あぐらっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あぐらっこ

あぐらっこ

映画(575)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 575Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

(勘違いで)殺人鬼として扱われているタッカーとデイルが何も手を下していないのに勝手にみんな死んでいっていた。みんな「アホ!!」と言いたくなるような死に方で面白かった。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画みたいなコメディホラー。馬鹿やってて面白いけど、ビーバーゾンビに襲われる映画や最強保育士がラストにゾンビを手懐ける映画と比べるとはちゃめちゃさはない。

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ベタなホラー映画。テンポが良くて最後まで飽きなかった。少ししか出番なかったけど悪魔マニアの神父が面白くて良かった。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストに5年後の世界からお母さんと娘が5年前の世界に戻ってたけど、本人たちが死んだはずの世界で生きるの難しそう。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

景色とかUの世界の絵が圧倒される。絵鮮やかで好きだった。
美女と野獣に寄せたいのが丸わかり。オマージュらしい。世界観すごいのに解決したい問題が現実的すぎで違和感。あと突然主人公と竜が急に心を寄せあった
>>続きを読む

セレブリティ・サロゲート(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスよりと思ってみ始めたからかすごく物足りなかった。サスペンスは少なく、かと言って感動も少ななかった。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終盤のネタバラシで初めてそれまでの真相に気づいた。最後の最後までネタバラシが続いてて面白かった。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽多くてインドの映画を思い出した。低予算っぽさも面白かった。

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

あんなに嫌な感じの家族だったのに急にみんな感じ良くなってクリスマスマジック…?お父さん頑張ってたのにあれだけで落選かわいそうな気がした。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇じゃなかったの!?と最後の方に混乱してたけどちゃんと復讐してた。ホラーやらサスペンスやら見すぎてグロさをかくごしてたけど全くグロくなくて優しめ、というか一番自分を犠牲にした復讐の仕方だった。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

レザーフェイスの子供の頃からの話。あの狂った家族の昔の姿が見れる。本当に丈夫だなあ…。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

死の原因は開始5分もせずに広告絵とタイトルから簡単に想像つくようになっていた。重要なのはそこではなく、記憶を失った主人公と、主人公と同じく記憶を失ったローズの過去だった。
主人公の周りにいると死ぬとわ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

かなりの鬱映画だった。見終わった後、サクラメントの倍くらい憂鬱になった。

デッドリー・ブライド 殺人レシピ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いい感じに狂ってて良かった。最後も家族が無事でハッピーエンドでまあ見やすかった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

女が主人公のアクション映画。女性が乱闘するの好きだから楽しかった。
序盤は誰が主人公なのかすらなかなか見えないしどんどん人が死んでいくからホラーと少しミステリアスな感じもあるのかなと思いきや、主人公出
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り
実話が元みたいだけど、最後脱獄できてよかった!ってすっきりした直後に、実際は恋人逮捕されたってエンディングで字幕あって微妙な気持ちになった。

ライアー・ハウス(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

勘づける結末だったけど楽しかった。華麗に嘘ついてた。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公が100人以上の子供達の姿を見てそれぞれの生き方を認めて応援し、それに続き自身の人生もしっかり生きようとする話。お父さんにスターバックスであることを打ち明けた時のお父さんの反応が素敵だった。とて>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくて見やすい映画。恐怖はあんまりない。最後元凶の霊を倒して解決するからすっきり。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

盲目で最強の爺ちゃんがカッコ良すぎる映画。序盤は、お爺ちゃんが良い人か悪い人か分からず、応援していいのかわからなかったが、犬に優しかったから「オーケー、味方するしかないでしょ」と言う気になった。
水浸
>>続きを読む

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんつーばばあだ!!と思いながらもまあまあ楽しかった。ただただおばあちゃんたちが人をズタボロにするブラックコメディ。

チャンス! メイドの逆襲(2009年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

未払いの給料があるにも関わらずか気を遣われてるメイド達が、お金もらってメイド辞めようとしたけど実は金持ち家族はお金持ってなくて、金持ち家族を無理やり言うこと聞かせて頑張ってお金かき集めて自由を手に入れ>>続きを読む

ウィズアウト・ボディ(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

家族で呪われた家から脱出する系かと思いきや、霊媒師的な人が助けてくれる系で主人公の思い込み有りの系だった。
怖さあまりなしグロさほぼなし。なんなら最後はファンタジーを感じた。霊媒師っぽいおじちゃん現れ
>>続きを読む

ヴィクター・クロウリー 史上最凶の怪人(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン系のホラー映画かと思ったらコメディ。ひたすらツッコミを入れさせてくれるふざけっぷり。テンポよく笑いながら見れた。

守護天使エンジェル(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

そこまで怖いわけでもなく、すっきりする系の復讐劇かとおもいきや優しい味方の先生が犠牲になってていまいちすっきりしなかった。

フローレス トラウマを抱えた女(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人と思われる登場人物ばかりで、最後まで誰が犯人!?って楽しめながら見れた。
パーフェクトストーカーを見た後にこの映画見たから、パーフェクトストーカーの主人公とこの映画の主人公リリーが同じ様な女で犯人
>>続きを読む

パーフェクト・ストーカー(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

雑な方法で殺害していてもなかなか捕まらない女。この女ヤバい感は出ている。
なんでこんな被害出るまでバレないの?って納得いかない所が多く微妙な感じで終わった。
ほぼ隠す気ない雑な殺害しかなくて全くパーフ
>>続きを読む

デッドリー・ペイシェント(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に実在しそうな妄想人間で気持ち悪かった。自分の都合が良いように有り得ない事を自信もってやってて気持ち悪くて怖い。雰囲気暗くなくて何となくオシャレですらあるのに気味悪いっていう好きなホラー。最高隔離>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと山小屋でタイムループする話。
謎解き要素はない。そういう呪いってだけ。特に感動もない。なんかファンキーだなって思うくらいだった。