リクリート21さんの映画レビュー・感想・評価

リクリート21

リクリート21

映画(652)
ドラマ(22)
アニメ(0)

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

スラム街で発生した少年による父親殺し、
彼の裁判は12人の陪審員による全員同意の判決に委ねられた
自分の都合で裁判に向き合う12人達だが、徐々に事件とその本質に向き合っていく
白黒の映像でありながら夏
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

フェラデルフィラで乗客131名が亡くなる脱線事故が発生した
唯一の生き残りであるデイヴィッドは擦り傷すら無い身体と、自身が過去に病気になっていない事実に困惑する
そんな中、デイヴィッドとは真逆に異常な
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.3

横溝正史原作の金田一耕助シリーズで屈指の人気を誇る八つ墓村の実写版
本作は原作のオカルト要素に比重を置き、恋愛描写をカットすることで終始おどろおどろしさに満ちた作風になっている
自身のルーツを知った青
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

テレビアニメ・ゲゲゲの鬼太郎(6期)の前日談
鬼太郎の父親"目玉の親父"、鬼太郎の育ての親"水木"の出会いが描かれた本作は戦後日本を舞台に因習渦巻くミステリーにもなっている
横溝正史作品の様な閉ざされ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.8

ゴジラ-1.0の大ヒットを受け、より昭和の世界を体感しやすく全編モノクロに再編した作品
モノクロになることで画が精査されより昭和らしく、よりリアリティな映像になっているのが面白い
全身が黒いゴジラもモ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

ディズニー100周年を記念して制作されたアニメーション作品
ディズニー作品で頻出する"願い"をテーマにした本作だが、上手く扱えていない為矛盾に溢れた作品となっている
ヴィランとされているマグニフィコ王
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

2.9

大人気ドラマ"探偵物語"の映画化
ではなく、原作小説が同じ全くの別作品である
その為か主人公は松田優作ではなく、依頼主役である薬師丸ひろ子となっている
角川映画らしくアイドルを全面的に出し、程よいお色
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

シュレックシリーズに登場した長靴を履いた猫を主人公としたスピンオフ作品
"猫には9つの命がある"迷信があるが、主人公のプスは巨人との戦いで8つ目の命を失ってしまう
自分の命が残り一つしかない事を知った
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

キャプテン・マーベル、キャプテン・ランボー、ミス・マーベル
3人のヒーローが宇宙を脅かすヴィランに立ち向かう
"光"に纏わるパワーが共鳴し合い、同時に能力を使うと入れ替わってしまうトラブルをチームワー
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

2.5

トム・クルーズ初出演作なため、現代の彼からは考えられない冴えない青年の演技を見る事が出来る
内容自体は親の不在に馬鹿をやる高校生の日常なので特別秀でた物は無いが、
トム・クルーズファンなら抑えておきた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

数多くのVFXを駆使した映画を生み出してきた山崎貴監督がついにゴジラに挑む
これまで「ALWAYS続・三丁目の夕日」で昭和時代とCGゴジラの組み合わせを実現、
「ゴジラ・ザ・ライド」ではマッシブで爬虫
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

2016年版と異なり、今作はゴーストバスターズ2の続編となっている
30年以上の歳月を経て、ゴーストバスターズというコンテンツがすっかり廃れた現代だからこそのシナリオになっており
ゴーストバスターズと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

2.9

伝説のホラーコメディ映画ゴーストバスターズのリブート作品
この時代のリブートに有りがちな性別変更がまぁ面白さに繋がってないが割り切って観た方が良い
事件発生→メンバー紹介→黒幕発覚→クライマックスの展
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

前作でニューヨークを救ったゴーストバスターズだが5年の歳月を経てすっかり落ちぶれていた
ある日地下から湧き出てきたスライムから再び心霊現象が発生し、ゴーストバスターズが再起する

前作よりパワーアップ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.1

数多の007パロディ作品の一つ
ドジで間抜けだが無駄に技量があるエージェント・イングリッシュがイギリスの危機を救うコメディ作品
全力で悪ふざけするイギリスらしさ溢れる作品だが些かテンポが悪く感じる部分
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

前作ターミネーターで冷酷な殺人マシーンだったT-800が味方になって再登場
液体金属製の最新ターミネーター"T-1000"を相手にT-800、前作主人公サラ・コナー、その息子にして未来の人類の希望ジョ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

本人の記憶を持ったロボットは果たして偽物と呼べるのか?
スワンプマンという難題をテーマにしつつ子供にも楽しめるエンターテイメントとして昇華されている見事な作品
ある日ロボットに改造された野原ひろしは変
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.4

近年流行りの明るいホラーな一作
タイムトラベルにスラッシャーホラーを合わせ、しっかり怖いがどこか緩い展開はホラー映画入門にもってこいだろう
タイムトラベルと歴史改変を活かした事件の真相はよく出来ており
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

