しょーんさんの映画レビュー・感想・評価

しょーん

しょーん

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

前作が爽快感マックスだったのでどうしても見劣りするが、息もつかせぬ90分は相変わらず。それにしても父さんが娘好きすぎてヤバい。

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

2.8

前編より持ち直したものの、テンポの速さは変わらない。また、休暇やSMSメンバーによるライブシーンなどお遊びのシーンとの落差が激しい。TV版なら区切りがつけられるが、一繋がりの映画だと厳しい。けれどバル>>続きを読む

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

2.0

多くのキャラが立ち位置を変えられて再構築されている。だけならまだいいけれど、テンポが速すぎてついていけない、説明感が多いなどなど、TV版を見てないと非常につらい。戦闘は○。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

ストレートなアメコミ!単純明快、細かいことは放置!アベンジャーズ関連の映画はそこに繋げるためにヒーローの良さと苦悩を書いてる分、一作で単純に楽しめない作りが多かったけれど、キャプテンアメリカはスッキリ>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.1

アイドルの自殺の真相は? 1セットで明らかになっていく新事実、次々ひっくり返る推論、無駄も不自然もなく張られて回収されていく伏線。コミカルさも絶妙な割合で入れられている。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.0

うーん、CG技術を駆使した壮大な親子喧嘩?ファンタジー×アメコミって感じで、相性あんまりよくないかもなー、って思った。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.8

勧められてみたんだけど、「ああ、これがシュールなんだなぁ」とか漠然と感じた。現実味薄れる、と一見思いながらも非現実的ではない。自分、自分たちと違うからって否定はできない。震災のシーンも、自分含めて結局>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.9

アメコミ?なのか?とてもヒーローとは思えない様相、自制心。なにか見覚えがあったかと思うと、ゴジラだ。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.2

W主演のはずが蒼井優が完全に鈴木杏を食ってる。存在感ありすぎて脇役無理なんじゃないか。まるで嘘のようなお話で、あくまでも一歩引いて見れる。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

フィンチャーはやっぱりサスペンス!くらーい雰囲気と、心情のわからない登場人物たち、人の欲望が作り出した謎。150分の大作も全くに飽きさせずに見せるのはさすが。加えてリズベット役の好演と、冒頭の悪夢のシ>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.0

ワンシチュエーションで最後まで貫き通したのは○。でもちょっと携帯に頼り過ぎな感じと、意味のない動作が多い気もする。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

前作がアイアンマンのキャラづけの作品として、今作はトニースタークを掘り下げていく。彼の正義はあまりにも自己中心的なので、方向性がずれたらただの脅威。しかしアイアンマンの敵はアイアンマンだけなんだろうか>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

トニースタークがかっこよすぎる。自らの正義にそって動き続けるけど、お金もあり、知恵もあり、そして力も手に入れたので文句が言えない。スカッとさせてくれるまさにスーパースター。