shunさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shunさんの鑑賞したアニメ
shun

shun

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

いい意味で期待を裏切られた作品🔥
深夜にほのぼの飯テロ(?)として観るも良し、はたまた本格的なダンジョンアドベンチャーとして見るも良し、二面生を持っていて飽きなかった。

いや、途中まではダンジョンで
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.7

イノセント・ゼロ出てくるまでは面白かった
別にマッシュル以外のキャラの魔法バトル見てても新鮮味ないのよ
ずっとハリポタ×ワンパンマン×銀魂をやってくれればいいのよ

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

終わってしまったよ…とにかく最高のアニメだった。自分が出会ったアニメ史上最高のアニメでした。
真夜中に真っ暗な部屋で一人で見て欲しい作品。実際、自分が毎週それで、とても心揺さぶられたので…。
ケルト音
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.5

めっちゃいいです
筋肉で全てを解決しちゃうのが好きすぎる
もっと暴れてくれマッシュ

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.8

相変わらず最高でした。
インハイ2位の稲荷崎めっちゃ強かったし、まじで強者だった。
烏野は全員がしっかりいい仕事してて頼もしい、成長が著しすぎる。
音駒が準決まで来るほど強いのが理解できない…ボールを
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.8

くっっっそ面白かったな
最後の勝利には思わず涙
烏養監督も言ってたけど、MVPはツッキーや
月島、山口、菅原…チーム全員が武器作って活躍してるのが最強のチームって感じで終始感動してた。ウシワカも及川も
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.7

くっそおもろいやん
東京合宿も最高だしインハイ予選準決勝で泣きそうになった。
木兎の声好きだわ
特に元根性なしの山口の急成長には泣けた
日向はあんま目立ってなかった
菅原先輩めっちゃカッコいい、サーブ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

映画に向けて遂に見始めた
2日で26話鑑賞
やっぱりスポーツ系部活の話は青春だし感動するね〜高校生に戻ってもう一回部活したい‼︎
バレーも大好きなので、なかなか見てて楽しいけど、なんかバスケとは違って
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

終わってしまった…。
タイムスリップ出来るなら進撃の巨人を知る前に戻ってもう一度読み直したい。
まだ巨人の正体を知らない人類全員幸せだと思うよ、これから知ることが出来るなんて…

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

まあまあ面白かった
けど1話が1番良かったかも

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

初っ端から上弦二体出てくるし11話っていうコンパクトに収まってて絵は綺麗だし非常にクオリティが高い
今回の主題歌も最高に好きだしmiletの武道館で生で聴けたし特にコイコガレが超好き、なのにあまり世間
>>続きを読む

0

Marvel's M.O.D.O.K.(2021年製作のアニメ)

2.8

アントマン&ワスプクアントマニアに向けて鑑賞
MCUに絡ませてこようとする意志は見えたけど内容は…うーんて感じ
どういう感じで映画に出てくるんだろ
ただ英語は聞き取りやすくてリスニングにちょうどよかっ
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.7

とんでもなく悲しくて切なく、残酷で美しい物語。
今ハマってる羊文学の「光るとき」の歌詞が好きすぎて主題歌だから見るしかなかったが、ストーリー展開とかびわの運命が歌詞に合いすぎててこれからこの歌を聞くた
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.2

総じて可愛かった
映画にちょっと出てくるグルート可愛いシーンの集大成って感じ
もっと見たい!

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

最後2話が面白かった
最後まで見続けてよかった

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

乃木坂のannで久保史緒里がオススメしてたから見始めたけど面白くて一週間弱でイッキ見してしまった
聞いていた通り伏線がすごくて複雑に交錯している物語が次第に繋がりあって最終回では全てが繋がる、本当によ
>>続きを読む

0