aguchinesさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

自分が持ってる大貫妙子のレコードがチラッと映ってテンション上がった笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


火、水、風、草木、建物、生き物たちとその血や臓物など、すべて無駄がない。
生きているものすべて尊くて、美しいの。

過去の作品たちを思い出す描写が
たくさんありすぎて懐かし〜って
気持ちになると同時
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

-

はっぴぃえんどのおかげで漫画の世界の良さが現実となった

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

みんな水に飛び込むとこで泣いてしまう

ジブリがいっぱいSPECIALショートショート(2005年製作の映画)

-

On Your Markをみて
羽根モノ好きになったと言って間違いない

金曜ロードショーずっとおじさんが良い

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

エール!もコーダのほうも
父だけに歌ってあげるワンシーンが
本当に良いシーンだなと思う。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.3

神社で2人がお祈りするシーンが印象的
そして私は担任の先生が嫌い

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

オープニングのためだけに映画館に
足を運んだっていい。てぐらいかっこいい
最初から最後まで興奮した。
しばらく熱が冷めそうにない😢

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

爺さんサイドなストーリーなので爺さんを
とにかく応援したくなった。前作よりも胸熱な展開が2箇所あるから結構好きかも。

About you(2021年製作の映画)

4.5

それは友人だったり家族だったり恋人だったり犬だったり。超絶優しい4分映画

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

「わしらには悪夢のあの歌声も誰かにとっては夢の実現なんじゃろうのう」
ほんとに全人類に観てほしい映画

CLOVER(1999年製作の映画)

4.5

CLAMPの良さそのまま映像化してて
美しい。時間短い...もっと観たい

何も見なくていい(2015年製作の映画)

3.0

このゴミ入れてる人、Twitterで「最近の若者は」って言ってる人みたい

White Fireworks(2016年製作の映画)

3.8

「君をつくってしまってすまないね」って
言葉切ない

金魚の一生(1997年製作の映画)

3.5

さっちゃんの愛とその後のさっちゃん
よかったな
金魚のこと誰も覚えてないっていうけど
わたしは覚えてる