あげはさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルパン三世 天使の策略(タクティクス) ~夢のカケラは殺しの香り~(2005年製作の映画)

3.0

ちゃんと死ぬ描写されてるの珍しい。
それぞれがそれぞれの敵と戦ってるシーンは好き。
あとラストの共闘。

ブラッディエンジェルズの設定もうちょっとどうにかならなかったのかな。

ルパン三世 セブンデイズ・ラプソディ(2006年製作の映画)

3.3

コミカル路線。
不二子と五ェ門が一緒にいるの2ndの時は多かったよね。一緒にバカンス行ったり。

ヒロインがあまり好きになれなかったなぁ…

2039年本当に公開されるのかな?

ルパン三世 アルカトラズコネクション(2001年製作の映画)

3.1

OPが好き。
EDの五ェ門の私服姿珍しい。不二子並の短パン履いてる。

次元仲間思いよね。

シークレットセブンが誰なのかが分かりやすすぎたのが残念。

ルパン三世 愛のダ・カーポ〜FUJIKO'S Unlucky Days〜(1999年製作の映画)

3.0

記憶を失くした不二子。
次元と五ェ門の人工呼吸。
ラスボスよりキャラが濃過ぎるナザロフ。

ストーリーがラストに向けて全然盛り上がっていかない。
急にハルクみたいになられてもね…

五ェ門が便利過ぎ。

ルパン三世 炎の記憶〜TOKYO CRISIS〜(1998年製作の映画)

3.0

銭形主役回。
ただそれの皺寄せがルパン側に全部来てるので、そこはあまり好みではない。
ヒロインは可愛いし声は林原めぐみさんだし好き❤️

ストーリーがテンポよく進んでいくけど唐突過ぎるような…

普通
>>続きを読む

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

3.0

さくっと見れるけど後に残るのは、オカマにする必要あったのか分からんキャラとサービスシーン

ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!(1995年製作の映画)

3.0

時給で働く五ェ門
カップ麺食べたくなる

シリーズ順を追って見返してるけど、見ていくうちに声の違和感感じなくなっていく

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

観て来ました!
作画が凄く綺麗!!!
声優さん豪華!!!
私は好きな感じだったけど、若干好き嫌いが分かれるかも?
哀ちゃんが切ない。
キールが影ながら頑張ってる!
女性キャラが素敵✨

ミステリー要素
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

試写会で観せてもらいました。
吹替が豪華✨
ゲームは未履修ですが、映画はちゃんと楽しめました。
誰でも楽しめる映画だと思います。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.0

何度観ようと思っても毎回眠気が襲って来る。びっくりするぐらい自分には合わなかった。

Blood ブラッド(2009年製作の映画)

2.2

内容は詰め込み過ぎて何も生かせてないのが残念だし酷いんだけど、観れないほど酷いかって言われるとトンデモ映画なんて他にいくらでもあるしなぁと思いながら最後まで観れる映画。

画の撮り方は綺麗。
アクショ
>>続きを読む

死者の学園祭(2000年製作の映画)

2.0

全体的に演技が酷い。
教師が生徒に手を出したら駄目だろ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

キャスト勢揃いは嬉しいし面白いんだけど望んでいたものとは違うかな。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

アクションシーンがとにかく凄い!馬に乗りながらあれだけ出来るの本当凄いと思う。
映画オリジナルシーンも好きです。