popcornさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • popcornさんの鑑賞したドラマ
popcorn

popcorn

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.8

最後までどうなるのか見えない...
後半ハッピーエンドが全然見えなくて
もう最終回なんですけど?!みたいな
漫画と現実の2つの世界で交わる話が
独創的で浪漫があって最高でした😭
ああああ、面白いドラマ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.8

超大作だった...
手が赤ちゃんみたいに小さいあいゆが永遠に可愛い。
本当に後半間延びがすごいけど、最後はいい終わり方だった
恋愛宮殿物語だと思って見ちゃだめ笑
内容は結構重いし、しんどくなる笑
まと
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

スレギ!!人間関係の断捨離!!
BoA悪役似合ってたな〜

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.5

当時からずっと見たかった!
ハッピーエンドが最高です☺️
ほんとに面白かった!!
先生が送り主に被せて大声出すところは
死ぬほど笑った😂

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.2

あぁ、終わらないで〜!!
美男美女のおかげでドライアイが潤いました🙏
チンチャカムサハムニダ〜

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

すごい深かった
大切な存在だけど、別々の人生を生きた方が良いことだってあるんだろうね〜

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2始まる前にと思い
いや〜最後はまさかだったな〜

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.4

私の青春時代を作ってくれた2人のこんなラブラブなシーンを見るのは、なんかむず痒かったけど、現実味がないくらいの方が韓国ドラマっぽいよね💛(笑)

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ジェナちゃんの無表情の裏にある優しさが可愛かった。
そしてあの人だろうなが当たった

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、怖かった〜
韓国ドラマあるある?だと思うんだけど
正当防衛なのになんで死体隠そうとするの?笑
切り刻んだらダメでしょう

人に好かれたかっただけなのに
どうしてこんな結末になっちゃったんだ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.4

一瞬で見終わってしまった。
100巻はもう追いつけないと諦めてる新規勢は見てほしい。
稀に見る実写化派になりそう。笑
いや、ちゃんとアニメも見よう。
みんなハマり役だし、感動するし、面白い。
これは吹
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

最初、下品過ぎて挫折しかけたけど、
ラストでこんな感動させられるとは...(笑)
最後の試合は、行けぇぇぇ〜!!って叫んでた。
試合の映像が臨場感あふれてて映画見てるみたい
本当に手に汗握るって感じで
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後、イジュノ出てきて
え?!見たことある...待って誰だっけ...
って終わったあとリアルに15分くらい考えた。
その既視感は、中学時代死ぬほど2pm聴いてたからだったからなだけだったので
考えてた
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

最終章見終わっちゃった。
なんとなく見始めたドラマだったけど
ハマってしまって最終章を待ち侘びてたくらい。
あの憎めないヲタクで問題児なデービーのキャラが恋しくなる...
家族も友達も主人公に負けない
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

1.0

他のシリーズとは違って
人気なマーベルキャラに頼りきりな感じで
ジェンに全くハマらなかった
しかも最後シラけたかなーー

アベンジャーズの一員になった時も
このまま画面に話しかけてくるのかな

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

人生の破滅...
裏切られた人への復讐心がここまでするのか...
途中しんどすぎて何度か挫折しかけたけど
結局誰が報われたのか知りたくて頑張った。
泥沼ドラマといえばこれ一択でしょう。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.2

完結😂
最後一人一人の写真が出てくるシーン
うるっときちゃったなぁ。
演じる人は違うけど、同じ役って斬新だと思った。
なんか字幕がいまいち理解できなかったのは私だけかな??笑

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.6

韓国はお受験戦争な国だから
ママたちは大変そう...
子供を想うばかりに
いきすぎた教育をしてしまうんだろうね...
子育てには教科書はないから
でも大人になっても純粋に友達が出来るんだと思ったら少し
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

どっぷり恋愛系じゃなくていい!
一番弱いかと思ってたやつが
実は一番強い運を持ってて
秘めた力に目覚めるてきな話好きなんだよなぁ〜〜〜〜笑
完璧にハマった!!!!!!!

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.2

斬新な内容が面白い!
でも32話ある中で面白くなるのは後半から笑
辛抱強く見続けたら死ぬほど
ロウンに心臓をえぐられる!!!
あんなん奇声あげずにはいられないよ

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

1.7

イドヒョンのためにようやく見終わった...
それでも完走するのに1年を要した...笑笑

イドヒョンしか、勝たん

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新キャラのドラマシリーズも手を抜かない感じさすが
IMAX3Dとかで見たらもっと興奮しそう

ソーに続きヴィランの欲望が全うで
主人公の肩を完全に持つことができなかった笑
なんで故郷に戻してあげられな
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

キムゴウンのドラマに間違いなし!
細胞たちが可愛すぎて癒やされる
特に腹ペコ細胞と下心細胞は面白い

男女の恋愛観が細胞を通して
どう考えてるのかよく分かる。

男子脳ってほんとこんな感じなんだな〜
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.1

女の子はこういう世界で必死に生きてるのよなぁ〜

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

2.4

とにかく可愛い!!!!!!!
あざとい!!!!!!

イハイの歌が染み渡りますね

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

2.2

好きだけど、あまり展開がないから
常に足踏み状態で少し退屈。
ドライヤーかけながら見てたから
一回も音声聞かずで終わった。笑

でも二人とも可愛いし、最後はほっこり

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

2年間待ってた期待が膨らみすぎた。
パラドックスとか違う世界線とかマルチバースとか最近多いなー
結局ファイブがかっこよかったで落ち着く

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

ファイナルシーズン見終わってしまった...
ついにこの家族ともお別れかと思うと悲し〜

みんな何かしらとお別れをしてて
ラストに相応しい話だった!
しっかり完結してくれたので、気持ちよく終われる😭あり
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キャップが託したシールドが...
左手にシールド、右手に銃
っていう違和感でしかない光景にはさすがに笑った。

傭兵集団の終結の仕方が腑に落ちない所はあるけど
結果新キャプテンアメリカの座に黒人が就く
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

この2人について全く知識なかったけど
映画にしてもいいくらい深かった。

最初あたりオルセン繋がりで
フルハウスでも見させられてんのかって
この先不安だったけど
ちゃんと点と点が結ばれてった

最後は
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.6

終盤、警察の捜査が始まってから
みんなが容疑者に見えてきて
真相が深まる展開は本当に面白かった

そこから事件解決で終わることなく
それぞれが自分の居場所を見つけていく
最後の展開も感動感動

起承転
>>続きを読む

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

3.2

殺して無かったことにするのが罷り通る世界

0
>|