アベタクジさんの映画レビュー・感想・評価

アベタクジ

アベタクジ

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(4)

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

一作目から爆発しまくり、配線を切るシーンはやはり名シーン、、

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.1

原作再現のアクションも映画ならではの演出や撮影も中々最高
ただ原作読んでたときから思ってたんだがストーリー展開がどうも納得いかねえ、、ファブル普通に肉弾戦負けちゃうのか最強なのに、、アクション映画だし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

ヤバすぎ、さすが2022年上半期最強と謳われるだけある

まじでラストの飛行から興奮収まらず、ストーリーの予測すらままならず、なんで?ってくらい泣いた 中盤からずっと泣いた
久々に何度も見たいと思える
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

亡霊を追いかけ危うさを抱える青年マーヴェリックの成長を描いてる

勉強のために視聴!!!
とにかくトムクルーズの顔が良すぎる、、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

THE・庵野!!!!!って気持ちのオープニングからぐいぐい持ってかれた
ザラブメフィラスゼットンの登場は激アツだったな、、ゼットンさんあんた兵器やん、、って気持ちだった
戦闘のシーンや専門用語的な会話
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

人とゴジラとの戦い、日本と核兵器との戦い
撮影もCGも結構臨場感がありお気に入り
ブラックジョーク的なカット割は超スピード、あの戦闘BGM気に入り過ぎね
庵野監督には日本の全てが武器に見えてるのかと
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

家族の優しさに囲まれて育ってしまったエドだからこそこんな悲しい結末になったと思うと胸が痛い、、
どうしてもエドの城の位置が納得いかない

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

兎に角世界観設定がとんでも無く壮大!!!!!その中で描くテーマがアツい、、ラストはほんとに気になっちゃうね!!!!!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

一番好きだ!!!!!シリーズまるごとまとめ上げたなって感じ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

ガラスの描写が素敵 とにかく阿部サダヲに惹かれる、いくつか回収され切ってない伏線がある気がするな????
グロテスクな描写があるので万人にオススメできる内容では無かったけど好きな作品

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.1

初SF体感!!!!!ユーモラスで楽しめる、続編気になっちゃうね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

日本の大半の方は心情を理解できない映画なのでは 偏見は捨てたい ただ長えな

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

圧倒的に面白いぞダークナイト

自分の正義を貫き続けた人達の物語、ヒースレジャーの怪演による強烈なジョーカー、ハイレベルなCG技術とそこに頼らない大迫力な演出シーン

ただただ戦いを行うのでは無い、人
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

人種差別に対する超直接的メッセージ 言葉にはならんが見てよかった

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.6

新一やはりハイスペック、、電話かけるシーンはやっぱぶっ飛んでるよね

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

推理は二の次レベルで展開していくスピード感が半端じゃない

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.6

1よりも好きだ!!!!
アクションやイリュージョンの数々、全部楽しめたね

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

号泣だった、ライブシーンの熱量にやられた、、

TAXi2(2000年製作の映画)

4.3

未だに見返すシリーズ アクションが気持ちいい

>|