123123123さんの映画レビュー・感想・評価

123123123

123123123

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

こういうすれ違いって、自分が知らないところでいっぱい起こってるんだろうな
上手くいかないことの方が多いのが現実だけどね。
ルビーみたいな友達好きっ

アマデウス(1984年製作の映画)

3.6

小学校のときに毎日掃除の時間にアイネ・クライネ・ナハトムジークが流れてたの思い出した。
改めて色々聴いてみると知ってるのが沢山あるし、すごく心地良い。
大人になったのかしらっ

あとアマデウスがやつい
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

リアルって結構こんな感じ。
プライドと見栄と嫉妬と怒りと後悔と諦めで渦巻いてる。ただ、だからこそ、小さな喜びても走り出したくなるような喜びに感じるんだよね。
よく失敗して成長するっていうけど、基本みん
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

目先の幸せを追いかけて、嘘だとわかっててもそこに幸せを感じようとする。現実逃避して、ありもしない幸せにすがる。
簡単にできるけど、簡単にはやめられない。
お金に関わらず、色んなことで言えるなぁ。負の連
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.5

よくあるお涙頂戴な映画かと思ってたけど、、、よかった〜
展開はなんとなく予想できたけど、シンプルで分かりやすい。
石橋凌さんの演技には胸が熱くなった

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

とても分かりやすい映画だった、本で見た方がもっとグッとくるのかな??
でも演出がうまかったな〜、さすが劇団ひとり笑

六月燈の三姉妹(2013年製作の映画)

3.1

なんとな〜くで観始めるのが丁度いい。
吉田洋さんのあのCM、これきっかけか〜可愛い。津田寛治さんもいい味出して良かった!
こういう姉妹いいな、憧れる。

父の秘密(2012年製作の映画)

3.5

辛い。怖い。凄い。
ラスト一気に持ってかれてザワザワした。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

良かった〜。改めてシンデレラは女の子の憧れだなあって思った。あとあのドレスを着たダンスシーン、素敵。スカートがふわぁって!周りのダンサーの人たちもかっこ良かった

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.2

人間のエゴと欲望をポップに描いていて、価値観がちょっと違うな、なんて思いあまり共感はできなかった。でも単純にこのJunoの心境の変化や心の成長にホッとした。

東京難民(2013年製作の映画)

3.5

なんとなく見始めたけど、結構良かったです。悠々自適に能天気に過ごしている私は、改めて自分のこれからや将来を考えさせられました。
要所要所に実力派の俳優さんを使ってるから、浅くなってなかったのがよかった
>>続きを読む

バッドガイ 反抗期の中年男(2013年製作の映画)

2.9

日本でいったら、雰囲気は三木聡監督の作品みたいな類になるんだろうな〜。でも私はそこまででした。

渇き。(2013年製作の映画)

3.1

園子温作品のグロさよりは受け入れられる感じでした笑

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.3

なんのためだったのか…
捕まる捕まらないの問題じゃない
一度付いてしまった嘘を嘘で隠し、また嘘を塗り重ねる。普通がどれだけ幸せなのかを思い知る。
逃れようのない苦しみ。まさに負の連鎖。

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

2.8

竹野内豊さんの色男っぷりを全面に押し出した映画。
でも本田翼ちゃんと尾野真千子さんとのシーンはニヤニヤしたあ。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.8

結局どういうことだ?ってなったけど、それも含めて、空気感がとても良かった。
あと窪塚くんこんなまともな演技もするんだね。二人のシュールなやり取りにニヤニヤした〜〜〜笑

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎の作品好きだなあ、基本映画化してもハズれない気がする。
ただ、最後の回収の仕方がザツだったなぁ、と。
とくに詐欺の話…。