イッヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イッヌ

イッヌ

映画(562)
ドラマ(0)
アニメ(0)

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.8

これめっちゃ好きで何回も観てるう


世界で一番愛してる人がこの世から居なくなるんてどんな気持ち、、、、、、って考えるだけでも泣くわなぁ


みんな言うようにこんな手紙もろたら逆に忘れられへんやんって
>>続きを読む

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

3.6

高校生のとき観たなぁ

あんまり戦争系に触れてない時分に観て、悲惨さとかに衝撃受けて目から水出て


やけどそのあと間髪入れずに戦場でワルツを観てもっと衝撃受けた記憶

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.7

ちょっと前に観た。早起きしたから。

でも観終わってちょっと疲れて二度寝しちゃったんよねぇ
ってぐらいには頭使った。


劇中に出てくる著書、タイムループの哲学(うろ覚え)読まんことには考察進まんなー
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

難解というか、こういう若者未だに一定数存在してて、そいつらがいつしか分別のつく普通の大人になってのうのうと暮らしとるんやなって思う


白い飲み物ばっか飲んでるサイコパス映画の縛りで観た

いやどんな
>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.8

好きで何度も観てる。

ヨアングリフィズすげぇってこの映画で思った

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.6

THE 韓国の貧困層って感じの村の胸糞悪い事件を題材にした映画。


この頃こういう映画みすぎてまたディティール忘れちゃったけど、胸くそ悪かったことは覚えてる

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.9

高校生の頃、こんな長いとは知らずに真夜中にみはじめて、終わる頃にはオカンが飲み会から帰ってきて、手土産のシロモツの串揚げを頬張りながらラストを観てた記憶。


細かいとこ忘れちゃったけど、おもしろかっ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

こういうループ系ってある程度のパターンみたいなの出来てしまって、先を読まんとする自分の心のスレ具合に絶望する。


けどスレたわたしでも楽しめた。
お鍋食べながら観た

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

そういえば観てたのに忘れてた


マクドナルドと発音されるたんびになかやまきんにくんで脳内再生されておもしろかった


もちろん内容もおもしろkっ、、、、

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

大泉洋!!!

こんな店長わたしも好きになっちゃうんやけど!?!?!?


あと小松菜奈ちゃん永遠にかわいい
店長の子供も天パでかわいい


漫画で泣いて映画でも泣いた。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

これそんなおもろいんかなってとりあえず再生しながらここのレビュー見たらゴリゴリネタバレしてる人のやつ見てしまってやさぐれた。


ネタバレ申告した方がいいと思います。



あと口に物入れながら喋らな
>>続きを読む

青の寝室(2014年製作の映画)

3.0

フランス映画のこういう雰囲気とか漂う空気感がまだ肌に合わなくて好きになれないわたしはまだ子供

アス(2019年製作の映画)

3.9

この主人公たちがもし自分だったら恐れ慄いてなにもできないだろうなぁ(それが映画)


音でびっくりさすみたいなよくある海外ホラーのそれとは違ってちゃんとコワい。
多分わたしの背筋は何度もカチカチに凍っ
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.1

絵本読んでるみたいだった


王道ストーリーで分かりやすい。
でも人間が機械やら兵器やらで自らを滅ぼしてしまうみたいなテーマで描かれる物語が多いだけに、埋もれてしまうのは否めんなぁ、、



人形の個
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

思った通りやったし、アレハンドロ?のちょうどいいとち狂い具合。必須。


ダニエルええやつ。


クセェ〜って時のジェスチャーがジャングル奥地の部族も一般的なやつで、そこは世界共通なんだ。ってウケた
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

2.0

ピエール瀧とリリーフランキーを組ませるといつもこうなる



懺悔してほしいときはキタコレしろよって言うようにしてる←