのは笑いどころなのか
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

連続殺人犯オタクでエスカレートしていく奥さんがクソ面白い。
動物ドキュメンタリー映像に合わせてハントするのとか演出キレキレで笑った!
ハント前に緊張と興奮でハイになっちゃってる夫も良いキャラしてるなぁ
>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

4.2

良くも悪くもアニメそのまんま!ミュージカルシーンとか派手な演出はあって絵的に少し豪華ではあるけど。

カタリナ様とオリキャラのアーキルがメインなので、他のキャラ好きな人は出番少なくて物足りないかも?
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.0

サクッと見れて楽しかった!
メタルな信念、生き様とサクセスストーリーで気持ちいい。
メタルってなんなんだろう…

メタルは好きだけど、スラッシュメタルとかの王道外れて聞いてきたので出てくるバンドはバン
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.2

低予算でとりあえず作ったって感じ?
映画館で見て映像面で唸らされたのがバッドガイズなので落差が凄い…
話はけっこう面白かった!

夜を越える旅(2021年製作の映画)

4.4

アマプラに課金して鑑賞。
ホラーとは知ってたけどビジュアル怖すぎじゃんか!!
心拍数上がったわ…お昼に見て良かった。

意味深で一回見ただけでは理解できてない部分も多そうだけど、コンパクトで面白かった
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.1

評判ほど悪くはなかった!

親子たちからしたらマジで都合の良いことしか言ってないし、テレビだって生放送とは限らないから疑う気持ちは分かる。
訪問者もビジョンしか知らないから混乱するのも分かる。
順繰り
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.3

ほとんどエミリーブラント目当てで見たけど楽しめた!
相変わらず美人すぎる。

アメリカで鎮痛薬の処方が色々と凄いというのはなんとなく知ってはいたし、MRという職も日本にも存在してるしなんとなく知ってた
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

2のおせっかいな性質がさらに出ててほんと素敵なキャラになってた。
善人の前ではおちゃらけて、悪人は漆黒の目で見つめる。
音楽も相まってマッコールさんの仕事シーンはホラー映画なんだよなぁ…

過去を多く
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

原題のHypnoticで良かったような?
あまりにもなんでもありすぎて、途中からは逆にストーリーにあんまり興味持てなかった。
序盤はマーベルのパープルマン的で好き!

とはいえラスト(エンドロール入っ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

Amazonで課金して鑑賞。
ミーガンちゃんかわいいー!
終盤除いて殺される人間がクズばかりなのもなんか見やすくていいね。

ここ数年で対話型AIの進化が著しい(とはいえ課題は多そう)ので現実味ある。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

上映時間が長くて驚いたけど、殆どアクションなので安心。
会話で尺増えてたら残念だったけどそうじゃなかった。

大阪舞台にしてるシーンが思ってたより長くて嬉しいね。

後半ではパリの凱旋門でのバトルと、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ熱くてところどころ涙ぐむ、ド直球のエンタメ映画だった!
鬼教官と絆が生まれていくのいいですよね。

ニール・ブロムカンプ監督といえばゴア表現が好きというイメージだし、製作のニュース聞いたと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.6

映画館で見たとき以来の再鑑賞。
4に備えて。

細かい部分はすっかり忘れてたなぁ。
変わらずアクション気持ちいいけど、今作はジョンウィック含めてキャラが利己的であんまり格好良くないのよねぇ。素敵な人は
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

男から見て地獄のような気分になるのを想像してたらそんなこともなく、ギャグも冴えてて前向きで笑えた!
開幕の2001年宇宙の旅パロディでニンマリ。

男らしさがあまり好きじゃないからケンの変貌とマッチョ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.7

言われてる通り脚本も終わり方もうーん…

ただアクションは凄い!そうはならんやろ!と強引に次々に繋げていくのが気持ちいい。
長回し風の演出で撮ってるので飛行機が爆発→空中戦→トラックに着地(えぇ?)→
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

刑務所の広場でのワンカットアクションすごい!列車戦はまるでゲームみたいで非常に楽しい。
ガラス屋根の上は思わず手汗をかく。
でもドラマパート増えたのもあって若干眠くなったり。

1のほうが単独潜入故に
>>続きを読む

>|