山口圭太さんの映画レビュー・感想・評価

山口圭太

山口圭太

映画(282)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャッツ(2019年製作の映画)

3.1

うーーーん!猫ちゃん派でもこれは!全てのシーンが同じ盛り上がり度
生ミュージカルでみたいなー

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

じんわりときいていく。このなんとも言えないニュートラルな感じ。ぽい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

ディズニーって感じ。良い世界観。
魔女の自滅は笑なんかシュール

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

映像も演出も歌も素晴らしい。
多少の疑問も笑えるくらいのクオリティー。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

パパがビッグフィッシュになる夢が叶って良かった。とてもほっこり系。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.3

なかなかに期待外れ。
世界観のみ褒められるのは。含ませれば良いわけではない。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.2

もはやギャグ。きっとはりまくって回収されてない伏線はいつか回収されるのであろう。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

立ち回りがうまいのか下手なのか。
世間の興味の移りは共感。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

途中まで良いけど、終わりがなんかぽわーんってなる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

序盤からだいぶ病んでおります。
あの滑らかなダンスを習得したい。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

世界一キライなあなたにとかぶるけど、こういう話はずるい。てか最後ずるい。
しかし現実のアフターストーリー知るとすごいな笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニマルがアニマルしてて…
クルーガー国立公園に行きたい一心です。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

たまにはとにかくハッピーなの良い。いろんなところ回りながらする仕事って憧れる…
登場人物みんなかわいいな。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

You are my buddy,until the end.
More than a buddy,you’re my best friend.
I love more than you will e
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.3

安定した精神状態で見ないとついていけない。
ポーランド語?の唄頭にのこる笑

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

ディズニーほとんどみないけど、めっちゃ良かったー
曲もう少しほしー

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

相変わらずの世界観爆発。
過去作よりだいぶヒューマンドラマ感強いけど、時代に合わせてかな?

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

こういう昔の内容だからこそ、CG感なしで、いっそすこし荒い映像で観たいと思う私はダメなのでしょうか。。。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

大切なことはすでに持っていて気づいてないだけ。そして近くにある。わかりやすそうで、わかりにくそうなメッセージが昔の童話にはあるなー

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

相変わらず喋る喋る(3度目)
なんかい喧嘩してはもどるん笑(3度目)
やっと完結だ(3作目)

>|