トマホーク田中さんの映画レビュー・感想・評価

トマホーク田中

トマホーク田中

映画(706)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

全体的に完成された映画でとても面白かった。
内容がずっとシリアスで、ドキドキ。
オチがどうなるか分からないからドキドキ。
要は不法入国者にメキシコ国境を越えさせるビジネスを犯罪組織というか麻薬組織がや
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

個人的には面白かったと思う。ただ、消化不良というか、物足りなさを感じました。

メガロドンといわれる太古の巨大ザメをテーマにした映画です!

おそらく、ジェイソン・ステイサムの無駄遣いのような気がする
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

良かった。面白かった!というよりは、ミュージカル映画で観終わった後の満足感が良かった。
時間があれば何度でも観たいっていう映画ですね。
ヒュージャックマンの存在感がやっぱりあるよね!
ウルヴァリンに見
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.4

面白かったです。

前に観たことありました。
連続猟奇殺人の謎に迫るミステリーモノですね。
途中で犯人がわかる人は分かると思います。
最後の最後まで観たことあったのを思い出せませんでした。既視感はあっ
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.3

テレビでやってて、たまたま見た感じなんですけど、いつのまにか観てた。

おもしろかったけど、子供向けなのか?って思いながら、少しだけ遠慮して観てました。

登場人物がリアル。最初普通の人間かと思った
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

よくあるクローン対オリジナル的な感じの映画でした。

ウィル・スミス主演でクローンていうのが、若い時の奴!
動きがキレッキレなんですが、体力的にもスピード的にも劣るオリジナルは知恵と経験とガッツで戦い
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.7

全体的にシュールな感じのアクションて感じです。

中盤に差し掛かる前にお腹一杯です。
全体的に安っぽく感じてしまいました。

麻薬の元締めも少し変だし

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

相変わらず面白かった!

ターミネーターみたいのが出てきましたよ。
休日に観て楽しめる映画でした。
ジェイソン・良明・ステイサムの動きは相変わらずキレッキレでした!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

相変わらず面白かったです。

全体的に良かったんですけどね。
エマ・ストーンが変わったか!?
こんな感じだったか?って思いながら終始観てました。
全然関係ないけどね。

前作より少し派手さがアップした
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

凄く面白かったと思います。

2の正当続編というだけあって、それなりに繋がっていて、ファンというか、前作まで知ってるとより楽しめる作品です。
前作までを知らない初見だと世界観的なもので混乱するかもしれ
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

2.5

正直微妙だな。ストーリーが複雑でもないんだけど、分かりづらいというのが正しいかもしれません。
共感できない感じもマイナス。

凄い辛口評価だけど、久しぶりに眠くなったので。
期待して観たからかもしれま
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

面白かったです。かなりシュールですけど。

無人島に流れ着いたハンクが自殺しようとした時、視界に入って来たのは死体。
その死体は万能ナイフのように万能な死体で、サバイバルに役立ち、生還する事に成功する
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

面白かったです。

スターウォーズ芸人を見て、完結するまでは一応観ようかなと思い観ました。

スターウォーズ好きだったからそれなりに楽しめましたけども、昔に比べたら熱量は無いけど、観て良かったと思いま
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.1

面白かったです。

笑いありでストーリーはありきたりで、アクション凄いとかじゃありませんが、良い作品だと思います。

優秀なFBI捜査官がとある事件の捜査でボストン警察にやってきたけど、現地警察のアウ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

思った程ではないにしろ、面白かったです。
前回の方が個人的には好きかな。
ホームセンターで働いてるって設定も好きだし。タクシードライバーって設定は好みの問題なのか、イマイチ。
あと、後半、少しグダグダ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

やっと観れましたよ。

普通に面白かったです。

ラプトルの成長過程見てると、うちの猫とおんなじだと思いました。

昔は言うこと聞いたし、可愛かったし、甘えてくるし。今は私を食べ物だと思ってるみたい。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

面白かったです。
アクション映画ではないけども、内容にグイグイ引き込まれる映画でした。

とある会社の社員が、社内の抽選で当選して、バカンスをエンジョイするとおもいきや、実は社長に選ばれていて、AIの
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

一応始めて観たんだけど、どっかで観たような展開というか、ありきたりな感じがしました。
今こういうのが流行ってるんですね。

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.6

微妙ですね。絶賛するってほどではないけど、まあまあといったところでしょうか?

