こっさんの映画レビュー・感想・評価

こっ

こっ

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

妊娠した世界線としなかった世界線、最終的にはどちらも良い方向に向かうというストーリー

転勤に当てはまることがいっぱいだった
おんなじ気持ちになったし、辛いこともあるけど、楽しいこと考えよう!と言うか
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

非常におもしろい。
イニシエーションラブに似てる。けども本作品の方が圧倒的な面白さだったな〜
不倫を許すわけないやんか!不倫が世の中からなくなってほしいです。

お母さんが最後に言った「最初から許すつ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.8

結婚=幸せの定型 
というわけではないと改めて思い知らされる映画。けどそういう風潮まだあるよね~
田中みな実の考え方、私は好き
1人で過ごせる強さを持つ女性になることが今年の目標です。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.5

明け方の若者たちのスピンオフ
明け若を見終わった瞬間に見るのおすすめです。色々考えさせられる、でも変わらないのはやっぱり不倫はよくない!
それにしても北村匠海カッコいい…

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

総じてよかった。状況設定で色々重なることがあり胸がきゅ〜っとするような思いになった。今がマジックアワーなのかな、多分そうだ。でも過ぎ去ってからじゃないとそういうのって気付けないんだよね。青春ってのはそ>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはズルズルとした関係性は良くないと考えているので、共感できる部分はほぼなかった…
相手に依存しすぎて自分を見失うのはもったいないなと思いました。テルとマモルは付き合っていないから状況は違うけれ
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

ちょっと前に見た!
お花が好きだから見てて楽しかったし落ち着いた〜癒しだった
田中圭が経営してるお花屋さんは魅力的

(2017年製作の映画)

4.5

過去記録

確か就活真っ只中に見た。
25分と短いながらも色々考えることがあって、かなり好きな作品。お気に入りです。
また見ようかな〜!

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

映画館で見ました。

何の話か知らないまま見たけど、かなり面白かった!ところどころで出てくるギャグにツボってしまいました。
あと、見ている人が年齢層高めの人ばかりだったことに驚きました。若い人も楽しめ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.1

過去記録

今までで5回くらい見た〜
流石、湊かなえ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

過去記録

去年くらいに見た〜
何歳になっても学ぶ姿勢を忘れずに生きていきたい!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.5

始まって5分でみるのが苦しくなってしまった。何回もリタイアしようと思ったけどなんだかんだ最後まで視聴。内容はとにかく苦しいきつい辛くて、もう見れないな。普段から色々なことに感情移入しやすいタイプなので>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

過去の鑑賞記録

最後の展開にびっくりしたな 
ラストを涙なしではみれないと思う。
もし自分がフォルトゥナの瞳を持っていたらどうするかを考えながらみてた。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.4

本で読んでからみた〜!
結構好きなお話!!!
1つ1つのストーリーが繋がる感じが良い

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普段あまり観ないようなジャンル。
途中、真っ正面から見てられないような個人的に苦手なシーンがちらほら出てきたのでそこは飛ばしました。笑
観てから時間が経ったので鮮明には覚えてないけど、とりあえず不倫は
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

話の内容全く知らずに観たけど、とても深く考えさせられる映画だった。
なんといっても樹木希林さんの圧倒的演技力。引き込まれましたね〜
涙が止まらなかった。そして自分の知らないことや問題が世の中にまだ沢山
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

前情報なしに観た!
まさかの展開でびっくりしたな
全てがひっくり返った、面白かった〜
あっちゃんの声可愛い