たーばんのしゅくせいさんの映画レビュー・感想・評価

たーばんのしゅくせい

たーばんのしゅくせい

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハードル高くなってたけど、良かった!
ユアストーリーなんて無かったんだ!!
本当に近年の邦画2作は、『怪』獣と向き合う人間の緊張感、絶望感がたまらない!
まさに怪獣映画の金字塔と感じられました。

>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

決定論で話が進むよ〜
良い意味でパーティー!な感じ
ゴアが想像より多かったな〜
でも、軽い気持ちで楽しくみれる!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トムさん(61)のアクション、走りが凄い!
気になった点として、今作はpart1という事もあるが、キャラの目的があまりにも分からないのである。
今作初のガブリエルとグレースが特に掴めないのである。
p
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

民衆がうるさい😆
勝手なこと言うと、そのまま続きより翌年のハロウィンからのスタートの方が良かったかな…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

近年復活してきたモンスターもの。
正体判明前の勢いは映画館ならかなり迫力ありそうです!

最終的には何か儚い…けどそれがイイね!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと前に鑑賞した作品
光の描き方がやはりこの監督だからこそ出来る感じがする
難しいジャンルに挑戦した事はチャレンジ性があると思った

しかし、ファンタジーとリアルの配分が合っていないと感じ、残念に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

役者を見ると時が経ったなと、しみじみ感じました〜

ガリレオシリーズとして違和感を感じなかったのが良かったです!

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

ニンジャ! テンション!! ギャングスター!!!

ニュータイプロボッコップ🤖

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

スペイン内戦時に幻想を見る話。
戦争とファンタジーの比率が絶妙で…
目玉のクリーチャー君の造形が良い。

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

タイトルとジャケットに何故か惹かれた。
コメディとして楽しもうと思ったら、予想よりスプラッター系だった。
最初の牧場管理とかの流れが良かった。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.5

後味の悪さをじわじわと楽しむ映画。
昔の映画によくあった砂と風と光を利用した朧げな演出に懐かしさを感じる。
これを観るとやはり、ヒッチハイカーが嫌いになる。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.9

端的に言うとクズがよりヤバくなった後に終わる話?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

ティガ世代の自分が好きだった頃のウルトラマンにあった心の対話?をこのウルトラマンに観た気がしました。あの頃感じたウルトラマンを演じた役者がカッコよく感じる気持ちを思い出し、斎藤工さんが好きになりました>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

ホラー好きなら楽しめる作品だと思う。
結末と合間に所々シュールさがある。
これ観る前に旧作ハロウィンを観た方が良いね。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

BGMの迫力があった。
動きのある映像は良かった。
シナリオはレッドとか…ノーコメントですね。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

前作の終盤から話が続いている
クリーチャーの設定と無音の緊張感が新鮮で期待していた作品
話の展開があまり無かったのが残念
水中型の新型クリーチャーとか入れて欲しかったかな?
続くなら新要素が欲しいとこ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.9

キャラクター、音楽が最高!
サウンドトラック買いたくなった笑
B級でもニコラスケイジはやっぱスゴイ笑

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.3

前回のジャスティスリーグが中身がない作品で残念だったが、こちらは3W1Hがしっかりしていてストーリーに芯を持たせる掘り下げあり、作品的には別の装いを持っている

個人的には、ワンダーウーマンのアクショ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

言い難いモヤモヤ感が残る映画。
この作品ともう1作品同じ監督の映画を観たけど何で裸の集団出したがるのだろう?

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

リメイク版を観たのでこちらもウォッチ
始まりが唐突すぎてあらすじないと人間関係分かりづらいかな
やっぱり曲が良いですね♪

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

話の流れと迫真のサウンドがライクな映画
続編もまた観たいです

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結末のリアルさを味わう戯曲的な映画



ノスタルジックな雰囲気に騙された
ジョジョの吉良吉影味を感じる犯人が登場
身近な人間模様に振り回されるのは子供も大人も昔も今も変わらないのかな

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

映画予告の雰囲気は交通事故啓発ムービー
予告までは、B級映画かなと思ったら…

現代社会人の内面に抱えてる不満、カーチェイス中の迫ってくるBGMがこの映画の社会的なものをより良くみせてるように感じた。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

海外版戦国自衛隊的なナニカ?
ミリタリー要素いらなかったな
治療してるシーンとか火薬使う場面は斬新な感じで良かった

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

話は王道だけど、演出が良かった
考えを曲げない大切さを感じられた
音楽演出が無理やり入ってる感あって少し残念かな

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

時折流れるBGMがシャイニングみたいだなと感じていたら、話の順番もなんか似てる…
まぁ結局、雰囲気も内容もB級映画に変わりが無いけどね

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメもそうだったが、CGと作画の使い分け方が丁寧で違和感を感じさせないのはすごい


最後の煉獄さんのシーンでは例のアレのオルガを思い出したのは内緒です

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

立派なパパラッチ?に成長する過程を描くハードボイルドな映画
自身に降りかかる火の粉はパパラッチで得た知識から振り払っていく過程が何とも
後半からエスカレートしていく展開はハラハラする

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに良い感じ邦画で満足
ツッコミどころは多々あったけど
いい意味で邦画特有の陰鬱とした感じが続いて志村うしろって感じで〜
題材がしっかり生きてるし退屈な感じがなかった
スケボー少年殺されなくて良
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.6

スノーロワイヤルに親子の絆を加えた感じ、こっちの方が共感出来る
一線を超えてからのジミーがヒヤッとする

リーアムニーソンのやる役は渋くて応援したくなる

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.7

最初のゴア表現でうわってなり
久しぶりに効果音でビビりました

ストーリーは時間的に詰めすぎかな感が…
bad guyがいい味出してます

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スーパーXが結構強くて驚いた
会議の所とかシンゴジラはこれに少し影響受けてるのかとも思った

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

2から観たためノリが分からず、面白いのかと半信半疑だったが、観始めからハマってしまった。話のテンポも良く、SFとして夢を持たせてくれる。これを観た後、寝床に就くと幸せに眠れることでしょう。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

激しいサウンドと派手な演出で盛り上がり、最後のラストシーンで締めるバランスの取れた良い作品

>|