オロナミンCさんの映画レビュー・感想・評価

オロナミンC

オロナミンC

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

友達とクスクス笑えちゃうくらいめちゃめちゃおもしろかった。

世界観がすごくキラキラしてて行ってみたいし、この世界にもあって欲しいって思えるくらい見ててワクワクしてた!

そんでティモシーイケメンだし
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.8

原作読んでたから見たけど原作より怖かったから面白かった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ハイキューやっぱり大好きすぎる
ノヤっさん相変わらずバカかっこよかったし、研磨はずっと推しすぎるほど推し

一分一秒も目を離せない戦いだった好きすぎる全てが愛おしい

そして私もバレーできるようになり
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

4.4

この菅田将暉結構大優勝で困ってしまう、
結構私は好きな作品!!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画と現実が全部ちゃんと繋がっていて、現実ではありえないホグワーツの経験がいまの彼らをつくりあげているんだと思うと作品ってすごいんだなって思った。

エマが感極まって泣いてしまうところ、そしてその後の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

グロくて思わず目を逸らしてしまうシーンが最初からバンバンでてきて死にかけました。

阿部サダヲの目が怖すぎて本当にサイコパスでした。内容をよく考えて面白いっていう作品ではなくて阿部サダヲが怖いって思わ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

すごく怖かった!
部屋の電気けすのが怖くなります笑

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

地元民からしたら幸せな作品でした、
シーサイドシネマで初めて見てすごくドキドキしたし自分がよく通る道が出てきたり作品と全くおなじことをしたことがあったりとすごく幸せを感じました!

この感覚を忘れない
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、ほんとに映画館で見れてよかった。

タイタニックはたまに無性にみたくなる昔からずっと大好きな大好きな作品です。
ジャックの存在の儚さに毎回心を奪われ切なくなる。

出会ってまもない2人が誰よりも
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人しそうな元カノとキラキラしてる今カノっていう真反対なふたりが同じ人を好きになってその人がクズな事がどんどんわかって言ってしまうっていう在り来りなストーリーかと思って見てたらよくわかんない展開になっ>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでそこ1人でいっちゃうの!?とかこういう作品ならあるあるのツッコミどころ満載だったけどちゃんと胸糞悪くてお、まじか、って思うところ多かった。まぁまぁ面白かった

何者(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉めっちゃかっこよかったです。

小説を読んでからこの作品をみた。小説とは違う面白さがあってすごく良かった。現代で誰もが依存しているSNS。SNSで妬みを書く、その場で自分が満足するために。でも
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明け方の若者たちたちを見たあとにこの作品を見てみた。もちろん不倫は許されることじゃない。だけど勝手に綺麗に終わらせて、これが一番いいと思ってる彼女を見て最悪なのに綺麗に思えてしまう。いちばん辛い終わり>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

空がずっと綺麗だった気がする。あと作品のテンポが落ち着くし私的には結構すきだった。見てて、こっちがキュンキュンしたり悲しくなったり結構感情が忙しめだった。
個人的には、最後の思い出に1人で浸りにいく所
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

どんどん遡っていく感じがすごく良かった。
たまに自分見ているかのようになったりして演技が良すぎた。もうちょっとしたらまた見たい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

サマーウォーズ見た後にこの作品見たんだけど、すっごいサマーウォーズと美女と野獣足した感じの作品だった。私は結構すきかも。

あと曲にすごく魅了されたのを覚えてる

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.4

ただただサイコパスな作品だった。
でも、たまにこいつ馬鹿だぁってクスって笑える感じの展開もあって面白くはあった。
もう1回見たいとは思わない笑

初恋(2020年製作の映画)

3.7

窪田正孝がかっこよすぎた、おもしろかった。
ちょっとクスって笑えるような作品で程よいグロさで見やすかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

人間がいちばん怖いって思った作品。
自分が1番大切だと思ってる人にこんなんされてたらもう死にたくなる。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

作品の雰囲気が最強に好きだった。あとテンポがいい。

日常でよく使う「普通」に縛られずに生きようとおもった作品だった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

すごい作品だと思った。
人の薄っぺらい優しいさのせいで苦しめられたり、生きずらい世の中を再現してくれている気がした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

尽くされると逃げたくなる男の心理が何となくわかった気がした。自分に余裕を持って生きてる人は人から見て魅力的に見えるものなんだなと心から思った作品だ。最高です。

劇場(2020年製作の映画)

4.8

何回みても何回も泣ける。すごく気に入った作品に変わった。
何だかどこか今の恋愛に似てる感じがして今の自分を見ている感覚になったりこれからの自分を見ている感覚になったり不思議な作品だった。
ラストがやば
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

キャスト豪華だし、原作にあってる。
いい作品だった。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.7

小説も見たし映画が出た瞬間に映画も見た。本当に最高な映画だった、最後の手紙とかもう涙腺ボロボロ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

こんな喫茶店があればいいなと心から思った。後悔しないように今を生きようと思わせてくれる作品だった。感動した

>|