あひるさんの映画レビュー・感想・評価

あひる

あひる

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

告白(2010年製作の映画)

3.7

当時は割と衝撃的だった。
黒すぎず、理解できる。最後の結末までそんなに悪いところもなかった!

怒り(2016年製作の映画)

3.8

こういう映画はすっきりする感じとかではないけどやっぱり好き。
人間味が強い。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.4

安定の可愛さ。
やっぱり成長していくとともに変わっていってしまうけど、そういう寂しいところも明るく最後はきちんとまとまっているのがいいと思う。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

ディズニー映画の中で一番好き。
何度も見た!
娘にも大きくなったら見せてあげたい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

ディズニー映画の中では割と好きな方。
ストーリーとかも良かった!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

アニメも漫画も少ししか見たことなくてちゃんと見たのは初だけど、別に実写じゃなくても良くない?感がすごい。
まぁ良くも悪くもという感じ。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

カルシファーとハウルのキャラが好き。
街の細々とした感じとかも好き。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

音楽が好き。
なんとなくジブリの中でも好きで何度か見ている。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.0

昔好きだった。
ジブリは面白さとかを求めるというか、なんか見てほっこりする感じ。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

結末を知ってしまった上で見たからそこまでハラハラ出来ず…
知らないで見てたらまた違ったかな?

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

キャラクターが可愛くてついつい見てしまう。
それぞれの良さがあってストーリーもどこか懐かしい感じのワクワク感が好き。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.4

なんか、途中の展開がダラダラと感じてずっと集中して見ていられなかった。
結構話題になってたけどそんなに面白くもない。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

なんとなく良かった。
予告がすごく面白そうでずっと見たかったからすごく期待しすぎてたかな。
でも、悪くはなくて色味とかキャラとか好き。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

まぁまぁ良かったかな。
展開が進むのが途中ゆっくりな感じしたけど最後の終わり方とかいい感じにまとまっていて良かった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

まぁ良くも悪くもという感じ。
なんの気分でもない時に見る映画。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

なかなか最後まで期待を裏切らないあたり良かった。
それぞれのキャラも合っていていいと思う。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

たまに見たくなる。
なんかほっこりするような、ふと思い出す映画。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

1.5

正直何であんなに流行ったのかよくわからないww
普通中の普通。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

展開が予想しやすかったため、面白かったけどそんなにすごくワクワクするという感じでもなかった。 世界観は可愛いと思うけど。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

まぁ予想通りという感じ。
普通に良かった。 キャラの個性が好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

新海誠監督の作品はずっと好きなので今回もとても楽しみにしていた。
映画館にも何回も足を運んだし、DVDでも何度も鑑賞してる。何度見ても好きだなと思う。 秒速には敵わなかったけど、2番目に好き。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

書店で見たことがあって気になっていた。
内容は理解できるような、できないような… 独特な感覚だった。
全体的にスゥーンという感じで、個人的に大きな気持ちの揺さぶりとかは感じなかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

久々に見たいと思った洋画。
3D/4DXで鑑賞。何度か鳥肌がたった。全体的にいろんな細かい所に目が行ったり、とても面白かったけど面白かっただけに終わり方までパーフェクトって言う感じではなかった。(個人
>>続きを読む