あびまるさんの映画レビュー・感想・評価

あびまる

あびまる

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいよおもしろいんだけど、昔Twitterでみたそうたがイケメンじゃなかったらこうなってなかったみたいなのを見てなるほどなって思ってしまった。。

だいじんとかさだいじんがなんなのか全然わからん
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

ファンタジースリラー
ずっと見ようと思っててTwitterでバズっててやっと見た。
ああいうラスト好きよ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

話のオチはわかってるけどまあまあ楽しめた。ピーチ姫強すぎww
あの青い星みたいなキャラ結構好き

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

自分に合ってない
もっとSFみが欲しかったけどサイバーかあ

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

ハラハラする場面はそこそこあったけど面白いか面白くないかの2択なら面白くない。ネトフリで色んな国で一位取ったって聞いたから見たけど海外ウケは良さそう。てか最初何見てんだろうすぎた

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

声優キャスティングかな?アースラが人間に化けた人が1番可愛かった。エリックも微妙…、なんか微妙な感じ全体的に

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局あれ人なん?予約の件結局なんだったん?男サイコパスみたいな顔してるから悪者かと思ったら一瞬でやられてて草そこは思ってなかった展開だった。あとは家主死んだのはスッキリしたね。近親は良くないってことね>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

2.8

ミッドサマーからの似た作品で見た。カルト系好きだからみたけど物足りん

DEEP: 覚醒ゲーム(2021年製作の映画)

2.6

他人におすすめはしない程度の映画
もうちょいいいなにかが欲しかった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

日本のB級ってこんなに見てられないレベルなのかって思ってたら最後の方だけ面白かった

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写から思ってたんと違うけどまぁ意外と面白いかな。?????面白くはないか犯人のトドメ刺さないのどの映画見てもほんっとにイライラする。お前なんでその程度で良いと思ってんの?
いくら場所は秘密でも警
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

また変なものを。題名で惹かれてみた。斬新な設定だけど社会派で意外と面白い?

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このジジイ、かなりやばいは酷すぎ。ベルは奥さんが呼んでると思ったんでしょうね。切ない🙏上部だけで判断すると悲しい思いのせいでこうなってしまったとかわからないから勝手に知らない人間のこと憶測で判断して攻>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとかっこいいって思ってみてた。信念のある仮面紳士!ナタリーポートマンすげぇぇぇ儚い恋。すごい面白いとかじゃないけど雰囲気がいいってだけで成り立つよね

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いし見入ってたけど普通に考えて健常者としての人生を知らない女に奪われるの怖すぎる。ハラハラ感がホラー映画並

ファウンド(2012年製作の映画)

4.5

プライムの配信滑り込みで見た。見てよかった
この映画好きとか言ったら人格疑われそうだけど面白いよ、ほんとにマーティの気持ちは計り知れないくらい辛い共感できる。役の子がトラウマになってないといいが。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嘘を突き通すべきだった。コナーから見れば迷惑だが。家族を失った側は生きているから嘘でも救われるべきだからいい。なぜあの嘘遺書で家族が叩かれる?遺書は何枚もある可能性はある。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

輝き続けて!女の子勇敢すぎ!スカッとした、野球少年のとこかなりつらい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなかっこよかった
あのラストは続きがあるととっておけ?

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

B級感すごいけどその感じがいいね
全く喋らない主人公だけど表情で伝わってくるから凄い。スッキリ👍

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドかと思ったけどそうとも思えない。結局主人公の親友は死んでしまったし。まぁ助かったし女の子とはいい感じになりそうだけど。犯人は殺してこないタイプだと思ってた最初の方の傷つけない発言から。な>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

なんか言葉に表せない
前半つまらないとか言ってる人多いけど全然見れたし、飽きないし、続き気になってた。UFOみたいなドローンとか不可解なことは幽霊とかそっちのオカルトちっくなものだと思ってたら全然人間
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

竜とそばかすの姫然りミュージカルアニメ映画は流行るって味しめちゃった感じ?見事に釣られました。
ワンピース作品初めて見るけど内容は理解できた。シャンクスがわる…い?
ウタさん薬の瓶割る前にみんなを元に
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おもんない何の伏線もない今回はしょうがいしゃのひと何も関係なかった