ごまさんの映画レビュー・感想・評価

ごま

ごま

映画(82)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 65Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラドクス(2014年製作の映画)

4.3

ああ〜!わけわかんねえ最高〜!って感じでした。見返したくなる作品。人生とは……。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かったのでなにも考えずに前情報なしで見て欲しい。世界の味方が変わるかもしれません。変わらないかもしれない。
びっくりしてコーヒーをぶちまけたので、飲み物片手に見る方は蓋付きをおすすめしま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

ゴールデンカムイの良さを全部詰めて程よいバランスで散りばめ直した良作。
漫画ともアニメとも違う映画ならではの大胆さと表現が生きていて、原作より視点を引いた感じで見やすかったです。知らなくても少しでも気
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

ハイキュー愛が詰まりすぎて最高の映画でした。過去の回想も画面の作りも緊迫感も、映画でしかできない作りになっていて見て良かったですまた見る。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

テンポよく飽きずに見れました。サスペンスの画面の作りなのにコメディで情緒が不安定になりました。スプラッタサスペンスコメディって具合で面白かったです。

最後まで行く(2023年製作の映画)

-

演技すごい。
良いサスペンスでした。面白かった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

周りから受ける影響は尊い。それが若いうちなら尚更。
本当の変化は自分の内側から。やりたい気持ちに蓋をしちゃダメだなあと思いました。それぞれが自分に素直で、とてもかっこよかったです。悩みながら大事なもの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

勧められて興味を持ち映画館に行きましたが、誰が見ても分かりやすいストーリーで上手く纏まっていてよかったです。
学生時代にマリカーで遊んだ程度のライトな層の私でも、懐かしい…!!と思えるシーンが多分に含
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラした。宇宙怖い。
もう絶対宇宙なんか行きたくない。私は地球で死にます。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

newエンタメ、きらさぎ駅。
2ちゃんねるのアレをどう解釈するのかなと思いましたが、元の話が有名すぎてこうならざるを得ないのかなと思いました。
いちばん怖いのは人間。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

面白かった。
自分見ているの世界は自分の解釈の上に成り立つ。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

彼らの対比として書かれている周りの「普通」の人たちには何の悪意もなく寧ろ「良い人」で生々しく、胸糞悪かったです!!!!

演技が上手くてすごく引き込まれました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の思い出にするにはあまりにも深い傷……言葉選びと間と音楽がすごく好み。大画面で見たほうがいい。

ハッピーエンドにならないからこそ思い出になって日常は続いて30年後とかに爆発しそう。知らんけど。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

オールスターキャラ感謝祭感。
これだけでも楽しめます。
いい話だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作を追うのが間に合わず、途中までしか漫画を読めていない状態で見ましたがマジで良かったです。
初見で応援上映は情報量が多くてオススメしませんが、かっこいいしドキドキするし、まさに手に汗握る興奮!翌日知
>>続きを読む

>|