みつやさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みつやさんの鑑賞したアニメ
みつや

みつや

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

4.5

春高バレー東京都代表決定戦。
音駒のチームワーク最高
相変わらず梟谷の木兎さんかっこいい

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

春高バレー、映画の前まで
相変わらず面白かった。
特に稲荷崎との試合は痺れた。
一人ひとりに物語があるところが良い。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮城県大会決勝戦 烏野vs白鳥沢
アマプラで一気見
白熱した戦いで手に汗握る
月島が牛若を止めて、ガッツポーズする場面がめっちゃ感動した。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

面白かった。
みんな成長していくところが良い!
対戦相手目線のエピソードもあるので、見ていて両方応援したくなる。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

2人の成長が見れて良かった。
積極的な市川が良い!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

漫画は読んだことあるけどアニメは初めて
バレーに詳しくないけどめっちゃ面白かった。
選手それぞれ個性があって良い!
特に菅さん、旭さんが好き

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.0

アマプラで一気見
主人公が謎めいているところが良い
これからどうなっていくか気になるアニメ

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.5

原作既読
天竺編、関東事変終わり
個人的に鶴蝶が好きなので面白かった。
特にイザナと鶴蝶の友情は感動した

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

始まる前は全然注目していなかったけど、見てみると面白かった。
特に終盤にかけて話がどんどん進んでいき見応えがあった。
最終話は話がうまくまとまっていたし、感動した。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

5.0

原作既読
相変わらず面白かった。
今回はフォージャー家がメインで家族仲がどんどん深まっていく様子が良かった。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

5.0

原作未読
相変わらず面白かった。
特に千空対イバラの戦いは痺れた。
司も復活したし、これからどうなっていくか楽しみ。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

5.0

急に放送が終わった。
ゾンビものだが、映像が綺麗でカラフルだった。話も面白い。

追記
残りの3話を一気見。
主人公がポジティブなところが良い

0

DAYS(2016年製作のアニメ)

4.0

原作未読。サッカー未経験者の主人公のつくしが強豪サッカー部に入部し、成長していく話。
つくしの健気に頑張る姿が感動的。
周りも我が強い人が多いが、根が良いところが魅力的。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

ドクストシーズン3
だんだん黒幕に近づいてきた
シーズン4も楽しみ

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

アマプラで一気見。
シーズン2も安定して面白かった。
科学王国の仲間たちも増え、友情が深まっていく様子が良かった。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

謎の光線により人類が石化し、文明が滅んだストーンワールドで数千年後に目覚めた主人公(千空)が科学の力を駆使して文明を作り上げ、世界を取り戻す物語。

ストーリーも面白いし、科学について学ぶことができて
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.5

Jリーグユース、サッカーの戦術に着目したアニメ。
主人公の葦人の成長していく姿が良い。
話もリアルで勉強になる。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

2クール分の長編で夏にぴったりのアニメ。
話が難しい部分もあるが、伏線も良かったし、アクションも良かった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

1話が衝撃的だった。芸能業界の裏側もリアルで面白かった。
2期も期待。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

市川のツッコミが面白いし、声優さんも良かった。2期も期待。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

ほのぼのとする青春学園アニメ。
みつみちゃんのおかげでみんな自分に素直になっていく感じも良かった。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

アニメの完成度高い。個人的にマンガよりアニメ派。

0