だにさんの映画レビュー・感想・評価

だに

だに

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

西川美和監督2作目「ゆれる」
この完成度が2つ目なのはほんと凄まじい

この映画、その名の通り色んな"ゆれる"が各所に散りばめられていまして、吊り橋、事件の真相、兄弟の愛、たくさんのものが揺れ動く様を
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

なかなか見る気が進まなかったこの映画、おすすめしてくれたので見ました!
正直なところ面白くなさそうだなと感じていました🙏でもそんなことなくディズニーらしく安定に面白かったです。
序盤からミュージカルし
>>続きを読む

ある日本の絵描き少年(2018年製作の映画)

4.2

夢を諦めない泥臭い貪欲さが輝いていた。
背中を押してくれる存在って大切、親だったり友達だったり、知らないところでお互いに刺激し合う関係ってかっこいいな。
世の中捨てたもんじゃないねって思えました。
色
>>続きを読む

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

4.0

クルードさんちは僕にとってとっても思い出深い作品です。小さい頃にばあちゃんの家で前作を何度もリピート視聴してた。
泊まりに行くのなぜか毎回クルードさんを見ていました。弟も一緒に。電気を暗くして寝る時に
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

突如として超能力を手に入れた高校生3人。
強いからって調子に乗っちゃっていたずらガキンチョに。悪ふざけはだんだんとエスカレートしていき、、、

結構前に流行ってたと思うので知ってはいましたが今更見まし
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.9

セリーヌ・シアマ監督の長編デビュー作。
燃ゆる女の肖像、秘密の森の、その向こう、トムボーイなど、この人が作る作品の空気感がとても好きなのでデビュー作も視聴。
やっぱりこれも結構好きな作品になった。
ア
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.9

3時間!?あーながいながい
6つの時系列で語られる壮大な物語
すごいのかすごくないのかよく分からなかったがすごい。映像や演出のクオリティが高い。なんだか不思議と引き込まれる魅力があった。
こんな映画が
>>続きを読む

ビリー・アイリッシュ - HIT ME HARD AND SOFT : THE TOUR (LIVE IN 3D)(2026年製作の映画)

4.3

誘われまして行きました!
頑張ってビリーアイリッシュの曲を聴いた甲斐ありました。心に沁みるバラードや重低音効いたアガる曲も。ビリーさん特有のダークなウィスパーボイスに耳大喜び
自分を着飾らない姿に惹か
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

結構話題になってたやつアマプラに出てたから見ました。🐏かわいい
ひつじ飼いたくなりました。モフモフしたいです。そしてその名推理で今現在行方不明になっているイヤホンを見つけて欲しい。

普通にお話が面白
>>続きを読む

リンダとイリナ(2023年製作の映画)

3.9

初ギヨーム・ブラック
見たのは1年ほど前です笑
お話あんまり覚えていない。多分そこまで面白いストーリーではなかった。
しかし、いいなという感覚は今でも残ってる。これはこの作品の映像とか全体の雰囲気が僕
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.2

ほんと今さらレビューです

「どうすればよかったか」
この映画を見て、自分の中で答えを出そうと思ったんですが、え?どうすればよかったんですか?

これは衝撃のドキュメンタリー
優等生だった姉が突然、統
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ 2(2025年製作の映画)

3.6

前作より怖さ微増。お話も、、あれ内容忘れた。たしかシーズン3ありますよね。
見に行きます。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.1

おれがついてるぜぇ🤠☁️
子供の頃、金曜の夜9時に幾度と見た作品。本当久しぶりに見返してみた。
こんなに傑作だったのかと驚いた。オープニングから心掴まれた。最後までずっと面白い。ウッディとバズの友情に
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.3

良すぎた。
人生を懸けてやるってことはこんなにも虚しく煌めきのあるものなのか
楽しむのかマジになるか、どっちが正解とかはないけど、どっちもできるやつが色んな意味で最強なんだよな。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

どんな事にもYESって言っていたら幸せになれるんだね!
「簡単な作業です。楽して稼ぎませんか?」
「YES」
「もう後戻りはできないよ。断ったら家行くけど、やるよね?」
「YES」
僕は気づいたらトク
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"わたしたち"監督・脚本ユン・ガウン
名匠イチャンドンが認めた女性監督とのことで、これは絶対面白いだろうと見てみた。

案の定面白かったです。イチャンドンさん好きそうだなぁと、女性監督らしい感情の機微
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと怖かった🤏
話の中身はほとんど無くて色々とツッコミどころ多かったけど、普通に楽しめたよ😆

機械人形(アニマトロニクス)のビジュアルが秀逸。怖さとかわいさをいい塩梅で合わせ持っててフィギュアと
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.8

今更レビュー
ほとんど忘れてしまった笑

ペドロパスカルさん最近大活躍ですごいよね。マンダロリアン、ラストオブアス、と来て今回アベンジャーズに参戦ですか。あっぱれ、すごいいい俳優さんです。推し🩷

ス
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

評価いいので見た!

