Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課 <フォース・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.4

良い。

特に、ラスティを通して
犯人にはどれだけの刑罰が必要なのか、
考えさせる所が、とてもうまい。
終身刑なのか死刑なのか…
悩むラスティ。
10秒の重さを表現するアンディ。

シャロンといると、
>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<サード・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.3

キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

ちょっと見ました!?
シャロンがアンディに、肩(って言うか上腕?)で合図してましたよ♥️
壁ドン(古い)とかより、こーいうのがキュンキュンきますな。
もう孫もいる
>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<セカンド・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.3

アンディ~ a.k.a.フリン♥️

シーズン2も引き続き良き良きです。
円熟期の重犯課の皆さんが丁寧に描かれていて、凄く嬉しい。

コメディの出来がよくて、
クローザーから見続けて初めて声上げて笑
>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<ファースト・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.3

いい!
クローザーのスピンオフ、1話完結刑事ドラマ。クローザー見てなくても、十分楽しめます。

主人公シャロンがいいです。
シャロンみたいな上司になりたい。
クローザーでは、主人公ブレンダが魅力と欠陥
>>続きを読む

0

クローザー<ファイナル・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.0

最終シーズン、相変わらずフリン好き❤️

1stシーズンが2005年。
女性上司が物珍しかった時代。
刑事の多少の無茶が受け入れられた時代。
そこから世論が変わったんだと思う。
私がブレンダに感じる違
>>続きを読む

0

クローザー<シックス・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.0

うーん、前シーズンほどではないが、
まぁ、安定のクローザーです。

正直な話、
ブレンダに本部長は無理だと思う。
いい刑事が、いい上司とは限らない。
って事で本部長の件は、イマイチでした。
8話って、
>>続きを読む

0

クローザー<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.3

安定&硬派なシーズン5、良かったです。

各話のクオリティも高いし
ブレンダの欠点は相変わらずだけど、
シーズン3のような不快感は無し。
レイダーの登場は、ちょうどいいスパイスになりました。

チャー
>>続きを読む

0

クローザー<フォース・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

通勤や休憩時間に、iPadで見るのが丁度いいクローザー、シーズン4です。
シーズン3より、だいぶいいです。

「君のダブルスタンダードにはウンザリだ」ってキレた、F氏。その通りです!!視聴者の思いを代
>>続きを読む

0

クローザー<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

2.8

フリッツ…ブレンダと別れちゃいなYO!!!

シーズン3は、私はイマイチ。

途中、ドロップしそうな位、
ブレンダにイライラしました。
ピンクツイードの衣装も
彼女の言動もイライラした。
しかも病気設
>>続きを読む

0

クローザー<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.2

1話完結の刑事ドラマ。
通勤や仕事の休憩時間に、iPadで見るのが丁度いい。
シーズン2になって、
チームとしての活動が楽しいです。

イチオシは意外とイケメンのフリン♥️
他の方のレビュー同様、プロ
>>続きを読む

0

クローザー<ファースト・シーズン>(2005年製作のドラマ)

3.0

1話完結の刑事ドラマ。
通勤や仕事の休憩時間に、iPadで見るのが丁度いい。
1話の中のテンポの良さが、最大の魅力。

刑事ブレンダの類まれな尋問術で、殺人犯を自白に追い込んで解決する話。
シーズン1
>>続きを読む

0

ラブリラン(2018年製作のドラマ)

2.8

「運命」って迷ってる時ほど、便利な言葉だよね。

頭が疲れてて、昔見たドラマを見直そうと思ったけど…見直すほどじゃなかったwww

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

視聴中(3話まで見た)
現在、あんまり面白くないwww
→結果、脱落しました。。。

リースウィザースプーンって頭のいい女優だなぁ…と感心する。
自分の外観をアイドル的に美人に見せる事もできれば、本作
>>続きを読む

0

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

-

FOXチャンネルで
7/28(木)よる11時 𝗦𝗧𝗔𝗥𝗧!!!!!
シーズン3日本初放送

この為だけに一時加入するか!?
Disney +に来るのを待つべきか!?

乞うご期待❤️

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

起承転結(起承結)のまさに「承」。

シーズン1 でシリアルキラー、プロファイルと言う概念を構築し、
シーズン2で、その概念の課題に直面。
さぁ、ここから!!ってところなんだけど、デビッドフィンチャー
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

1979年、まだ世界に善と悪しか無かった時代。
凶悪な殺人鬼の心理にせまり、プロファイリングと言う手法を作り上げた人たちの物語。


デビッドフィンチャー製作総指揮。
脚本も映像も素晴らしい。
登場す
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.1

Black lives matter.

セントラルパークファイブ。
1989年に実際に起きたレイプ事件を、冤罪で起訴された少年たちの側から描いた作品。

脚本、演技、映像、音楽…どれも素晴らしく、1
>>続きを読む

0

アフェア5 情事の行方 最終章(2019年製作のドラマ)

2.5

なぜ思いやりがある時と
残酷な時があるの?

