あべちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あべちゃん

あべちゃん

  • List view
  • Grid view

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

地下鉄の改札を出て白い地下通路を歩いていく。天井には【出口8】の看板。しかしいつまでも出口に辿り着くことができないシーンが何回も繰り返されて正直ウトウトし始めたトコに
ホラーシーン子供 白シャツのおじ
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.7

40年以上前の作品 当日劇場で観て
大ハマりした作品 千葉真一率いるJAC総出のアクション時代劇
薬師丸ひろ子の下手な演技には閉口しますが 真田広之大好き❤だったので地上波で放送しているのをたまたま観
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.8

普通に面白かったです 
謎ときとか犯人誰とかじゃなくて
クライマックスのバイクシーンでコナンのテーマがかかるトコめちゃめちゃカッコよかったです😊

大洪水(2025年製作の映画)

3.9

ただのパニック映画じゃなかった
面白かったです
途中でTシャツの数字がリフレインの回数だと気づきおおってなった
伏線が見事に回収されてて
キムダミちゃんが母親の役やる年になったんだと魔女 梨泰院クラス
>>続きを読む

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.8

マークチャオ ダンルンが2人でタッグを組んで大蛇を倒す話
陰陽師は全く見た事ありませんが
普通に楽しめる作品だと思います
特撮CGとか豪華で見応えありました
日本のモノより凄いかもって感じました両方見
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.0

面白かった今回は眠らない毛利のおっちゃんカッコいい 
犯人を追い詰めるシーンにハラハラドキドキ展開は読めるものの新しい劇場で没入感浸り楽しめました

八犬伝(2024年製作の映画)

3.0

40年前にリアルタイムで薬師丸ひろ子と真田広之里見八犬伝を見たので気になって視聴しました、虚と実が交互に繰り返され現実の馬琴の話は何が言いたいかよく分からず虚の八犬伝の話の続きが早く見たかったが過去の>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

面白いですドラマ見てなくても
謎解きにどんどん引き込まれます
金田一シリーズみたいにどんどん殺人が起こるのかなっと思ったら過去の事件を探っていく感じでした
キャストも豪華な顔ぶれでした

ワンス・アポン・ア・タイム 闘神(2017年製作の映画)

3.4

ヤンヤン目当てで視聴
永遠の桃花全58話を111分にするには
やはり無理がある
でもヤンヤンの夜華もいいです
映画なので戦闘シーンは、グレードアップしてます
離鏡はいない事になってます
原作を知らない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このシリーズは面白い奥さんも出てきて
懐かしかったイーサンチームの絆が凄い
相変わらずの世界遺産の市街を逃走するカーチェイスバイクシーンビルの屋根!?を走る高所ヘリコプターにぶら下がったりドキドキハラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

面白い迫力満点きっとスクリーンでみたらもっとハラハラドキドキ感を感じるんだろうなって思ったベニスでの逃走シーンとかアクションシーン街並みとか凄いキレイ後半の暴走列車のシーンはドキドキ感半端ないパート2>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

さえないお父さんが子供のために奮闘するパニック脱出劇コメディ要素もたっぷりあり最後は助かるんだろうなと安心して楽しくハラハラ・ドキドキして見れました

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

後半にかけての伏線回収は見事だと思いました
中学生なのに携帯電話の描写が一切出てこないのはそういう事なんだと時代背景がわかってしまうから

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.0

豪華なキャストで繰り広げられる
ヒューマンストーリー
正直このキャストじゃなきゃ退屈してると思う ユナが全然出て来ないから(・・;)あれって思ってたらそう言う事ねって分かりました
見終わったあとハッビ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

途中まで設定がイマイチ理解出来なくて入り込めなかったけどクライマックスで感情が一気に押し寄せてきてあー良かったってなった作品でした

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

面白い!!旧家の莫大な相続問題を背景に起こる連続殺人事件はまるで横溝正史の世界だと思った、終わりかとおもったらエンドロールにその後が描かれてて見入ってしまった
最後の最後まで面白い作品でした
未来の為
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.6

福山雅治が悪役の吹替と知り視聴
サブキャラ魔法で喋る動物や植物などは
ディズニーらしく可愛い❤
ただ主人公に魅力がなくストーリーも薄くイマイチ期待して見たせいかもしれませんが

