ハジメさんの映画レビュー・感想・評価

ハジメ

ハジメ

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 98Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.4

テレビシリーズを楽しんでいた人たちが当時を懐かしみながら楽しむ同窓会の様な作品

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 すごく良かった。ゴジラの良さ、人間ドラマの良さが見事に合わさっていた。
 戦争に打ちのめさせた人、囚われ続ける人々が「玉砕を前提とした戦い」から「未来を生きるための戦い」にシフトする姿は力強く美しい
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

 VR +ホラーという試み自体は面白いと思う。だけど生かしきれてないよね…。という感想。結局いつもの感じ。せっかくVRという人間側も干渉できる媒体があるんだから、それを利用して悪霊と戦うとか騙すとか面>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

 エンタメに振り切ったのが分かりやすくていい! ゲームネタも色々散りばめられているようで、作品に愛が感じられるのもgood!

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

 思ったより良かった。CGはあれだけど上手くオチがついて良かった。現実のネット掲示板の投稿を元にしてあるとあったが、他のスレッドの要素なども上手くミックスされていた。

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.0

 原作からある程度カットしなくちゃいけないのはわかるが取捨選択を間違えてるよ…。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、分からん。
難解という訳では無いけどなんかパーツが足りないような感じ?
主人公は成長したのでそういうものだと言われればその通りなんだけど、石の世界の現実への影響とかはっきりしないことが多すぎる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 序盤は「こういう学校の体質って最悪だよな〜」と思い、次に「実はイジメは麦野が加害者?」となり次に「やっぱり黒幕は星川くん?」というふうに視点が変わるたび真実が大きく変化して面白い。
 皆が自分の立場
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ちょっと冗長。中身が濃くて長いなら良いけどそういうわけでもないし。
 あと岸辺露伴はフィジカルで消防士2人には勝てんやろ。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

 創作物において簡単にトランスジェンダーなキャラクターは出てくるし取り扱われるけど実際は大変だよね。全体的にお辛い…。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 なんか昔のエヴァを連想した。
舞台はSFだけど本筋は人間関係の話。至る所で出てくる心拍数のチェックが象徴的でした。
 あと月や火星にも人が住んでいる時代で月に盗賊が出るのがなんか悲しい。人類進歩し
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 「このままではお前も死ぬぞ」と言われて本当に死ぬと思わないじゃん。蝶の兄貴がエネルギー分けてくれると思うじゃん。
 んでAI達との最終決戦だと思うじゃん。特にKの方はかなり怪しかったじゃん。続編ある
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

 いわゆる考察要素の多い映画だった。ただ、映画の内容の考察(展開だったり人物の心情の考察)というより、番外の考察が多い(この映画のテーマだとか、何を訴えているだとか、何がモチーフになっているだとか)。>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 良かった。
 普通音楽を題材にした作品でも、作中にガッツリ曲を流すのは3曲程度なんだろうけどこの作品はずっと演奏してる尖った構成。原作は読んで無いけど本当はもっと人間ドラマがあったのかな?
 バンド
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

 スターウォーズシリーズはライトセイバー戦が好きだから楽しめるかなー、と思いながら視聴。
 確かにライトセイバーは出てこないけど楽しめた。テンポよく話が進みアクションも良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 原作村上春樹? ああ、なるほどね、って感じ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 全体的に暗く重く、そして長い。
 戦闘はほとんどフィジカルゴリ押しでスーパー化学兵器はあまり出てこない。ビルの屋上の高さにびっくりしたり、着地に失敗する珍しいバットマンが見れます。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.4

 主人公をはじめキャラクターが好きになれない…
 エンディングのイラストマンガ?が1番面白かった

>|