Naoさんの映画レビュー・感想・評価

Nao

Nao

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック完結編

・ストーリーは一言で言うと因果応報。
難しいことはともかく、頭空っぽにしてアクションを楽しむ!
・キアヌリーブスも真田広之もドニーイェンもめっちゃかっこいいぞ!
・それぞれの
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.0

内容は普通だが、最大の問題がどの人もボソボソ喋っていて聞き取りづらい。集中しないと聴き取れないので視聴に疲れる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔のジブリの作品を思い出すシーンが多々あってエモい、という感情が湧きます。

ストーリーはもう少し前置きが短くて異世界での話と、後がたりのボリュームが欲しかった。「あれ、これでおしまい?」という気持ち
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

歌声が素晴らしいので、ミュージックビデオか、完全に別作品のミュージック映画にしたら色んな意味でより良かったんじゃないかな

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー大枠は面白いと感じたのだけど、不満点はいくつか。

・敵役は中盤まで素晴らしい悪役っぷりだったが主人公との試合ではあまりそれが目立たなかったこと。完全な敵にはなれないところを描きたかったのか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

・ゲームと一緒に育った世代に直撃する。
ゲームで育った世代が作りたい、見たいものを詰め込んだように思う作品。エンドクレジット後まで見て下さい

・BGM、効果音、初代ドンキーコング、マリオカート、ドン
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

医療者目線から。重度のネタバレあり。

この映画を通じて離島医療の現実と問題点を伝えたいと思っているなら下記の点からいい気分はしなかった。空想物語としても流石にやり過ぎ。過去作が好きな人へのファンムー
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

原作も読みました。

物理学者ガリレオというよりは、草薙の友人湯川学という映画だったかなと感じました。映画第一作の「容疑者Xの献身」での湯川学の後悔と反省が生かされているのが、人間らしさが出ていて好き
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ホラー映画久しぶりに見ましたが、ホラー要素と併せて差別など社会問題へのアプローチされた映画だったと思います。

純粋にホラー要素だけを求めていってしまった場合はなにか違う…となってしまうかも?

私に
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

楽しめました。

それぞれのキャラのストーリーが簡潔にまとめられていたのも良かったし、海外から見た日本の描き方は特徴で面白かったです。

ペットボトルウオーターと富士山に笑えます。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れた!恐竜見れただけで満足!

・ティラノサウルスほか、恐竜をもっとシーン増やして描いてほしかった
・悪いやつがエリマキトカゲにやられるのはお約束
・ラストはこうなって安心。題名の通り

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

第一作を見てなくても楽しめますが、見てから行ったほうがより楽しめます。泣き所が沢山できますよ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

映画館で見ないと良さがわかりづらいです。

ストーリーは無視して、映像と音楽だけを楽しみましょう。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

シリーズ未視聴でも楽しめます
歴史をしっているとより楽しめます。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

これ迄の全作を見てわかるよさ!
是非全てみてからいってください!

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

4.5

過去最高の社長作画、社長ボイス。
主人公は海馬瀬人。

映画館で見れた自分は幸せ者です。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.1

結構怖いけど楽しめます。
メデューサはトラウマ。

のび「短足!」
ドラ「それをいっちゃぁおしまいだ!」からのドロップキックのシーンがかわいくて好きです。

>|