HiroyukiAgaさんの映画レビュー・感想・評価

HiroyukiAga

HiroyukiAga

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

凄すぎました。中身はないストーリーという人もいますが、トムクルーズの生き様を感じる作品でしたし、トムクルーズってこういうことをしたいんだというのがとても明快にわかる作品です。多くの人の共感を呼ぶのかな>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

上映期間中に妻と観に行きたいねといっていたものの、当時子どもが生まれたりで、忘れ去っていたのですが、昨今子供が1人で寝るようになり、妻と観ました。

水戸黄門的な映画ですが、とてもホッとする作品で、後
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

・とても久しぶりに妻と観た映画(Bohemian Rhapsody以来か)でした。
・話の筋はいつも通りですが、007シリーズはオシャレなので観ていて新鮮です。
・最近の化学兵器は複雑すぎて何をどう作
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

久々の映画だったのですが、絵とストーリーが素敵で、感動しました。時間も長くなく、と言って唐突感もなく、完璧です。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

これを知った時にチャーチルも公開されてて数週間前にそれをみてからの本作鑑賞です。なので、どうしても、チャーチルと比較してしまいました。肝心の内容について、本作のいう言論の自由は民主主義の根幹という教科>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

勧められて観た作品。野球やっていたこともあり、また、分析を仕事にしていたこともあり見入ってしまいました。結果や仮説を強固にする分析は日常的に行われていますが、気づきを与える分析のシェアが僅かで、それが>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

映像が作り物っぽいところがあります。が、次元を超えたストーリーは、先の読めない内容で楽しめます。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

一緒に見た人は2回目の鑑賞とのことでしたが、その価値があるということ。
純粋なストーリーながら、インテリ、意識高い系をくすぐるような内容。その辺りが技巧派だなと思いました。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

スッキリする結末、トリックは想定の範囲内ですが、気持ちが良い作品です。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

グロテスクな内容が増えていて、特にミンチ機のシーンは工夫があっても良かった。とはいえ、シリーズ物としての期待には応えてくれていると思う。次作も見たいと思えるような内容。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

初MX4Dでの 鑑賞となりました。最初は動きに慣れるまで違和感がありますが、映画にマッチしていて、とても楽しめました。肝心の映画は、期待を裏切らない内容で、大ヒットしたシリーズものだけに、中毒性は健在>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

3.0

興味深い作品でしたが、映画館で観たのが間違いでした。家でゆっくり観賞するべきです。

PK(2014年製作の映画)

3.6

正直言うときっとうまくいくの方が良かったですが、前作が好きな方にはハマる路線です。

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.3

イギリス人がアメリカ人演じて、熱い想い語るので冷めてしまいました。そこ以外は素敵な映画、物語です。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

予想以上に良かったです。24:00からのレイトショーで観たからか、うるっときました。名曲効果もあり、ストーリー展開、キャラ設定が素晴らしかったです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

ストーリーは伝統的な構成なのですが、ジャズ、タップと古き良きミュージカル映画を取り込んでいて、好感が持てます。シェルブールのようなエンディングは中二病患者にずっしり効いてきます。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品でした。会社員からすると、こういうのあるあると思いつつ、主人公の行動力が刺激になります。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

前作を越えてくるトリックに大満足です。スピード感がある一方で、ドラマ性も高く、観ていて飽きがきません。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

前評判通りの素晴らしい映画でした。戦後に戦時下のことを学んだり、聞いたりすることが多い中で、ここまで当時の生活をリアルに描いた映画は今まで観たことはありませんでした。子供の頃に祖父母から聞いた世界観が>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

2016年でも、最高の映画の一つ。秒速とは違った良さがあり、個人的にはこちらが好きでした。話は長いが、この先ずっと忘れないであろう作品です。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

まず、曲が良い。そして、ダブリンとは異なり、テンションが明るい。そして、予想外の展開。中だるみすることなく、とても楽しめました。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

marvel作品の中でも大人が楽しめる作品だと思います。派手さはないですが、次元の話など、見ていてワクワクします。また、笑いもあり、充実しています。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.5

んー、エンディングが受け入れられなかったです。
この映画の命題は曖昧になっているような気がします。芸事と家庭との両立だったのか、芸事とドラッグだったのか。良く言えば雰囲気が格好良い映画なのですが、何を
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

笑える脚本、演出です。軽くサッと観れます。笑いの種類としては、後でくるような感じで、一時期ハマって見ていたRicky Gervaisのコメディを思い出しました。何か観たいが、大作を観る気力がない時にオ>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マジックの映画はそこまで観たことがないのですが、良い映画です。
最後まで読めないストーリーで、一人がその他のキャストにも、観客にも嘘をつく。なので、最後に大きくひっくり返ります。
また、マジックだけで
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

やはり重かった。仕事の前の日に観るのはオススメしません。
誰が犯人なのか、というサスペンス性はとても楽しめます(もう一押し欲しかったですが)。
ただ、この映画、それ以上に「信じる」ということの悩ましさ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

コミカルな展開、リアルなのか冗談なのか分からないレベルのグロさが、タランティーノらしいです。
話のトリックは表面的なのですが、南北戦争がコンパクト(な小屋の中)に表現されていて、興味深いです。戦争とは
>>続きを読む

>|