たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

新海誠監督で一番好きな映画です!
その真っ直ぐさが大好きです

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

何度も途中で寝てしまっていて結末を見ていません(笑)(笑)
たくさんの方々が評価をしているのできっと名作です(笑)
いつかまた見てみます

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

マンガそのまんま(笑)
それが映画にする難しさなのか分かりませんがとても忠実だったと思います

青い春(2001年製作の映画)

3.4

マンガの良さとは少し違う、映画「青い春」なんだと思う良さがありました

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

5.0

この映画半分見ながら、窓辺でタバコふかして、天気が良くて、外のアスファルトの隅からタンポポが咲いてた。
BGMのように使っていい映画じゃないと言われそうだけど流して見るのが心地よかった大好きな映画。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

とても楽しめた(笑)
結末は意外な展開で楽しかったです!

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

1.0

こんなに待たせおって!!
期待した感じじゃなくて残念。。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

学生時代の思い出の映画。今はもう憧れないけど若い時はしみた

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.1

とても楽しめた!!
どんどん気持ちが引き込まれていった。
「ルー!」って画面見ながら叫びたくなる感じ。
DVD買おう

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

4.0

浮気に対してピアノや宣教師をひっさげるシーンが好き

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.3

前作の方が好きだった。
CG技術の進歩を感じました。
sexのシーンを見てこんな未来がいつか来るのかな〜と感じました。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.0

付けてるアクセサリーがとてもかっこいいです。
指輪買いました

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

5.0

映画館でもついつい笑いを堪えきれないほどユニークな映画でした。
映画自体がとても詩的で重要な事は笑えるように伝えてくれるのですんなり受け入れられるし、ハッとさせられるような綺麗な映像の連続で感動しまし
>>続きを読む