acさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • acさんの鑑賞したドラマ
ac

ac

映画(49)
ドラマ(74)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に全てが良かった。やっぱり김수현くんがやると絶対に自分よりも相手を守る図になるし、それがやりすぎなんじゃなくて自然にやるからカッコいい。백현우もそういう人物なんだろうけど、元々の수현くんがそういう>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう仲間!って感じの作品好きだな。生と死を目の前にして死にたくないっていう欲とでも怖いっていう葛藤に駆られてぐちゃぐちゃになる感じ。でもやっぱり一緒にいたからこそ괴물になっても情が湧いちゃうのって>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

9話で실장님(왕철)が우리 이제 만나지 맙시다って言ったのはお互いのためにとかじゃなくて、もうここで自分が命を賭けて闘ってくるってことだったのかなと思うとすごい本当にカッコ良すぎる。自分も相当やられ>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

-

4話まで見たのに全然ハマらずやめてしまいました。

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

-

ソンジュンギとキムジウォン目当てで観ようと思ったけど途中でやめちゃった。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず이두나が可愛すぎる。姫カットもメイクもダンスも歌も全て。良い。あと個人的すぎる感想だけど양세종と김도완がタイプ。可愛すぎる。恋愛ものはあんまり得意じゃないんだけど久々で話数が少なかったってい>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

動物の感情から飼い主が感じてる悩みを解決!みたいな感じかと思ったら全然サスペンスでビックリ。しかも봉예분は結局선우 씨じゃなくて문 형사님なのか、?선우 씨が殺されてあんなに精神的に参ってたのに、結局>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりすごく好きな作品!終わり方も良かった!シーズン1より소문がパワーアップしてて、しかもカッコよくなってて、余裕を感じた。めちゃくちゃカッコよかった。하나と도희の絡みは良かったね。하나が可愛すぎる>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも人間残酷!な映像多くてびっくりした。김모미が色んな顔を持ってて面白いなと思う反面どれが本当の모미なのか見失う場面も多々。주오남を殺したのは自分のことを深く知ってしまったから(?)주오남の어>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

6話の해인を喜ばせるシーンのところ本当に可愛かったみんな可愛かった。泣くところだったのに해인のガチレスで笑った(笑)해강の1人じゃ寝られないのも可愛い(笑)これ観てたらバトミントンしたくなってくる、>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

주란を김태희が演じてくれて良かった。ハイバイから3年ぶりのドラマなのに本当に凄かった。ずっと美しいしな。韓国語だったから理解難しかったんだけど、緊張感と目で訴える感じ完璧だった。途中から아들 승제が登>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは完全に私の問題なんだけど、学園恋愛作品は甘々すぎて合わないんだよね、、もちろん面白かったし最後まで見たから作品が悪いわけじゃなくて、夢中になって観る感じじゃなくて流し見の感じだった。漫画でも見た>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず지창욱が死ぬほどかっこいい。絶対に守り切るっていう意思を凄い感じたし、自分軸もブレずにすべきことを全うしてて本当にカッコよかった。敵味方がいる作品だから悪い言葉もあったけど、これはごめんなさ>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなが固執しすぎず、それぞれの得意なことで仕事してる感じが良かった。でも疑いがありつつ仕事するのはキツイとも思った。サンタがみんなを信用してて、さすがに素敵で疑われないで欲しいって感じ!ちょっと見て>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

意味わかんない理不尽な罪で刑務所入れられて、被害者が死んだから再審出来ない??유대위の再審がどうなったのか、한양がどうなったのか、민철がどういう生活をしているのかとかその後をもう少し書いてほしかった。>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しかった。誰が味方で誰が敵なのか疑いながら見るの面白いけど、疑わなくちゃいけない人が多くて疲れた。最終的に오姉妹で暮らすのかと思ったけど、それぞれ違う暮らしをしてて驚いた。やっぱり인혜がめちゃくちゃ>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

