とっぽっきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.7

バンブルビーとドリフトもっと仲良くして欲しい〜可愛い〜!!!!!オプティマスとメガトロンはさすがの関係すぎてもう堕ちる所まで落ちて最終的に仲良くなってくれればいいです!!!!恐竜型も可愛かった!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私の大好きなリトルマーメイドの世界と大好きなアリエルが存在していてほとんどの時間泣いてた
観終わった後すぐさまサントラ買って耳がずっと幸せです👂💖
オークワフィナのスカットルとジェイコブ・トレンブレイ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

まるで生まれ変わったように夢見心地でどこまでもどこまでも行ける気がした

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

小説をポチッたので読んだらまた観てみたいな
メガトロン可愛かった!!!
もっとオートボットと人間がわちゃわちゃしてるシーンが観たいな〜

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

最高だった〜〜〜ッッ!!!トランスフォームする時胸が激アツになる
バンブルビーが大好きなので可哀想な展開になると限界応援隊長になってしまう
ビースト覚醒に向けて履修頑張ります💪❤️‍🔥🦍
トランスフォ
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

3.7

配信終了になって永遠に観れなくなってしまう前に観れて良かった……
大変良いゴリラ映画でした🦍🖼🎨🐘🐕🎪
ブライアン・クランストン教えてくれてありがとうね

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

今までといい意味で雰囲気が変わって楽しかった〜〜!!!🐍🛸🐜
歳を取ってすこし落ち着いちゃうかな?なんて思っちゃってすみませんジョーンズ先生
ラストまで愛が詰まってて大好きでした🎞
やっと履修完了した
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.9

アル・パチーノ最初から最後まで保護したいくらいに儚くて愛おしかった……
ラスト一本のマッチから始まる道化師みたいな男と乱暴者の男2人の旅路って……
最高すぎてちょっと本当にありがとう
枕の下で守る靴の
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

可愛すぎてアッツアツのココアとハート型のクッキーで大優勝したくなっちゃった尊すぎる
デニーズのトイレで生きられないって泣くビリーがポンコツの時の私すぎて無理
大好きだよビリー

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

なかなかに脂肪分の多いスプラッタ映画だった
痛そうすぎて痛い痛いいやああって言いながら観ちゃった
サンタさんのおだんごヘアが可愛くて癖🎅

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと長らくこんなMCU作品を待ってたよ〜〜〜〜〜🥹GofGの最終章として観たかったもの全て注ぎ込んである完璧な作品だったと思うし、何ならMCU作品の中で1番好きになっちゃったかもしれない!!!
ガー
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当にマンシーさんがいい人で良かったマンシーさんしか勝たん

マレー博士とエイダの夫婦の在り方がとても素敵だった
お互いを補う女王様と道化師、本当に完璧な組み合わせだと思った
暖炉の前で語るシーンと雪
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマリオブラザーズ最高すぎるよ〜〜〜〜!!!!!!!!🍄
マリオとルイージずっとずっとず〜〜っとこれからも二人一緒にいておくれ😭

冒頭のブルックリンの街並みでマリオがルイージのための道を切り開
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

パパがショーン・コネリーだってことに驚いた
とっても可愛かったし生き方がインディよりもずっとずっと学者脳で好きだった
インディのフェドーラを受け継いだシーン大好きすぎる
将来お迎えするわんちゃんの名前
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.8

ほんとただの超超超超超超天才が作った最高にコンコルドな映画だった。ヘンリー私が愛すから心配しないで。
自分の中のアダム・ドライバーが恐怖の対象になりつつある。指揮者の友よ。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.7

なにがとは言わないんですけど風呂とエンドロールが好きでした
清居………………ッ鏡になりたい

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

エドガンのノリのいい主人公感とホルガのかっこよさと声の渋さに惹かれつつ、サイモンを応援する気持ちが溢れつつ、ドリックをただすごく好きになって箱推しパーティ面だなぁってずっとワクワクしてた!
ホルガの元
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

