AFRO若松さんの映画レビュー・感想・評価

AFRO若松

AFRO若松

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

南北戦争のさらに前の時代
アメリカでは、黒人差別がとてもひどく、黒人の人身売買が盛んに行われていた。
そんな中、早打ちガンマンの白人賞金稼ぎが…

悪党を倒していく賞金稼ぎが超かっこよかった。
それに
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.8

実話に基づいた話し。
29年間フィリピンの島で戦争だと思い戦いつづけた4人の日本兵だったが…

現地にいるような感覚のリアルさ。
戦場の過酷な生活が今の自分にはできるだろうかと考えると…絶対無理!
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

ニコラスケイジの波瀾万丈な人生をギュッとコミカルにした感じかな

面白かった!

でも途中どこまでが演技でどこまでが本当かわからなくなった部分もあったけど、結果…

ニックファーーーーッキンケイジ!!

対峙(2021年製作の映画)

5.0

アメリカの高校で10人を殺害した銃乱射事件の犯人(少年)と殺害されたうちの1人の少年のお互いの両親が、6年ぶりに小さな教会の一室で対談するが…

とてもとても素晴らしい話。
最初は「ん?何の話し??」
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.1

1980年代に宇宙との交流のため、ゲームのデータを宇宙に向けて発信すると、宇宙人達が宣戦布告と勘違いしゲームのデータを使い地球に攻めてきて、ゲームオタク達が奮闘する。

懐かしいキャラやゲームが登場し
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

実在した成り上がり詐欺師の壮絶な人生を再現した映画

ガチでぶっ飛んだ人生で面白い
ラリってるシーン超笑えた

ちゃんとビジネスとしても参考になる部分もあると思った。

ただやり過ぎちゃってるだけで、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと切ないラブストーリーミュージカル

お互いにそれぞれ夢のある2人が出会い、愛し合うが、不運にもすれ違いが続き、夢は叶うが…

とても素敵な色使いやダンスで魅了される。

あの時こうしていれば…
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

芸能界の旧時代と新時代の入れ替わりを描いた作品。
サイレント映画しかなかった時代音声無しでの俳優女優が活躍してスターになっていたが、音声が追加された映画に変わった時に音がネックになり本領を発揮できなく
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.4

フューリーという名前の付いた戦車でドイツ軍との戦場に向かう5人の軍人たちを描いた映画。

戦場の生々しい部分を表現しながらもカッコ良さや優しさの人間らしい部分も有りとても素敵な映画だと思いました。
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.5

子供の頃に親が離婚しどっちについて行くかで人生が変わるが、実はどっちの世界も並行世界として進んでいて、たまにシフトチェンジしている(世界が入れ替わっている)ことがあるという…

それを人工的に入れ替え
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.5

人生で様々な運命の分かれ道があるが、選んだ道とは逆の世界も全て並行世界として今の世界と違う世界で進んでいるという物語。


天才の考える世界…超考えさせられて超面白い!

現実でも本当にこんなことが起
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

夢の世界で、人間の潜在意識を盗みだす話…かな?

夢の世界の中のさらに夢の中の世界、そしてさらに夢の中の世界の夢の世界…と続くが、どっちが先の夢なのか後の夢なのかついていけなくなった部分があったのでも
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.3

神のお告げのような形で暗殺する人を決める殺し屋組織に、さえないサラリーマンが加わり才能を開花させるが…

グロいコメディと思って観た方がいいかも。

「そこ絶対死んでるじゃん!」
とか
「そこ殺せる!
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.9

学年で1番のバカギャル女子高生「さやか」が慶應義塾大学合格を目指し奮闘するが…

超絶おもしろい。
実際にあった話なのかな?

親、兄弟、友達、学校の先生、塾の先生、そして自分。

人として忘れてはい
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.4

金庫に大金が眠っている大富豪の家に親戚たちがクリスマスを祝おうと集まるが、極悪強盗に襲撃され人質になり大ピンチ。

そこへたまたまプレゼントを配りに来た本物のサンタクロースが巻き込まれ…

おもしろい
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

2.9

辛い人生に直面した人達がシェアハウスで生活していく中で様々なことが起こっていく…

多分そんな感じだと思いますがちょっと私には理解に苦しんだ内容でした。

最初の30分…1時間…理解しようと努力したが
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.3

フランスで学生の女の子アンヌが望んでいない妊娠をする。
当時、中絶が違法だったため、誰にもバレないように子供をおろそうとするが…


やばいやばいやばいやばい…

あかんあかんあかんあかん…

怖い怖
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.4

宇宙と夢と現実世界の話し?

ちょっと私には難しくて理解が…

天才の考える世界なのか、終始理解が難しかった。

超簡単に説明すると…夢の世界から抜け出せなくなった女性を助ける話しかな?