ストーリーとしてはよくわかりませんが、ヒゲ面のオッさんになっていくってストーリーです。

世界観が独特。

最終的に全員
>>続きを読む

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.5

面白かったです。

コメディというよりはハートフルコメディですね。アダム・サンドラー演じるディーズが良い奴っていう事でストーリーが進行していきます。切なくなるような場面もあったりしますが、アダム・サン
>>続きを読む

チャックとラリー おかしな偽装結婚!?(2007年製作の映画)

3.1

アダム・サンドラー祭2本目です。

やっぱりハズレなしの安定の面白さです!
コメディで、笑いもあるんですけど、ちょっぴり切ないです。

ゲイとか同性愛をテーマにしてますけど、中身が中々深いです。

>>続きを読む

俺のムスコ(2012年製作の映画)

3.2

結論から言いますと、面白かったです。
安定の面白さというやつですね。
休みの日に観て楽しめる作品です。
結末というよりは、そこに至るまでのバカっぷりというかドタバタみたいなバカさ加減が最高です。

>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

面白かったです。

ワニが終盤にならないと出現しないけど、めちゃくちゃデカイです。

街がメチャクチャになりますし、武器やら砲弾やらが全く通用しないほど頑丈なんですけど。

エナジン社?の姉弟が個人的
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.1

面白かったです。

エイリアンを違うキャスト違うフォルムで作ってみた!という感じでしょうか。

当たり前ですけど、エイリアンかなりタフです。何をしようが死にません。そんなにすぐ死んだら映画すぐ終わって
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.2

面白かったです。金曜ロードショーにて鑑賞!

アニメーションということと、内容というか感動系なので、個人的に好みではないというところでこの評価です。

面白いんだけど、それを認めてしまうと、男祭り派の
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.4

個人的には結構好きですけどね!
そんなにつまらないっていう映画ではないです。
休日に観ても損した気分にはならない映画だと思います。

他の映画もそうだけど、目のところだけ隠しても、ほぼ正体バレてるとい
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです。

宇宙にゲームなどの情報を発信するが、それを受け取った地球外生命体が攻めてくるが、かつてのレトロゲームを兵器化していた。その攻撃に対して有効な手段は、かつてのレトロゲームのアー
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

2.6

正直そこまで面白いとは思いませんでした。

続編で観てきて、完結しそうという事で観ましたが、微妙です。もしかして完結しない?

バンパイア処刑人のセリーンなんですが、大概追われてるんですけど、話を広げ
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.1

正直、面白くなかった訳じゃないんだけど、ちょっと微妙かな。魔女狩りってなもんで、悪い魔女をバッサバッサって展開を勝手に期待した私が悪いんだとは思うけど。全体的に斬新さはないし、結構地味。

時は中世、
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

やっぱり面白かったです。

ミュータント養護施設のラッセルは施設の職員から虐待されていて、復讐しようとする。
復讐した後、味をしめたラッセルはダークサイドに落ちてしまう。その後ケーブルの家族を殺してし
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

面白かったです。

搭乗型ロボットアクションとでもいいますか。

地球に出現する大型怪獣に対抗するため、人類が開発した、対怪獣兵器イェーガーで地球を守っちゃおう!ってお話です。怪獣出現ペースが上がって
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.4

面白かったんですけど

少しせつないですね。全体的に長くて時間があるときにオススメな映画です。

人を車で跳ねて死亡させた判事の父親を弁護する凄腕の弁護士を演じるロバート・ダウニーJr.。
被害者はか
>>続きを読む

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

3.5

面白かったです!

スナイパーアクションの金字塔とでも言いましょうか?

ひねりは相変わらずないし、ありきたりですけどね、昔の映画ってこんなんだと思いますよ!

1作目と比べたらそりゃクオリティ上がっ
>>続きを読む

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

3.7

WOWOWで遅れ馳せながら鑑賞!

ストーリーにひねりが無く(パイプラインの事とか敵対関係とか理解してないと少しややこしいけど)、淡々と進んで行くような感じです。一応アクションもあるしメリハリもあるん
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.4

正直な感想としては、イマイチでした。

全体的に暗くて、淡々と進んでいく感じです。世界観とかも前作を引き継いでる感じなんでしょうけど、メリハリがないような気がします。

ストーリーに関しても理解は出来
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かったですけど、鑑賞理由としては、話題にもなってたし、一応観ておこう的な感じで鑑賞しましたよ!

ほとんどのヒーローに関して、浅い知識しかなかったので、正直困惑しながら観ていました。バット
>>続きを読む

>|