コットンさんの映画レビュー・感想・評価

コットン

コットン

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスター・ガガ 心と身体を解き放つダンス(2015年製作の映画)

3.6

ずいぶん昔にGAGAのワークショップに参加したことがあったので鑑賞しました。

全体を通して素晴らしいコンテンポラリーダンスの映像、音楽。とにかくかっこいい!
できることなら一緒に踊ってみたくなります
>>続きを読む

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

4.2

ヨーヨー・マ率いる、この旅するシルクロードの楽曲がとても好みで、心が震えて心地よかったです。

私は、ガムランなどの民族音楽が好きで、フィールドレコーディングとか色々きいてみるのですが、ちょっと物足り
>>続きを読む

漢字(2017年製作の映画)

3.4

活版印刷、たまらないな。
授業のゲストの看板職人さん、さすが!気持ちよさそうに書いてて、かっこいいなぁ。

少数派だとおもうけど、タイポ好きであつまって、みんなでお酒飲みたいなって思いました。

太陽の塔(2018年製作の映画)

3.9

太陽の塔はわりと好きだけど、岡本太郎が描く絵は怖さをかんじていた。
この映画を見て、岡本太郎がどんな人物だったかを知ることができたので、なんで絵を怖いと感じてしまうのかが、少しだけ分かった。

今の時
>>続きを読む

精神病棟のプロポーズ(2020年製作の映画)

3.3

慢性的な精神疾患のために、人間としての基本的な欲求を我慢している人々がいる。それをできるだけ安全な範囲で、変えていこうというドクターの試みは凄いと思う。

結婚プロジェクトの現実は思ったより難しく、切
>>続きを読む

二重被爆~語り部・山口彊の遺言(2010年製作の映画)

3.9

山口さんの言葉はもちろん、言葉以外のメッセージが伝わり、見ている私も山口さんと一緒に胸が詰まりました。

戦後77年となり、被曝体験をした方も減っている中、高齢になってから”伝える”という行動をしてく
>>続きを読む

人狩り 中国の違法臓器売買(2016年製作の映画)

3.7

ウイグル問題など、知ろうとしはじめて、2作目の作品。

衝撃でした。
作り話であってほしいと思いたい。消化しきれない感覚です。

またまとまったら、追記したいです。

世界に伝える ウイグル族強制収容所(2019年製作の映画)

4.2

ウイグルの情報は規制されて、世界にほとんど伝わってこないので、知らなければ、それは無いことになります。

前から気になっていたウイグルについて詳しく知りたいと思ってこの作品をみましたが、ショックが大き
>>続きを読む

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーだし、この映画の見せ方もあるなーとはおもいますが、

事実を知って、怖いし、悲しくなりました。

歴史や道徳の教科書が、法律と共に少しづつかわっていってたこと。
教科書を変えさせたい学
>>続きを読む

杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦(2022年製作の映画)

3.5

自然に逆らわず、自然に習うやり方で循環を取り戻す。

もし、同じような事をきづいたとしても、やり方を生み出し、結果を出し、人に教えて広めていくところまで出来る人はいないんじゃないでしょうか。


コン
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

思ってたほど、SNSの怖さの話でもなく、キレイな感動ストーリーでもなく、わりと日常。それがとても良かったです。

友達のいない主人公のエヴァンが、同級生の死や、優しさでついたウソを通じて強くなる話。
>>続きを読む

ちょっと北朝鮮まで行ってくるけん。(2021年製作の映画)

3.4

予告を見ずに鑑賞。

前半は、自分の中に少しある北朝鮮の知識では驚くことかなかったので、淡々と見ていました。

後半になって、
北朝鮮に渡った20歳年の離れた姉と、日本にいる妹が再開するシーンを見たら
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

映像が綺麗でした。音楽も良い。

後半は、じーんとしっぱなしでした。

みんな正しくても、争いはおこってしまう。
上手くやっていくために、折り合いをつけることも大事。
でも、譲らなくていいところもある
>>続きを読む

分断の歴史 朝鮮半島100年の記憶(2019年製作の映画)

3.5

北朝鮮がどうして孤立してしまったのか・・・気になっていたけれど、そうゆう国だと、飲み込んでいました。
イメージは、なんか怖くて、みんな同じ動きをして、必死で脱北する人がいるということは、住みにくい国。
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.3

早口で7割ききとれなかった…

ブレない、すごいパワフル、理解できない、暴力、天罰、
色んな顔をもつ奥崎氏は何者なんだと思いながらみていました。
見終わったあとも、全くわかる気がしないです。

それで
>>続きを読む

ある精肉店のはなし(2013年製作の映画)

4.7

見てよかった!何回も見たい映画です!

苦手な分野だけと、知らなきゃいけない事だなとおもって、ずいぶん前から気になっていた映画。

牛を割る映像は、それはそれはショッキングで、目を閉じてしまった瞬間も
>>続きを読む

ドキュメンタリー沖縄戦 知られざる悲しみの記憶(2019年製作の映画)

3.8

沖縄戦を体験した方々の当時の話は、
今まで自分の中にあった、
"戦争はしてはいけない"という言葉を、全く違う次元にまで連れていってくれました。
まだ、自分の言葉では追いつかないですが、
より深く、芯の
>>続きを読む

だってしょうがないじゃない(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好きです♩
ずっとリラックスして見てました。

これは発達障害のむつかしい映画じゃなくて、
まことさんと監督のほのぼのした友情の話。

まことさんを撮影することがきっかけで、
まことさんの日常が変化し
>>続きを読む

インディペンデントリビング(2019年製作の映画)

4.7

とってもよかったです!

後味は、
さわかかで、さっぱり。
でも、しっかり熱い
ROCKな作品。

あたためてもらったのではなく、火種をわけてもらったみたいな感じです。


医療従事者としても
興味
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

あまりアニメをみないです。
映像がキレイだなと思いました。青春で、甘酸っぱい感じ。

でも、最後の設定が、私には難しかったかな。

>|