S5は…予想通り、素直に見れないシーズンとなりました。
私は、このドラマの人たちほど、「誰かを愛して愛される事」に重きを置いてないので…感情移入するって言
>>続きを読む

0

アフェア4 情事の行方(2018年製作のドラマ)

3.3

もし人生で何か変えたい事があるなら
まず自分の考え方をかえるの。


「アフェア」って言うより
ロードムービーでした。S1.2程ではないけど、楽しめます。

コールが沢山見れて嬉しかった❤️
ジョシュ
>>続きを読む

0

アフェア3 情事の行方(2016年製作のドラマ)

3.8

「何が起きたかに意見の相違はないが
その行為が意味することは違う」


面白いです。
S1.2ほど知的な大人の遊び感はないけど。
教訓的に考えるなら、
一呼吸置いて相手の目線で考えなさい、ってところか
>>続きを読む

0

アフェア ~情事の行方~ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

生きていく事は基本的にとても孤独な営みだ。

想像以上に面白かった。
S1から、何故ノアがこんなに不愉快な人なのか、と思ってたけど、そういう事か。

本当に脚本が良くできてる。
面白い。
こういう作品
>>続きを読む

0

アフェア ~情事の行方~ シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.4

「どんなに気が咎めても、話して楽になるな」


脚本が、うまい。
凄く頭のいい人が書いたんだと思う。
不倫してる男女をサスペンスを交えて
双方の視点から描く。
お互いの主張の微妙なズレが面白い。
事実
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.7

遂に完走しました。

途中リタイヤがあったので、
完走に時間掛かりました。
今、シーズン1から見直してる位に、
気に入っております。
SFモノって、そーいう沼なんだけど。

ジョシュアジャクソンに、ハ
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.6

あっちの世界と、こっちの世界。
繋がった後、残るもの消えるもの。


ジョシュアジャクソンがですね、
スルメみたいにハマります。
ぷっくりした頬に、触りたいwww


色々あると思います。
チャーリー
>>続きを読む

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.4

ラストシーズン。
相変わらず面白かった!!

…他の方も記載されてる通り、ラストにちょっと「もやっと」は残ったけどw

それでも良かったです。

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

常識を遥かに超える天才の謎解きドラマが好きすぎる❤️って事を実感。

シャーロックホームズ、ボーンズ、メンタリスト…沢山あるけど、
パーセプション、めっちゃいいです!!


統合失調症で天才脳神経学者
>>続きを読む

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

統合失調症で神経精神科医の天才大学教授と、元教え子FBI捜査官の事件簿。

シーズン1は一気見。


事件自体は大した事ないですが、
教授の統合失調症のストーリーが面白いです。キャッスルとかメンタリス
>>続きを読む

0

ナンバーズ 天才数学者の事件ファイル シーズン1(2005年製作のドラマ)

1.5

天才数学者の弟と、
切れ物FBI捜査官兄弟の1話完結事件モノ。

とりあえず1話鑑賞。
うーん…2話目に到達できず。

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.0

俺が投げてもいいか。


シーズン3全部見て、良かったのは上のセリフ位かな…あとは、捜査一課揃ったのはアガった❤️

それ以外はフォローのしようが無い駄作。
スペックの二次小説読んでるみたいなw
ケイ
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.0

近藤係長………


この2人にちょっと慣れてきたw
けど、御厨のどこを見てもIQ230の要素がないなー。

アサクラってそーなのか、って言うのが
1番の気付きでした。

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

2.0

…しょーじき、ツラい。


御厨と高座。
2人の信頼が大事なんだけど、
前回しっかり描いちゃったからね。
また描くの面倒だったんだろうし、
視聴者も飽きちゃうと思ったんだろいけど。ここまで、簡素化しち
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

2.8

久しぶりの韓ドラ。

前半面白かったんだけど、後半失速。
4話のジンソクの泣きの演技が最高潮…

39歳。色々ある年頃です。
凄くいい題材だと思う。
それなのに…脚本が…納得いかん。

3人の友情。
>>続きを読む

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.6

S4まで一気見しました。
面白かった❤️
(いやs1.2はD-life時代だから…凄い長かったともいう。)

凄く沢山のドラマだったS3から、
ちょっと大人になった3人。
S1思い出してよ、みんな!
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.8

好みは私の事好きじゃない人
から
この人といる時の私が好き
まで、よく成長した!


個人的には、凪ちゃんパートが少なくて寂しかった。まぁ、凪ちゃんは、現世で既に“ちゃんと”してるから、仕方ないかww
>>続きを読む

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.5

ドラマ!ドラマ!ドラマ!

正直なところ…
アリッサミラノ無しのS3…良い❤️
むしろ、良い❤️

アリッサミラノがいなくなった事で
3人の女性が対等になって、
キラキラ輝き出した感じ。

そこまです
>>続きを読む

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

s2好きです❤️

どんだけ〜な展開はあるし
アリッサミラノは、プライベートの妊娠でどんどん大きくなってくし…

でも!!!

ハリーとジョスが最高に良かった。
4年越し?のシーズン3楽しみです!!

0
>|