ネギネギさんの映画レビュー・感想・評価

ネギネギ

ネギネギ

映画(66)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

字幕を追ってて映像をしっかり見れなかった。
失敗。
次回作の前に吹き替えでもう一度!

怪物(2023年製作の映画)

4.5

「羅生門」や「最後の決闘裁判」にも負けない素晴らしいストーリーで素晴らしい作品と思えた!
瑛太先生は飴を舐めたよね!
あの辺の演出はもう一度見よう。

最後の解釈は?
公開初日は台風🌀
無事に家に帰ろ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.3

ジミー・レノンjrやカネロなどの登場でリアルを描写する反面、世界戦でその対戦相は・・・
と、突っ込みどころも多少は有りました。

でもトータルでよかった!

観た映画館が良過ぎたか?シートと音響は素晴
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

前日に配信で韓国のオリジナル作品を観てから映画館で鑑賞。

藤井監督は大好きな監督ですが今回はオリジナルの方がヒリヒリして好き。
観た順番の差かしら?

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズ初めて映画館で鑑賞。過去作は配信などで全部観たかな?程度の理解力でも楽しく観れた。
次回作はIMAXで観たい。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

日本のパニック映画がここまで面白く作れるのは素晴らしい。
後半は泣けた。
最高に面白かった

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ラジオのブレンダン、フレイザーのインタビュー聞いて理解した事が多かった。
キリスト教、割れた皿、ビサ配達の人。

宇多丸さん、高橋ヨシキさんありがとう

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

ジョーダン1シカゴがあんな短期間に形にできるなんて
何から何まで判断がいい
実は最強軍団、
勝つべくして勝ったNIKE

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

介護する立場よりされる立場の時の事を考えますね。
松山ケンイチ凄かった。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

どんな生い立ちか知れてよかった。
監督としての能力の凄さの出し方が謙虚ね

監督になるまでの続きの話しも観たい。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

1917レベルの映像。凄かった。
戦争はダメと思わせるタイトル落ちの見事なエンディング!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

難しいと聞いてきたので集中して観てたがゴールがわからないので乗れなかった。
もう一度お金払って観る気にはならない。

アカデミー最優秀作品賞は好きで無い作品もあるがエブエブが最右翼になるぞ
トップガン
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.6

80年代なら映画館でスターウォーズを観た
当時の日本の映画館はもっと汚かった記憶が。地方だからかな。

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

素晴らしいシーンは何箇所もあるがとにかく長い。2時間にまとめたら素晴らしい映画になったと思ってしまう。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

勇敢な記者が命を賭けて戦わないと真実をが明らかに出来ない世の中が残念。
日本もアメリカも権力者とマスコミの力関係は似てると感じた。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

ここまで大きな話しを面白く作れる韓国のエンタメに脱帽。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

3Dのハイ・フレーム・レートで視聴。
驚くべき映像。
慣れてくるとアニメっぽくも感じる。

IMAXやレーザーGTだと更になんでしょうね。
とても良く出来た面白い作品でした

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

強すぎて敵は居ないと思ったら。
次回作も楽しみ!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

漫画は何回も読んでアニメは全く見てないおじさんの感想は
最高に良かった。
一つの作品の完成度が凄い。
映画館で観れてよかった

ある男(2022年製作の映画)

3.8

レッテルを貼られた側の辛さ、生きていく大変さはわからない事が多い。
少しでも人のトゲにならないように生きたい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

色々と考察は必要
身の丈に合った物を食べよう。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災で傷ついた人への応援の映画
涙が止まらなかった
もう一度観よう

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.4

あのボディはヤバいって
次はプレデターとやって欲しい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ここまで面白く出来るのは素晴らしい。
とても笑った!
梅田の映画館のスクリーンの小ささに驚いた。
映画館は選ばないとだ

RRR(2022年製作の映画)

4.4

最高に面白かった!
ストーリーの展開もアクションも素晴らしい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

猿のくだりは何だったんだ?
よくわからない場面も多有りながら引き付けるって
もう一度見直さないとか。

>|