10年ぶりの宮崎駿最新作
母を失った少年が奇妙な青鷺に誘われ、異世界に迷い込む不思議の国のアリスを彷彿とさせるファンタジー作品となっている
戦時中のリアルな生活感のすぐそばにある怪奇が徐々に近づいて来
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

虚構と現実をグロテスクでありながら蠱惑的に描く今敏の初監督作品
原作小説とは別物になっているが自身と他者からの偶像の乖離を様々な表現で描く本作のパワーは圧倒される
今とはまた違うアイドルの在り方とイン
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

ある日神の啓示を受けた双子の兄弟が街に蔓延る悪に捌きを下す、ある種ダークヒーローの様な作品
別に殺しのプロでも無いため雑な暗殺プランを立案するが、偶然が重なりスタイリッシュなアクションになるのも魅力だ
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

バレエダンサーを夢見る少女が周囲の環境と戦いながら成長する新しいシンデレラストーリー
障害、挫折、恋愛、日々の生活と夢の両立に悩む様々な若者を通して変化していくダンスシーンが魅力的な作品となっている
>>続きを読む

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

3.4

イギリスの伝説のテレビ番組"モンティ・パイソン"の劇場版
今作は人生をテーマに面白可笑しく様々なシチュエーションで物語が展開していく
産まれから死ぬまでをコメディにするため、内容は終始下品でグロテスク
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.4

冴えない刑事と爆速タクシードライバーのコンビが連続強盗グループに挑む
王道バディ物としてしっかりまとまり、高級車によるカーチェイスも楽しめる作品となっている
後にシリーズとして展開され迫力が増していく
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

初代仮面ライダーを庵野秀明監督がリブートした特撮映画
しかしながら昭和時代のアクションと現代の融合が上手くいっておらず、歪な作品となっている
仮面ライダーの膨大な話数を映画にまとめた結果様々な要素が中
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

世界中で販売され、少女達に夢を与えて来たバービー人形がまさかの実写映画化
毎日がハッピーなバービーランドに住むバービー(標準タイプ)はある日突然"死ぬこと"について考えてしまう
踵が地面に付く、足にセ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

新シリーズとなった実写版トランスフォーマー第二作
今作は待望のビーストウォーズのキャラクターが参戦し、今までと違う野生的なアクションが目白押しとなっている
シンプルなストーリーながら実写シリーズでは初
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

南海を舞台にした海洋アクションアニメ
命を司る女神テ・フィティの心が奪われ、闇に侵食されていく世界
世界を救う為、海に選ばれた少女モアナはテ・フィティの心を奪った半神マウイを探しに冒険の旅に出る

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

今度の敵は世界最高の学習型AI
このAIを手に入れる事が出来る2つの鍵を巡りイーサン・ハントと仲間たちが世界を股に掛ける
あらゆる情報を支配するAIに翻弄され、信じられるのは人の言葉だけ
しかし人間こ
>>続きを読む

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.2

伝説のヒーローが早くも帰ってきた
世界をまたにかけるシンプルなパワーアップをして、スーパーマンの凄さをより分かりやすく演出している理想的な続編
対するヴィランも父親が封じた自分と同じ能力を持つゾッド将
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

太古の遺跡と隠された秘宝を巡る冒険活劇、インディ・ジョーンズ第5作
今度の秘宝はアルキメデスが作り出した世界の運命すら変えることの出来る"アンティキィラのダイアル"
敵はナチス、遺跡に仕掛けられた罠、
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.7

2作目で舞台が大都会になる系続編
前作から数倍パワーアップしてグレムリンが帰ってきた
ドラマを極限まで削り多種多様なグレムリンが大暴れする構成は見事
メタ的な演出が多いが作風にマッチしておりユニークに
>>続きを読む

スーパーマン ディレクターズ・カット版(1978年製作の映画)

4.2

世界一有名なヒーロー、世界一有名なテーマ曲
当時の最新技術を使い伝説のヒーロー"スーパーマン"を実写化した歴史的映画
最新技術を使いながらコミックの再現も見事で、このバランス感覚はある種の呪いにもなっ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

超高速ヒーロー"フラッシュ"によりマルチバースの均衡が破壊される
妻殺しの免罪で服役している父親を救う為、フラッシュことバリー・アレンは超高速の先にある時間を逆行する能力を使ってしまう
タイムパラドク
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

"スパイダーマンの運命を受け入れろ"
前作スパイダーバースで別な宇宙"マルチバース"のスパイダーマン達と世界を救ったマイルス・モラレス
亡くなった先代スパイダーマンからの意思を受け継ぎ今日も学生生活と
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

"上から下"格差のある空間で人は善意を維持できるのか?
200層からなる閉鎖された空間、各層には2人の人間
中央に空いた長方形の穴は決まった時間に大量の料理が乗ったリフトが降りてくる
しかしこの料理は
>>続きを読む

>|