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

シリーズ5作目山場が何度でもおとずれる
イーサンのピンチに仲間が助ける
仲間を見捨てないイーサン
シリーズが増すごとに面白くなる
この時トムクルーズ50代アクションもまだまだいけるただお顔の劣化はしよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

シリーズ4作目チームを一新
ハラハラ・ドキドキ感が増して面白かったです 相変わらずインド ロシア ドバイと世界各地で繰り広げられるミッションに興奮 最後にネタばらし前作の懐かしのメンバーにホッとしまし
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.3

設定がわかりにくく後半でようやく話の流れが理解できました
いろいろ詰込み過ぎて映画尺ではなくテレビアニメでもっと丁寧に描けばもっと面白かったと思う内容だった
ポッサムの声が竹内涼真君だった♥
イケメン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

12と続けて視聴
上海バチカンを舞台にハラハラドキドキのアクションを繰り広げる
今回は読心術を使ってた
前作より面白かった教え子を想い愛する人を想うイーサン任務を遂行するだけの前半とは違いイーサンの人
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

シリーズ1に続き視聴
シリーズごとにお相手の美女が変わる
(007と同じ感じだ)バイクに乗って銃をぶっ放すトムクルーズカッコいいです
当時はCGとか無かったから全部実際演じてるのかなって思いながら見ま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

ものすごい久しぶりに何気に地上波でチラ見したら最後まで見てしまったパターンです 何年たっても王道の名作は面白いです U-NEXTで調べたらシーズン7まであった これは続けて見ちゃうな(⁠◍⁠•⁠ᴗ⁠•>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

1stに続いて視聴 何も考えず見れて面白かった 映像美も凄かった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

面白かったきっと映画館で見たらもっと迫力満点だったと思う強いヒーローとヒロインカッコいいこの世界観を実写に出来るって凄いホントに海の中にいるみたいなんだもん重力感じない

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2022年製作の映画)

3.4

ジュラシックシリーズ完結で今まで出演者が出てきて懐かしかったけど最後はいつも同じ展開恐竜同士戦ってる間に脱出するって感じ一番面白かったのはスピルバーグのジュラシックパークかな🤔

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

前作を見て続編視聴 次のシリーズに続く感じな終わり方なんですね
火山爆発で滅んでいく恐竜たちを見るのは辛かった人間のエゴで都会に連れてかれた恐竜たちが続編で暴れる感じなのかな

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たけどやっぱり面白い
見るつもりなかったのにチラッと見たら
ハマって最後まで見てしまった
この手のアクションSF系は面白い

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー自体は単純でしたが
カーアクションとか要所要所で見せ場があり面白かったです
ヤクザものは暗くて苦手ですが
キム・ナムギル演じる殺し屋が一風変わっててそこも良かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

予備知識も無く視聴東日本大震災がモチーフになってるって知らなかった
ダイジンを追って行く過程の通りすがりの人達がみな温かいのがいい
ソウタ君が要石になってからはハラハラドキドキ最後はあ~そういう事なの
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

面白かったです 前作のドラマを見てないですが ストーリーはわかります
謗法(ドラマ)を見て見ようと思いました
怖いかなと思ったけど全然怖くない
操られた死者は標的しか襲わないから
呪術師の娘が可愛いか
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

先が読めないストーリー展開 伏線回収 
報われないラスト 誰が被害者で加害者なのか カン・ハヌルの21歳青年から41歳のおじさんまで演じても違和感なく見れました

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

無敵のマ・ドンソク絶対やられないからハラハラする事なく安心して見れる
ストーリーに深みがない

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった
インド映画初めてだったけど話題作なので視聴しました
ナトゥダンスは最高凄すぎてクセになる
男同士の友情 そしてまさか泣けるなんて課金して見る価値あり映画館で見たかった最初みんな
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

何だろ解説し過ぎて面白みにかけた
わかりやすかったけどサスペンスとしては
もう少しセリフではなく目配せしぐさで
ハラハラさせて欲しかった
出た瞬間真犯人わかっちゃったし
だいたい展開読めたし
韓国版も
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

ピョン・ウソク目当てで視聴
純粋にいい 高校生役に無理がない
甘酸っぱい青春 別れのシーンでは涙が溢れる15年後がハン・ヒョジュだったからウノは誰がするのかなって思ってたらまさかそんな終わり方するなん
>>続きを読む