Shionさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shion

Shion

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

無難な感想だけど、
阿部寛、普通にローマにいそうだと思った。

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ大好きな映画。
見てから時が経つとまた見たくなる。

ホアキンフェニックス良い悪役してるなぁ。適任。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

ずっと普通の髪だったのに
急にモヒカンなってて驚いたわ。

主人公だいぶサイコパス。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

辛い状況にいる夫を支えようと懸命になる妻を見て夫婦の愛って素敵だと思った。
結婚してないから実感は無いけど、辛い時にそばで支えてくれるパートナーがいるのは本当に心強くて心があったまるのだろうなと思った
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前はOSと恋愛をするちょっとイカれた男の人のコメディー寄りの話かと思ってたけど、OSとの恋愛が割と当たり前かのように描かれていて、普通にロマンチックだと感じさせることのできる演出、演技がすごいと思>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

これめっちゃくっちゃ面白かった。
3時間くらいあるけど、テンポ良くて話の内容も興味深くて全然飽きなかった。
ナートゥダンス踊れるようになりたい。
キレッキレッッッの映画🎬

ファントム・オブ・ジ・オープン 夢追う男(2021年製作の映画)

4.5

夢想家でどこまでも楽天的って素敵だなぁ。
この映画にすごく励まされたし、モーリスさんから良い影響を貰った。

「挑戦することに意味がある」っていう言葉に励まされて転職の面接自信無くてまじで行きたくなか
>>続きを読む

ジーザス・レボリューション(2023年製作の映画)

4.5

洗礼を受けた日に、大自然の中で自転車を漕ぐシーンがすごく綺麗で好き。

あなたたちは真理を知り、真理はあなたたちを自由にする。(ヨハネによる福音書8章32節)

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.3

今まで見たことなかった感じの映画だった。映像が面白くて好き。


ウェス・アンダーソンの作品もっと見てみたい。次は、アステロイド・シティを見たい。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

心が温まる話だった。
何が大切なのかを考えさせられた。
仁義深くて人を愛するスペイン語を喋るあの女性が凄く素敵だと思った。人の温かさって良いなぁ。すんごく良い。

それにしてもトムハンクス、だいぶおじ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

こわっっっ。
サイコパス過ぎて後半らへん胃が痛くなった😅

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

視聴1ヶ月後、話の内容全然覚えてないけど、楽しく見れた印象が残っている。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

5.0

なんとなーくで見てみたら最高に面白い映画だった。大好きな映画。話を忘れて来た頃に、また見たいなぁ🤤ってなるやつ。

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

2.0

ジェイデンとカーラデルビーニュの演技が見たくて鑑賞。2人のビジュ、めちゃ良いんだけど、話がありきたりだなぁっていうのと、演技が少々臭く感じちゃって、全然のめり込めなかった😅 否めないチープ感。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

映画の中に引き込まれれた。
あっという間の2時間半だった!!!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

漫画もドラマも1秒も見たことがない状態で観たけど、まあまあ面白かった!
どんどん謎が解き明かされていくのが面白かった。漫画とドラマも見てみたい。
菅田将暉、顔綺麗だなぁ。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

イカれてる。
お金に心を毒されるって怖いと思った。

アルパチーノの作品を見たのはこれで2作目だけど、狂気を演じるのがすごく上手だと思った。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.0

ホラー映画にチャレンジ。
ただ怖いだけじゃなくてストーリーが面白くて引き込まれる。続編が気になる!

セルピコ(1973年製作の映画)

3.8

アルパチーノの作品初めて見た!
若い頃のアルパチーノ、顔が濃くてカッコいいなぁ。
70年代のオシャレなファッションも、見てて楽しかった。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.5

古き良きアメリカ🇺🇸
ジェームズディーンの赤ジャケットにジーンズ👖がカッコ良すぎる。