DCほとんど分からないけど、ロック様の眉間の皺と筋肉だけで全人類ひれ伏すしかないじゃん……設定も良かった…⚡️

ホークマン好きすぎた🤦‍♀️
最初魅惑のふくみ笑みキャラで出てきたのに、ただの板挟み苦
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

抱きしめさせて🤦‍♀️
ドラマ観たあとだからサラワットがタインのこと好きすぎるの余計にわかって超たまらん〜〜
総集編+副音声的に心の声追加されててこんなこと思ってたんだってなった🫰
初っ端からグリーン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハリソン・フォードの洗脳されてる演技が上手すぎていちばん怖かったしとってもえちだった……
カルト系が見るの好きだから子供の時に見てたら変な扉開きそうだったのである程度大人になった今観て良かったと思って
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

しっかり観たことがなかったのでとっても新鮮だった
インディ・ジョーンズに惚れてしまう気持ち分かりみが強い
萌え要素多き鞭を美しく扱う考古学者🤦‍♀️
ℒℴ𝓋ℯ 𝒴ℴ𝓊

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観に行くのが遅くなっちゃったけど、ラングおじさんのピーナッツが聞きたくて観に行きました👨‍🍼🥜
キャスリンちゃんのキャシーもめちゃ可愛かった☺️
巨大化するとお腹空くし、柑橘類食べたくなるんだね🍊🍋
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.7

sooooooohappy☺️
ツボになっちゃうシーン多くて楽しかった〜
閻魔大感激!!!!!!
ナトリ先輩の脚の可動域マジどうなってるんですか!?!可愛いです〜〜〜🫶🐍🐅

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督に求める王道さがありつつ、映画の愚直さや滑稽さがド直球で描かれてて素敵な映画だった

現実を切り取って誕生する映画に理想の自分を求める人間もいれば、現実の自分との乖離に傷ついて涙する人
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

天才と最高しか言えないただ愛してる尊い傑作
ずっと笑ってたのにラストに近づくにつれてカオスに泣かされた

https://brutus.jp/eeaao_daniels/

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

人生は心の在り方である
同じ事の繰り返しのように思える日々も歳を重ねて行く中で私の内で年輪のように、経験や知識や価値観のような表現しようのない何かが育っていると信じたい🌳
いつだって新鮮に軽やかに生き
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ほんっっっとうに良かったジャズが青かった!!!!!
どうしてこんなにもかっこいいんだろう
JASSの3人それぞれの葛藤が苦しくてでも厚くて高い壁を超えた時、ソロの瞬間、聴く人全ての世界が一瞬にしてその
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

文化が発展していくと自ずと質や期待値も上がっていくものなんだと思った
サイレントからトーキーに歴史が動いた時にそれまで時代を引っ張って築き上げてきた人達が音を立てていく様に淘汰されていくのが観ていて辛
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.7

家族顔合わせまでもが良すぎた…幸せな人が増えるそれだけでもうこれ以上ない幸せだよね〜〜!!!!!!!
ほんといい人ばっかりで心浄化される
藤崎さんに会いたくて観ちゃった☺️
変わらずにそこに居てくれて
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

ずっとすごく心地が良くて方言から舞台が静岡だなぁって分かってからは本当に気持ちが穏やかになった
この世界のどっかに自分に似た人が生きている、それだけで自分も生きていける
意味なんてないけどすっきりして
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

-

ホテルの廊下がとても怖かった
事実を伝えるのことの怖さとそれを言葉にする難しさ、そして世間にそれを公表するまでと公表してからの恐ろしさ
ラストに近づくにつれて、自分では無い誰かがどこかで今も同じような
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

すっごく爽快感あって面白かった〜🧅
特に後半戦からどんどん勢いつけてく感じがとっても好きだった!!
ダニクレさん永遠に短パン履いて夏にかっこいい女と探偵してて欲しい🏖
葉巻吸えて良かったね〜〜🥰
カメ
>>続きを読む