あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美味しいご飯をたくさん食べれて、温かい布団で眠れて、自分の人生を選択できる。この環境が如何に貴重なものか再認識。

そして、どんな環境の中でも生きていく、人の強さも知れた。

最後の数分、まるで「すず
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっとみました。ミュージカル映画。思ってたより普通に見れた。

セブがお金のためにバンドに入る場面、結局セブは夢を諦めてた訳ではなかったんだけど、話し合いが下手くそで離れることに。

結局離れちゃった
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やばいなんもわからなかった

吉高由里子かわいい!暴力はだめだよね!

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈さまの魅力が爆発してる、、。

主人公は、自分とはかけ離れた性格で何を考えてるのかわからない不思議な子。

とにかく自分のモノにしたくて、手に入らない物に魅力を感じてしまうような。

人に取り
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3時間の長編映画なのに全然退屈しなかった。正直胸糞映画でここまで入り込めたの初めてかもしれない。

綾野剛のキャラがいい味出してた、、。主人公に対してめちゃくちゃなことしてるのに最後感謝されて終わる。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見終わっちゃった。

今回もおもしろかった意味わからんくて。

新世界の超こわすぎみなくちゃ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗で切ない映画。

「ちょっと思い出しただけ」、けどふとした時に思い出せるような、そんな恋って素敵だな。

クリープハイプ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

炭酸味噌汁タブレットて何???

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がよいい、、。タクシーと夜の街。かっこいい。レコードの時代憧れる。

かなりズレていて社会に馴染めない感じの主人公。常に寂しさを感じる日々。マグナムかっけえ。その時に観ていたらまた見方が変わってい
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやうそうそうそ、超えてきた。よゆーでこえた。

一瞬でいなくなる新キャラたち、工藤Dの破茶滅茶ぶり、異世界ゲートになる市川、極め付けは巨人と戦う工藤D笑笑

ミスティックシールド超えるなんて、、ウィ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

花子さんが傑作すぎて超えることはなかったなあ、

工藤Dがやかましいのとあの時空の狭間からスタートするのめちゃ笑った

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろすぎるやべえ笑笑

ホラー王道のトイレの花子さん。そこにタイムリープ加わってすんごいことになってた。

タイムリープ中の時空の狭間?的なとこの映像めちゃ笑った安すぎる笑笑笑

最後は普通にびっく
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人喰い河童編!工藤D復活!

いやあかっぱつよし。工藤Dボコされてたなあ、、。そして汎用性の高すぎる口裂け女の髪の毛。笑笑

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うん笑った。神シリーズかもしれないこれ笑

工藤さんすき復活して笑笑

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃよかったああ、、、

南極での生活を、食事のシーン中心に描いた作品。日常とはかけ離れた環境に居ながらも、料理は普段食べているものとさほど変わらず、この時間が日常に戻れる瞬間?みたいな感じだったの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観る映画なんてなかなか無いんだけどこの映画だけはもう何っっっかいも観てる、、。大好きな映画。

毎日夢見る派の自分にとっては共感?というか感覚が近くてワクワクする。そして冒頭のシーンに繋がる部分
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ来てたので鑑賞。
はああよかった、、泣泣

人より永い時を生きる少女が、人間の子を拾い育てるおはなし。感動。

絵が素晴らしい、、こんだけじゃ足りないよ、、もっと見たかった。

葬送のフリーレ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グダグダ関係がひたすら続く映画。

もう本当に好きなのか、依存なのかもわからないけど、自分の想いにただ貪欲にしがみつく。そんなどろどろな物語でした、、。

愛がなんだ。

タイプなんて、自分が今まで好
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イカれ映画。

頑張ってるのに作戦失敗ばかりしてる犯人かわちいとか思ってたのにラストでびっくらこいた怖すぎ。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までカオスすぎて腹痛い笑笑

何だかんだで犯人いるのかと思ったらクスリはただの取り間違いで本人屋上にいるんかい笑笑

最初のインパクトが◎

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラスト。重い、、。

双子の姉弟が母の遺言を元に、死んだと思っていた父と存在すら知らなかった兄を探すため、母親の故郷を訪れる。調査を進めるうちに母親の過去が明らかになっていき、、。

宗教同士の
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

3.0

まじで最高。

サメなのにプールと森だし、逃げ方ランニングだし、喰われる音カリッだし、まじ全部おもろい。

極め付けはミスティックシールド!!

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月間マクドナルドの商品だけを食べ続けたらどうなるのか‼︎というドキュメンタリー。

正直極端すぎるやろ!って思っちゃったけど作中で言ってたみたいにほんとにこの食生活してる人もいるかもだし体に悪いの
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

結構好きだった!

霊が見える女の子が、事故物件に一定期間住むことで名目上クリーンな物件にしていく。


ぼーっと見れるいい映画🎞️

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃大好きだった映画!

今見るとちょっと物足りないかも。もっと家の中でドキドキするシーン欲しかった!!

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

久々にみた!映画館で観たなあ。

バンブルビーの声が出なくなった理由とかわかる!最初かわいいのに敵と戦うシーンはかっこい。

トランスフォーマー結構好きで、DVDも持ってた。改めて観てもやっぱり面白い
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

頭空っぽにしてみれる映画。


地上最強のOL!!!!!

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人の少女の関係性を描く物語。とても良かった。

はじめは吹奏楽部メインの映画かな?と思っていたけど、焦点が当てられていたのは2人の少女。コンクール!とか吹奏楽部あるある!とかではなくて純粋に恋愛?友
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今頃鑑賞。恋愛の終始を描く切ない物語。

カップルで観に行ってしんどかったって投稿よく見かけてたけど確かにカップルで観るのは辛そう、、。

始まりは、終わりの始まり。自分達だけは違うってみんな思ってる
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

見終わった!

前作より怖くはなかったけど気持ち悪かった。

27年後、主人公が大人になってからのストーリー。個人的に前作が面白かったから今作は物足りなかった感じがする。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えぐい、、気持ち悪くなってくる、、。

これが実際に起きた事件っていうのが信じられない、、。
終身刑だけじゃ足りないよ、、。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、面白かった。。

ピエロ喋ってるCM見てあんま怖くないのかなって思って観てなかったけどちゃんとホラーだし話も面白い。

続きはやくみよ!

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おお、、すごかった。

おばあさんとおじいさんのシーンなかなかキツい笑

最後おじいさん心肺停止でおばあさん腰抜けたとこ流石に笑ってしまった。