こーちゃンゴさんの映画レビュー・感想・評価

こーちゃンゴ

こーちゃンゴ

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

戸田恵梨香先輩は綺麗やなぁ。
生田斗真いいとこ取り!!!!あんなのせこい!!感動するに決まってる!!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

ゆーーったり映画。家族愛感動。
てか、猫アレルギーって治んの???

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

ゾンビコメディはやっぱり面白い。
ビルマーレイのシーンは何回観ても笑う。内臓がドンキホーテに売ってそうな小物感

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

伏線回収ばっちり。169分が短く感じた。
宇宙とか相対性理論とかってすごい楽しい。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

中学生の頃を思い出す。
合唱の男子パートは面白くないんじゃ。メロディを歌わせんか。

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.3

ゆるっゆるの邦画。福田雄一感満載。
怪人の周りの雑魚たちが三点倒立してるシーンが1番オススメです。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.3

声出して笑ったわ。みんなが言うナイフのシーンがやっとわかった。
あんなに綺麗にナイフ舐める人見たことない。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.8

岡田さん、こういう役似合うなぁ。格闘シーン良いわぁ。栗山千明そそるわぁ。
本1冊読みきったことないわぁ。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

万人ウケする。面白い。
外国人ウイスキー似合いすぎ。

orange(2015年製作の映画)

3.0

こういう恋愛系観てられないけど、新作100円だったから借りてみた。
コブクロが良かったから評価3。
全員がブサイク芸人でやり直し。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

こういうの好きだわぁ。たまらん。ここ最近で1番面白かった気がする。
マジシャンに転職します。有難うございす。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

佐藤健の弱々しい感じ良き。エンドロールまで楽しめる。
こんなん見たら変に意識して漫画読みづらいわ。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

そういうこと!?
とりあえず、筋トレしてファイトクラブ入ってくるわ。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

三谷幸喜感満載。
あのアヒル絶対アフラックだろ。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

久しぶりのSF。
ワープ技術を一家に一台の時代はよ。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

ドラマが好きだったなぁ〜。
ミスチルさすが。いい仕事する。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

南極でおっさん達が生活する話。
ほのぼのした日常生活感満載。ご飯がやたら美味しそうに食べる。最後の朝食シーン何回観ても飽きないわ。
そろそろ、コンビニ弁当じゃなくて人が作るご飯が食べたい。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

藤原竜也が好きで観賞。
原作も読んでみたいなぁー。
北海道民はこんなに方言使いません。
したっけね。

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.5

久しぶりにSF。子供の頃に観たらワックワクするよな。こういうの。
ハトこっわ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画。3時間が短く感じる映画。ランチョーの一言一言がたまらん。インド映画独特の歌って踊るシーン。脳内再生が止まらない。よし。インデアンのカレー食べてくる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

雨の絵が綺麗すぎる。
北海道は梅雨がないけど、こんな梅雨の時期なら悪くもない。
ラストの秦基博さんの曲が入るタイミングが最高。ここだけでご飯食える。

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.0

職場の同期にオススメされて。
こういうコメディ大好き。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

すっごい心温まる映画。
話はぶっ飛んでるけど、絵本のような終わり方。

>|