mobuuuさんの映画レビュー・感想・評価

mobuuu

mobuuu

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れ。

アニメを見直して見て本当に良かった。
映画だけじゃこの感動は味わえん。
今までのやり取りを思い出すだけで泣ける。
ハイキュー最高!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作 浅野いにお
幾田りら✖️あのちゃんが声優やると聞いて

空飛ぶ円盤が襲来した東京が舞台。
そんな中で、生きる女子高生たちの日常の話。

展開が読めなくてすごい面白かった。
不思議な世界観。まだ前
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れてた。
最高の映画だった。鳥肌やばい。
キラ、アスラン、シンこの3人が仲間になったら
最強よ!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

現代から1945年にタイムスリップした女子高生が特攻隊員の青年と出会い恋に落ちる話。

2023年最後に見た泣ける映画でした。
展開は何となく読めたけどやっぱり最後の手紙のシーンは感動。
国の為に特攻
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦中のヨーロッパ。
ドイツvsフランスの攻防戦。
初めはあんなにワクワクしてたのに前線に連れてかれて一瞬で絶望に変わる。
たかが数百メートルで300万人以上が死んで停戦15分前でも突撃して
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

梓川家の話。
正直、映画でやる内容じゃないかも。
なんかモヤモヤが残る。
でも咲太と麻衣先輩のラブラブ生活は良かったな〜
ストーリーは、懐かしさを感じた。家族愛で泣けるシーンもあったけど泣けんかった。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督山崎貴
ゴジラの映画初めて鑑賞したけどめっちゃ良かった!
本当に迫力えぐい。
舞台が戦後の日本ってのもありゴジラとの圧倒的な力の差。絶望。
ビーム出した時の重低音最高。
興奮で心拍数上がりました。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いろんな機体が出てきて最終決戦みたいな感じ最高。ストフリ、デスティニー、レジェンド、ジャスティス、アカツキ。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人記録用
音楽映画
アイナ・ジ・エンドの歌は凄かった!
内容はうーん。
広瀬すず演技上手いしめっちゃ可愛かった。
SixTONESの松村北斗めっちゃイケメン
途中で粗品出てきて笑いそうになったw
 
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメの続き。
内容は難しくてよく分からなかった。

でもほむらとマミの戦闘シーンはめちゃカッコよかった!

結局ほむらは悪魔になった?

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

暦とキスショットの出会いを描いた、物語シリーズの時系列で一番最初の話。

傷物語から見れば良かったと後悔。

戦いが多いから見てて面白い。
羽川最高です。

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人記録用
アニメあるの知らんかった泣
アニメの続きからだから内容全くわからん。
アニメ見ます。
まぁ、ヨルシカの歌は良かった!

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SEEDデスティニーは機体が発進するシーンがめちゃくちゃ良い!

T.M.Revolutionの「Zips」が流れるたび鳥肌。

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.0

カバネリは曲が良すぎる!
映像も綺麗で見やすいし無名と生駒の戦闘シーンも迫力あって面白かった!
スロット最高です

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「あの花」や「さよ朝」の岡田麿里監督の新作!

変わることを禁じられた、時が止まった町が舞台。
そこで起きる少年少女達の「好き」という気持ちによる変化を描いたSF恋愛映画。

万人受けしない賛否分かれ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人記録用
水不足に悩む砂漠の世界が舞台。
悪魔と人間が「幻の泉」を探しに行く物語。

原作未読でもすごく楽しめた!
鳥山明ワールド全開だった!
戦車戦凄かった。おっさんカッコよすぎ
アラレちゃん走り
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりSEEDは良い!
映画館で見れてよかった
機体がかっこいいし曲もいいし新作映画楽しみ!

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見て良かった!感動した!
EDが花楓とかえで2人で歌うの最高だった!
次の映画も楽しみ

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分記録用

アニメの続き
牧之原翔子の思春期症候群が描かれた話。

 大人になりたくないと強く願った故に時間が早くすぎていき、高校生、大学生までの 未来の可能性を追体験したのが大人翔子。
 大人にな
>>続きを読む

>|