ろーさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ろー

ろー

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(57)
  • List view
  • Grid view

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

4.3

【グロ&バイオレンスだけど涙腺崩壊します】
ストーリー   ★★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★
サスティナブル ★★★★

OP曲が作品とマッチし
>>続きを読む

0

アウトブレイク・カンパニー(2013年製作のアニメ)

3.0

【異世界でオタクを広める話】
ストーリー   ★★★
オリジナリティ ★★★★
キャラクター  ★★★
アニメーション ★★★
サスティナブル ★★

幼女あり、メイドあり、THE・オタクアニメ。
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.8

【グロOK?格好良いアクションアニメ】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★★★

原作漫画をもとにした
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.0

【壁崩壊後のドイツを主な舞台とした長編サスペンス】
ストーリー   ★★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★
サスティナブル ★★★

終始暗い雰囲気。
>>続きを読む

0

魔王様、リトライ!(2019年製作のアニメ)

3.0

【魔王転生ハーレム物】
ストーリー   ★★★
オリジナリティ ★★★
キャラクター  ★★★
アニメーション ★★★
サスティナブル ★★★

序盤の展開は、好きな方。
しかし、中盤から仲間が増える
>>続きを読む

0

イエスタデイをうたって(2020年製作のアニメ)

3.6

【レトロな恋愛青春群像劇】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★★★
キャラクター  ★★★
アニメーション ★★★★
サスティナブル ★★★

連絡手段が黒電話や公衆電話が唯一の手段だった
>>続きを読む

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

4.2

【青春恋愛物だけど・・・これは犯罪だよね?!】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★

1話の出だしから、
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

5.0

【そこまでするか!清隆よ・・・】
ストーリー   ★★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★★★

個人的には、1期よりも更
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.7

【ハイレベルな頭脳戦が繰り広げられる学園物】
ストーリー   ★★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★★
アニメーション ★★★★
サスティナブル ★★★★

主人公は目立たな
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.7

【主人公最強のガンアクション】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★★

初回から見る者を釘付けにさせる
>>続きを読む

0

ef - a tale of melodies.(2008年製作のアニメ)

3.6

【伏線が回収された2期】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★★★
キャラクター  ★★★
アニメーション ★★★★
サスティナブル ★★★

1期から続けて視聴。
1期に出てきていた大人キ
>>続きを読む

0

ef - a tale of memories.(2007年製作のアニメ)

3.9

【良OP!感動できる作品】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★★
サスティナブル ★★★

絶望先生シリーズを見て、シャフト繋がりで視
>>続きを読む

0

懺・さよなら絶望先生(2009年製作のアニメ)

4.0

【政治色強めな3期】
ストーリー   ★★★
オリジナリティ ★★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★★

連続視聴で一気見しました。
3期は、中国関連の
>>続きを読む

0

俗・さよなら絶望先生(2008年製作のアニメ)

4.1

【遊び心ある2期目】
ストーリー   ★★★
オリジナリティ ★★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★★

1期から続きで視聴。
1期の時は、登場人物が多
>>続きを読む

0

さよなら絶望先生(2007年製作のアニメ)

3.6

【ダークなギャグアニメ】
ストーリー   ★★★
オリジナリティ ★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★★
サスティナブル ★★★★

1話のクダリがトンでも展開で切るか迷ったが、
>>続きを読む

0

はじめの一歩 Rising(2013年製作のアニメ)

3.5

【停滞気味な3期】
ストーリー   ★★★
オリジナリティ ★★★★
キャラクター  ★★★
アニメーション ★★
サスティナブル ★★

長期連載特有の中だるみが生じだしたなと明確に感じることができ
>>続きを読む

0

はじめの一歩 New Challenger(2009年製作のアニメ)

4.2

【主役交代?ボクシングアニメ】
ストーリー   ★★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★★
サスティナブル ★★★

大人気ボクシングアニメの2期目です
>>続きを読む

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

4.4

【ボクシングに挑戦したくなる】
ストーリー   ★★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★

学生時代に漫画を読んでいたが、長
>>続きを読む

0

よんでますよ、アザゼルさん。Z(2013年製作のアニメ)

3.9

【下品なギャグアニメの続編】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★
キャラクター  ★★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★★

1期に続けての視聴でしたが、1期よりも
>>続きを読む

0

よんでますよ、アザゼルさん。(2011年製作のアニメ)

4.0

【下品なギャグアニメ】
ストーリー   ★★★★
オリジナリティ ★★
キャラクター  ★★★★
アニメーション ★★★★
サスティナブル ★★★★★

気になっていた作品。
基本、短編15分くらいの
>>続きを読む

0

ゴルゴ13(2008年製作のアニメ)

5.0

【殺しの美学】
ストーリー   ★★★★★
オリジナリティ ★★★★★
キャラクター  ★★★★★
アニメーション ★★★★★
サスティナブル ★★★★★

何度も観たい神か悪魔かの作品。
ただ、内容
>>続きを読む

0