評判通り面白かった。松たか子さん、松村北斗さんどちらも僕が大好きな俳優さんなので2人のやり取りは見ていてニヤニヤでうれし楽しかったです。
ストーリーはさすが坂元さん、僕の心にフェ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

おすすめされて見ました😎
ほんと良かった。ディズニーの中でも結構見やすく分かりやすく面白いやつだと思う。
封印されたドラゴンや龍の石、ワクワクする設定で序盤からグイグイ引き込まれた。
ストーリーは王道
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

脳が休む暇を与えない怒涛の爆弾劇💣
とにかく佐藤二郎さんすごかった👏
全部がタゴサク(佐藤二郎)に飲み込まれるタゴサクワールドが領域展開されて観客側も恐怖の渦に巻き込まれる。
時々ホラーみたいなびっく
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

大好きな作品になりました
静かで繊細、だけど情が熱い🔥
色んなシーンが心にグサグサと刺さった😢

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

中学2年生14歳。それは、学生生活における真ん中の真ん中。
子どもと大人のはざまにいるような違和感。だけど確かに美しい時期。
そんな時間を切り取った作品。

登場するのは、どこの学校にでもいるような子
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.3

the FALL 落下の王国👑
少女にささげる世界にひとつの作り話

まさかまさかの面白さでした😳
こんな名作が眠っていたなんてびっくり
目が喜ぶ4Kのアート的映像美に圧巻です!
作り話と現実がだんだ
>>続きを読む

人生って、素晴らしい/Viva La Vida(2024年製作の映画)

4.1

お二人さんどうぞ末長くお幸せに😊
良すぎました。前向きな気持ちになれる良い映画発見しました。こういう作品に出会いたくて映画見てる所もあるのでとても嬉しい。

不治の病を背負う2人のお話ですが、よくある
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

ジェームズワンさん流石です
ホラー映画なのに面白い。もちろん怖くもあるんですが、それよりもエンタメ感が際立っている。この感覚はマリグナントでも感じました。一応ホラーではあるんだけどサスペンス色が濃いっ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

「灼熱の魂」すっごいタイトルです。
その名に恥じぬ強烈な作品になってました。
「メッセージ」「新DUNEシリーズ」などで知られるドゥニ・ヴィルヌーブ監督。(名前覚えにくいよ)
こんなとんでも作品も作っ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.0

予想してたよりもずっと良かった。
僕あんまり新海誠さんの作家性に共感できないところがあって、なので今回の映画も正直期待していませんでした。アニメの方は見てなくて完全初見です。監督が奥山さんということで
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.4

これは伝説。
IMAXで再上映ありがとうパヤオ❤️

オープニングだけで鳥肌涙😢
完璧すぎる。物語も作画も音楽も、どこを取ってもパーフェクトにほど近しい。
これぞジブリの真骨頂。個人的に最高傑作だと思
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.2

チェンソーマン様最高😆
人気の高いレゼ篇を丸ごと映画化してます
MAPPA凄い!このクオリティは文句なし。
米津、宇多田も付いてきたんなら最強よ
今年の劇場映画No.1筆頭です。

ストーリーがまず良
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.8

"片思い世界"
ん?どーゆことだ?
彼女たちが世界に片思いしているのか?
地球愛?環境問題か?まさかのSDDs?
時代にフィットしているなぁと...いや待てそんなの映画化して面白くなるのかと変な妄想し
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.9

先日、伊坂幸太郎さんの殺し屋シリーズ"マリアビートル"を読破いたしまして自分の中で殺し屋ブームが到来しております🕺
ということでゆる〜い殺し屋コンビの3作目をやっと見ました。U-NEXTありがとう。
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.0

懐かしの作品の実写化です。
ドラゴンっていう架空の生物がとっても身近に存在する世界のお話。夢あります。
敵だと思い込んでいた存在が実は悪いやつじゃなかった!という海外アニメの定石みたいな内容。偏見や差
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

なんだコレは!な作品きました。
こういう映画なんだ。ってことは説明しづらいけど、とにかく面白かったです😀
エンタメ的要素が多くて約2時間半飽きずに楽しめました。始まってすぐは緊迫した社会派の内容で堅苦
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.3

「さらば、わが愛 覇王別姫」
日本で言うところの歌舞伎のような"京劇"という芸能を題材にした香港の映画。
ほんとに素晴らしかった。
けっこう前から気になっていた映画ではあったけど3時間だし、なんか変な
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

アジョシぃぃぃ(韓国語でおじさん)
ウォンビンまじかっけぇっす😎
社会はとても怖い人ばかりです。
僕も守ってください🥺

ザ韓国映画と言わんばかりのジメジメとしたダークさを堪能できました。こういうのを
>>続きを読む