けんとすさんの映画レビュー・感想・評価

けんとす

けんとす

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(1)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

出てくる人出てくる人かっこよかった!オーシャンズシリーズ好きやから続きでないかたのしみにしてしまう

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

クリストファーノーラン監督の作品の中でなぜか食わず嫌いしていたダンケルク。

自分はインターステラー、インセプション、テネットが大好きで、が故に戦争映画にノーラン節をどこで効かせてくるんだろうと思って
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「そんなわけあるかいな😂」と「リアルすぎるくるちい😰」のバランスが良かった。

基本麦くん側に肩入れしてしまうけど、就職してからの端々の言葉選びとか態度とかが如実に「自分のことでいっぱいいっぱいなんや
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁が大人に振り回されながら自分を殺していくシーンとかリアルすぎて結構見てられなかった(演技が良すぎて)けど、
バトンが渡った先の市村正親や田中圭が形の異なる愛を、できる限りに注いだことで
ハッピ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

search1がめちゃくちゃ好きだったのでハードルは少し上がってたけど、2も変わらずに面白かったしハラハラは2の方が強かった。

あと、1から間を空けて観たのが良かったかな。どうしても構成は似たような
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

日常の幸せが詰まっていて、観ていて幸せな気持ちになった。

ほんとに特別なことは必要なくて、毎朝一緒に歯を磨いて、帰りは先に帰った方がご飯を作って、一緒に寝る。

ただ2人で暮らしてるだけのようで、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

是枝監督の映画の好きなところは子どもの視点で物語が進むところ。そして父になる、万引き家族、そしてこの怪物もそうだったけどもいかに大人と子どもが見る世界が違うか、そして大人はその子ども達の世界にはどう頑>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

映画館で3Dで観たかった映画……
iPhoneで観てたので聴覚と視覚の楽しさが半減してしまった……

ずっと宇宙の怖さ息苦しさを感じながらの鑑賞だったので正直苦しかった……

でもハラハラドキドキで面
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

11よりかはん〜……もっとひとりひとりの良さが際立って欲しかった感があるけど、じょじくるカッコよすぎて最高だった。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

栗山さんのメンバー招集の時の言葉ひとつひとつで涙して、そこからラストまでずっと泣いてた……最高の映画やな〜って思ったけどこれノンフィクションなのがヤバい。本当に感動をありがとう侍ジャパン!

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.3

トミーとキャシー、最後まで言葉で交わす愛は少なかったけれど2人にとってお互いの存在はその短い人生の中でどんなものだったんだろう……

死は必ず、心は永遠に、なので2人の関係には別れが無いと思う……思い
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ちひろつゃゆと見ました。
一緒に見れたので良かったです。オススメです。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

齢22にして初のハリーポッター。
ユニバのエリア、アトラクションが如何に忠実で楽しいのかわかりました。

面白かったし世界観もBGMもよかた🔮

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

原作観てない非国民だからこそ、ずっと新鮮で面白かった。館内泣いてる子も多くて、俺も坊主眼鏡のベンチ君が泣きながら「湘北に入ってよかった」的なこと言ってた時素人ながらに泣きそうになった。。。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

MX4Dで超ダイナミックに鑑賞!

1より断然面白かった!
ストーリー自体、展開自体の面白さよりアバターの魅力は映像の綺麗さと世界観🌎

今回は海がテーマやったからめちゃくちゃ映像に鮮やかさがあって最
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

個人的にインターステラーとかインセプションよりも面白かった。。。今年No1!

時間の逆行と順行が同時に起こるシーンの独特の気持ち悪さで吐き気がするくらい。

イメージとしては
順行⇒⇒⇒現在の事象(
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ディズニープラス再加入した◎
1ヶ月で観まくるぞ🏰

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

設定が難しくて面白いというより、流れが鮮やかで観ててスーッと入ってくる感じ。

変人で天才のアランの見せる細かな表情の描写がもう最高だった。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

これはまた非常に面白いし、観終わった後に語り合いたくなる映画。

「人間は哺乳類ではない」って所の話なんかめっちゃ納得してしまった。。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

短編小説を読んでるようなストーリーで、それぞれがハッピーで納得できるような終わり方をしていて見てるコッチも暖かい気持ちになった。とくに認知症の夫婦の話、とても印象に残ったなあ。。


石田ゆり子さんが
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

希和子が純粋な愛情を薫に注ぎ続ける描写が長かった分、2人が離れるシーンでとてつもなく心が締め付けられた。

誘拐された側の母親の「あなたに好かれたかった」という言葉もとても重いし痛いほど気持ちもわかる
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

SFが好きなのは勿論あるけど本当に面白かった。この映画は一応愛もテーマに組み込まれてたけど、シンプルに設定・展開・結末の流れの全てが物理的な理論に基づいていて終始なるほどと理解しながら観れて面白かった>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

観終わった後に考察も色々観たけど評判ほど、、、かな〜。いやまだ自分が理解しきれてない部分があるのかもしれんけど。

キムパパが奥底でずっとプライドを捨て切れてない人なのが凄く伝わってきた。
そういう人
>>続きを読む

>|