なんか…い
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.6

不思議な世界で起こる地底人と地上の人間の物語

内容が少し難しい感じでついていくのがやっとでした。
むしろ着いていけない部分もあったかな…

スタンドバイミーから始まり、となりのトトロっぽさもあり、ナ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.6

第1作目が面白すぎて、2作目も即観。
やっぱりすごい。

娘を殺されたテロリストが、世界規模の殺戮を数年かけて実行するが、大統領シークレットサービス「バニング」が立ち向かう。

映像がすごい。
銃撃戦
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

今までのゾンビ映画は基本足が遅かったが、新感染はゾンビ全員動きが早い。
それがすごくハラハラドキドキで楽しかった。

極限まで追い込まれたときに、人間の取る行動がジコチューな人間、正義感のある人間、思
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.9

ずっと緊迫感半端ない

アメリカを潰そうと韓国のテロリストがホワイトハウスに奇襲をかける。
計算し尽くした戦略でテロリスト達がアメリカを圧倒するが、元特殊部隊のシークレットサービス「マイク」が韓国テロ
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.6

とても良かった

白血病で余命宣告された青年「ウード」が親友の「ボス」を誘い出し、人生最後に今までの元カノに渡したいものを届けに行く旅をするが本当の理由は…

親友に今まで言えなかったことを言うが、そ
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.8

チアリーディング部の世代交代で新キャプテンになるトーランスが悪戦苦闘しながらも全国大会優勝を目指す。

常にテンションが高めでとても楽しくなるような映画ですが、少し大げさでわざとらしさが感じられた。
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

4.5

とある普通の高校野球部のピカピカの1年生がドキドキしながら野球部に入部し、そこから始まる学校生活が面白すぎる。

私はバスケ部でしたが、スポーツ部に共通する上下関係のあるあるがいくつもあって共感できて
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.4

実話に基づいているから、なんとなく結果は想像がついてしまうが…とても良かった。

実際こんな奇跡のような事が起こるなんて素晴らしい。

人生お金では無くもっと大切なものがある。

みんなに夢を与えてく
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.5

旦那も子供もいながら、余命数ヶ月を宣告された23歳女性の人生最後の生き方が心に突き刺さる…

まず死ぬまでにやりたい事を10書き出すがどれも自分が本当にしたい事。

人間誰しもが本当にやりたい事をやら
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

実話に基づいて作られた映画

正直に言います。

理解できへん、わいはアホやってん…
もっと投資を勉強してから出直すわ…

言ってることがちんぷんかんぷんだけど、頑張って知ったふりしてついていこうと思
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

4.4

悪徳警察の闇と戦う元悪徳警察…

手に汗握る銃撃戦やバスシーンなど迫力あって最高でした!
エディのキャラが惹かれました。
もちろんジャックも超かっこいい!

でも馬鹿な私は最初のシーンから本題を理解す
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.5

ホームレスやエイズ患者、LGBTなどの偏見を美しく描いたミュージカル映画でとても素晴らしい。

全てが心に刺さる歌でとても好きです。

人間のありのままをかっこよく美しく表現している♡


クリスマス
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

突然職を失ったおっさん2人がGoogleのインターンをやる事になり、同じ若者インターン達と協力して社員の座を目指すが…


どん底から中年のおじさんが自分の個性をフルに使って頑張って這い上がっていくと
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

5.0

面白すぎる!

この世界に入りたい!

たまたま古代の仮面を見つけ、その仮面をつけると世界一happyな力が手に入るジムキャリー演じる主人公「イプキス」

ハッピーな力で極悪達を倒していくストーリー。
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

戦争映画のトップだと思います。

戦場で戦っている1人の特別な人間を、8人の選ばれし軍人達が命懸けで助けに行くが…

凄すぎる…

残酷な戦場をリアルに再現しながらも、軍人達の人間らしさを美しく描いて
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

NIKE社がアディダスとコンバースとの戦いでマイケルジョーダンと契約できるまでのストーリーが凄すぎる…

1990年代のNBA選手を知っていないと理解に苦しむかもしれません。
私はドンピシャの世代だっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

大好きです。嘘じゃないっす。


戦闘機シーンが凄すぎる。
乗った事ないけど一緒に操縦している気分。
コンマの世界のほんの一瞬の判断力や一瞬のミスが命取り。

手に汗握るシーンの連発で世界に入り込めま
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.6

島に住む3人の子供は人には言えない事をずっと隠して大人になり、25年ぶりに再会するが…やばい。

残酷でエロくて不思議。

謎なBGMと残酷な世界とエロさが入り乱れていてガタガタガタガタガタ震えてしま
>>続きを読む

>|