weさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

we

we

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 154Marks
  • 60Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

マックィーンはそろそろ仲間を傷つける前に自分の発言に気をつけられるといいねと思いました、、あと踊って誤魔化さないでちゃんとクルーズに謝ろう…もう良い大人みたいなので、、

カーズシリーズ、どの回も後半
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

1につづいて今更鑑賞。

車のデフォルメの動きが、1から更に進化してて凄かった笑

1と2の内容もはや全然別の映画なのにちゃんとカーズで成立してて面白かった!これができるならカーズもうなんでもできるな
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

初めはそんなに惹かれなかったけど、最後のレースの盛り上がりが最高だった、、

ラストの興奮は前観た"シコふんじゃった。"と同じ感覚。。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

歌は良かった。

個人的にはすごく腹が立ったので、この作品好きだった方は気分を害されると思いますので以下読まないようにお願いします…




虐待なんて社会問題を取り上げるならあんな結末絶対駄目だろ…
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったですが、前作の方が良かった思いました!

高級ホテルに来てしかも仮装パーティに参加するようなお客様って大体がそれなりのお金持ちだろうと思うんですが、仮装のクオリティが私立のお金持ち高校レベル
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

子供向けの最上級て感じでした

あっさりしていて見やすい、けどピクサーの本気を知ってる層には物足りないのかなと思いました。
優しいオチとはいえ、イアンのこと考えると泣きそうです…

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

カメラワークかっこいい〜!
松たか子怖すぎて感動した
ラストの新田目線の映像の盛られ方とても好き

東野圭吾作品、タイトルの意味が分かった時身震いできるのいつも好き(?)

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

何で今まで観なかったんだろう…

映像美しすぎて泣けてきました

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

僕は動物が辛い目にあってる映画だいたいダメなので…笑 保健所の犬たちのことがどうしても気になってしまって胸が痛みます、、

でも、アニメーションとしては僕が言うまでもなく本当に素晴らしい。ディズニー映
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

今のミュージカル映画の作りってこうなんだな〜って感じ。日常が歌で進んでいくから、フラッシュモブをずっと見てるような感覚で僕にはあんまり合わなかったかも。
140分長くて夜観に行ったのもあり少し寝ちゃい
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

かなりショッキングなシーンもあり、この作品がディズニーかと思うと割とびっくりする。
差別や迫害を直接的に描いて、民衆の嘲笑から手のひら返しの妙にリアリティのある結末はある意味時間が経っても忘れられない
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

ライリーを俯瞰で見てるのとそれぞれの感情がその担当(?)の感情だけで動いてる分、若干感情移入がしづらかったな個人的にはと思いました。でもそれ以上に、展開は割と読めるものの、喜びも悲しみもどちらも大切だ>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.1

・途中から先の展開が予想できすぎてしまってずっと号泣だった…

・ターザンが文明社会でどういう扱いをされるか分かっていながら個人的な欲で一緒に来て欲しいって言えちゃうジェーンには若干腹が立ってしまった
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.6

アクションシーンかっこいい
ムーランの場合しっかり鍛えたゆえの強さって感じで敵を負かすシーンは見てて嬉しくなった… アナ雪2見てひっかかってた部分ってエルサいつの間にこんな技繰り出せるようになったん…
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.9

ゴスペル調最高…!

シーンによって画面の色が決まっている(?)のが好き

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.8

見応えがすごい。長いのに全然見れちゃう。勝手に爽やかミュージカル映画だと思ってたけど後半結構壮絶で、リアルで、ちゃんと恐ろしかった笑 
名曲たちの出どころ(?)を知れてよかった…

最後山越えのとき晴
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

コメディに力を注いでるミュージカル映画大好き 
最近のミュージカル映画とはお金をかけてる部分が違うと思うけど、この年代の人間の生身の動きで魅せる華やかさみたいなのが本当に素敵

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

4.0

なんて言ったらいいか分からないけどとにかく圧倒された、どういう育ち方したらこういう発想できるようになるんだろ…

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.4

特に無し モンスターズインクのシリーズはずっと賑やかで良いなと思った

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.0

メモ
ピクサーあるある(?)の、わちゃわちゃしてるシーン一旦俯瞰で見るカット絶対あるだろうなって予想が当たって満足した笑