기용の演技見たさに見始めたら2日で見終えた。これ初主演なの?すごい貫禄しかないさすがとしか言えない。毎回思うのが、作品見てると悪役をやる人たちのこと完全に嫌いになるの、それって凄いことだよね?その役が>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に良かった!最初内容ほとんど忘れててどうしようと思って焦った。でもこういう何が起こるかわからないハラハラ良い。誰が死ぬかどんな逆転劇があるのか、視聴側も楽しめるような構成でトーキョーが裏切り者だっ>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい良かった。ソムンあんなか弱ヘタレくんだったのにたくましくなって最高にカッコよかった。ソムンが両親に会えて良かった。ほんとに嬉しい。気付いてくれなかったことがすごい心痛かったんだけど、そのあとちゃ>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校学園ドラマだなって感じ。「今私たちの学校は」のスヒョクとナムラ目当てで見た。ジミンがチャットのやり取りを調べてたのに愛くるしさを感じた。ウヌがアイドルながらもちょっと嫉妬してるのが可愛かった。AS>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イチョンサンがカッコ良すぎる。本当に。でも全員キツすぎる目の前で友達が豹変するのも親がゾンビに喰われるのも兄弟を攻撃されるのも。全員しんどい経験してて、誰も悪くないし誰も責められない、生きろって言われ>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わあああよかった!感じ取ったものを何から話せば良いのかわかんないけど、まずウヨンウがどんどん表情良くなって人とのコミュニケーションが上手くなってるのがリアルを感じてすごいなと思う。全話良かった。配信日>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

おすすめしたくなるほど面白い。大どんでん返し!みたいな感覚はないけど、わ、そこまで予測してたんだってのはいっぱいあった。全員頭いい。続き気になるし早く配信されてほしい、
トーキョーの役柄が好き。どんど
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまりミュージカル得意じゃないんだけど、内容スって入ってきたしすごい面白かった。最終話でステージでキャストみんな出てきて、ストーリーがひとつの劇でした!みたいですごかった。
いつもはその作品の中での
>>続きを読む

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう刑事ドラマ系割と好きで、良かったなーって思うもの刑事関連のもの多いんだよね。ほんとに吉高由里子の役が良いな。人柄というかほぼ素なんじゃないかってくらい作品に入り込めた。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

余韻だったね。吉高由里子柄本佑最高。余韻余韻。

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

さとみちゃんがエグい可愛かった。いつかもっかい観る。

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

凄い泣いた記憶。これで山Pの凄さを実感した。幼いながら内容は覚えてないんだけど良いって記憶残ってるのは凄いんだと思う。もう一回観たくなってきた。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

有村架純の演技がツラい、苦しい恋愛の役多くってプロなんじゃないかと思う。惹かれる。コロナ禍入ってもう一回観ちゃった。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが良かった。天馬くんが王子様すぎて非現実的であんま入ってこなかったけど天馬くん派だった。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛をより好きになるドラマ。綾野剛の演技好きだな〜
でもこの作品で四宮の役にいい印象なくて、多分最初の冷たい感じというか、こんな冷めた考えするんだっていうのにガッカリして一時期星野源好きじゃなかった
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で観るのやめちゃった。ソンジュンギが好きで観ようと思ったけど、結局これは恋愛系に持って行きたいのかアクション(?)事件(?)系にしたいのかわからなくて?のまま進んでたら全然面白くなくなってきちゃっ>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと最後まで地上波で、さとみちゃんの服装とかメイクとかワクワクウキウキしながら観進めてた気がする。髪型とか可愛くって凄い真似したくなる。石原さとみだから可愛いし、石原さとみだからあの柄あの組み合わ>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私が刺さったことは、感謝されるのは医者。薬を処方した医者で薬の処方を提案した私たち薬剤師は感謝されないって言葉。薬剤師が患者さんの命を救ってると言っても過言ではないのに感謝されないっていうことにフォー>>続きを読む

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すずちゃんが最高に輝いていた作品。この作品から友達の間ですずちゃんが流行って、すずちゃんの髪型を真似する人が増えたような気がした。面白かった。機会があれば!

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストさんが好きで観たけど最後まで観終えることが出来なかった泣。内容が全然入ってこなくて、?って割となっちゃった。あと観てる時眠くなっててあんまハマってないんだなと思ってやめた。

0
>|