aboooさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aboooさんの鑑賞したドラマ
abooo

abooo

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.1

音楽は最高。

ルドウィグ・ゴランソンのテーマ曲のYouTubeも最高。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

今MCUの中でいちばん好きなキャラはジョンウォーカー。


正義の心が残ってたところ胸熱だった。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

最初のシットコムは面白くない。

古いテレビに図像が映る辺りはワクワク。
異世界と交信を試みるシチュエーションはなんでも最高。(リングシリーズの『ループ』とか)


途中中弛みで、アガサは大好き。
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

2.7

あまり面白くない。

脳内ものって緊迫感が無くなる。


異形の造形とか怪獣バトルは良かった。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

1.4

全話面白くない。

普通にヒーローものの世界の法廷ドラマにすればいいのに。


変な恋愛もの?


最終話のあれはあったほうがいい。
あれがなかったら更につまらなかった。

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

3.5

毎回どの時代に行くかわからない構成は面白い。

でもやっぱり舞台は街中で、人間が相手の方が現実味があってハラハラする。地球の危機はアベンジャーズ に任せて、人間チームはもっと身近な危機でよかった。
>>続きを読む

0

若き光の拡散(2022年製作のドラマ)

4.2

丁寧な青春群像。

過去のはさみ方も上手くて簡潔。

主役の双子二役が完璧だった。
二人の会話、タイミングが完璧で切り貼りしてるとはわからない。


PRISMA

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

エルフ、ハーフット、よそびと、南方国人、ヌーメノール人、オーク、ドワーフ、白装束。

ファンタジー世界の戦争物語。

〇〇がサウロンかもってのは8話あるんだからもっと先に匂わせればいいのに。
最終話で
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

ただのオモシロパロディドラマじゃない。

パロディ部分は取っ掛かりだけで普通のヒーローもので描けない人間ドラマになっている。

いつもは性的描写嫌いだけど、本能の部分をえぐるこのドラマには必要になって
>>続きを読む

0

See ~暗闇の世界~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4

美術、衣装、小道具、セットデザインなど面白い。

いちばん面白かったのは目が見える少年が戦闘の前線で指揮を執るところ。

目が見えない世界でしかありえない設定。


シーズン3はすぐに見たいとはならな
>>続きを読む

0

See ~暗闇の世界~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

よくアップルがこれを全年齢対象にしたなと思った。

最初の方の女王の行為必要?

美術セットとか衣装デザインを見返したいなーと思ってもああいうシーンは再度見たくない。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

2.8

2つの勢力の敵の目的がよくわからなかった。

シーズン通して精神を乗っ取られる系が多すぎ。

地球滅亡人類滅亡の危機なのにヒーローに頼らなすぎ。

ヒーローがいる世界なのに人間と2人のインヒューマンズ
>>続きを読む

0