ひでさんの映画レビュー・感想・評価

ひで

ひで

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

愛って難しい。
伝えても伝わらないことだってあるし、
なにをもって愛なのか。

日々を後悔しないように生きること。
愛を忘れた時は一度離れて昔を振り返ること。

話自体はずっとしんどくて、藤井風が居な
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

妻を亡くした夫が娘を仕事しながら育てていく大変さなんかを見られる映画なのかと思ったら序盤だけで
中盤からはまた違った父子家庭ならではの難しさや娘の成長期等の悩みなどそういった一つ一つの障壁を超えていく
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

美しい。
映像も演者も友達との友情、相手への思いやり等話のすべてがスッと入ってきた。
福本さんと道枝くんの顔面が素晴らしく合ってる。
神奈川のよく行っているスポットがロケ地になってて親近感持った。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「恋は光」
わかるような意味のわからないタイトルに惹かれたのと、神尾くんとその他美人女優が出るのでずっと見たかったやつやっと見れた〜
西野七瀬と馬場ふみか可愛すぎた
平由奈じゃないとあの文学少女出来な
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

次がない試合と言いながら、勝ち負けで相手を蹴落とすというよりよく知る相手だからこそお互いの成長を讃え合う絆が素晴らしい。
眩しい。
日向がズバッと跳ぶところカッコよかった。
もう3セット先取でやって欲
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

子どもの頃のイマジナリー(想像力)は大人になるにつれ減少していく儚さとアマンダがラジャーのことを忘れる(?)ようにたくさんの人の中で生まれたイメージ達が忘れられても色んなところでまた活躍してるみたいな>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

とりあえず100年記念作品だから見たけど見てよかった。ここからディズニーが始まるって感じ。
話は一貫して人々の願いを取り戻すこと。
ディズニーは夢を届け続けててすごいな〜って作品というか会社に感動した
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。笑
何も期待しないでただのコメディグロ映画と思って観れば大丈夫。
人を殺してハムにするだけならまだグロ映画なんだけど、ヴィーガン運動への反抗的な意志も映画から見受けられる為その点でもヒヤヒ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーと似た息詰まる感じ好きではないけど引き込まれる。
全然おすすめしない。(いい意味で)
ビクトリー計画って名称で男性が女性を掌握してるけど、現実世界でも男性が働いて女性に育児を任せたり家事や
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ずっとみたかったやつ。
音楽で成功することが自分の夢だったのかなあって。夢の本質を考える良い映画でした。
主人公にない性格を22番が植え与えていく流れも良かった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

華やかな映画で歌も名曲はないけど陽気で楽しい。
最近のディズニーの中ではドキドキとかワクワクがなかなか弱い。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!
色んな設定むちゃくちゃなのは、洋画だから置いといて。
ハラハラしたー、良い意味で疲れた。
ドキドキはしない。もっと逃げても良かったかも、

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

あんな高所でスタントやったら死ぬのも嫌だし怪我すんのも嫌だしトムクルーズ本当すごいや。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

3に向かった2って感じで微妙だけど
3気になるなって思わせてくれる。
適当に見ちゃったけど、特攻隊長が1番かっこよく見えちゃった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

もう一回見たい。
映画中に宮崎駿監督が自分達に伝えたい事がはっきり伝わってこない分理解に困る印象もあるけど、ふとした時にあの映画どんな事を伝えたかったんだろうって思うといい映画だったのかなって思います
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

小学校の頃の午後のロードショーの当たりは「インディー」か「アナコンダ」だった。
今作で最後っぽかったので記念鑑賞。
ハリソンフォード81歳ってまじか。
トムクルーズ61歳もすごいけど、もうほんとハリソ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

3D IMAXで見ましたが、映画の域を越えた美しさ、滑らかさ半端ない。
PS3からPS5になったくらい映像に違いがあり、それが3Dで飛び出てきてIMAXで音もすごいんだからキャメロンさんすごい事してく
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

会社の課長がオススメしてたので鑑賞。(多分原作ファンで映画未鑑賞)
原作読んでなかったので、序盤のメンバー紹介無しで進んでいくストーリー展開には少し突き放されてる感じもしたけどなんとか見切った。

>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

今年最後に今年1番泣いた映画です。
1945年の終戦後に満州に出兵していた日本兵が終戦しているのに捕虜として帰還を許可されない話。
※途中死体が映るシーンで気分が悪くなる人もいると思う。

どんな時で
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

とりあえず見たらブワァーってなる映画。
2時間20分長く感じるけど最後の回収で心救われる。
ネタバレダメ案件🙅‍♀️
岡田くんの強そうでダメな感じキャラブレててはっきりしなくて嫌いだけど顔かっこいいか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

今まで(君の名は、天気の子)の新海さんの綺麗な幻想物語というよりかは、ファンタジーありつつ災害国日本でいろんな形で大事な人を失う恐怖みたいなのを感じた。
ミミズによる災害を戸締まりをして封をする。展開
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.3

サビ前がとてつもなく覚えられない歌みたい
絵とかキャラクターはいいと思うけど、飽きた。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

仕事終わりに平和な猫暮らし。
時がまどろむ。見てるだけで幸せな時間流れる。
古いなりに良さがあって良き。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

Adoが好きだったので良い音で歌聞けてよかった笑
アニメのワンピースの映画としては、戦闘シーンやキャラクターの面白いシーンとかカッコイイシーンがあまり出てなくて物足りないと思う。

ウタ強すぎ。
今ま
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.8

「原作はこうじゃないんだよな〜、ここはもっと〇〇なところが細かく描写されてるんだよな〜」と横で奥さんがぼやいてた。

たしかになんか顔が良いメンバーがさわやかに青春してる風ではあるけど、原作ファンが思
>>続きを読む

>|