けんすけさんの映画レビュー・感想・評価

けんすけ

けんすけ

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

すごく面白かった
痩せた背中そのものが演技という衝撃

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

昔の映画にしては面白かった
イーサンホークとジュードロウの若い頃イケメン
タイトルが良い
SF好き

SCOOP!(2016年製作の映画)

1.0

面白くなかった
脚本書いた人は何十年前から来たんだろう
どこかで見たくだりが沢山

バカみたいなカーチェイス
監禁からの救出シーン
福山雅治の無理矢理なセクハラキャラも正直きつい

役者さんに罪は無い
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

俗に言うイヤミスというものらしい
単純な話を最高の演出と演技で名作にする事が邦画だ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

面白かった
エディレッドメインのオカマ演技力尊敬の域

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

面白かった
素直なストーリーにみんな良いキャラクター、自分が10代の時にこーゆーの見ときたかった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

無駄な部分無くグロシーンも配慮されて面白かった
美少女に惚れられてしまう仕事人おっさん(おれ)
小学生なのに悲惨な過去持ちなのにめちゃ可愛い(重要)女の子(わたし)
隠れた願望
ナタリーポートマンのロ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

つまらなくはなかった
クリントイーストウッド87歳で映画作れるのすごい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

主演の女の子表情豊かで可愛い、カラフルな服も見てて楽しい
美男美女の甘酸っぱい恋愛でとても見ててキュンとする
ストーリーは安楽死を肯定的に描いていた
最後の金のくだりはなんなの?

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

津波の怖さが良く伝わる直視できない怖さリアル感
22万人死亡した地震の話を面白かった!とは言いにくいけどハラハラして面白かった

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

見てて辛かった
こんなストレートなラストシーンあるんだってなった

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

今までNetflixオリジナルいくつか見た
全てなかなか面白かった、キャストに金かけるとやはり面白い
ただ共通するのは話に驚きがない
ジャンルを埋めるために作ってる

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

サイモンペグとニックフロストは無条件で好きなので面白かった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

面白かった、監督のジョンカーニーの自伝的映画らしい
学校と両親をクソだと思ってたんだろうか
音楽と恋愛は楽しくてそれ以外はつまらない
比較で際立たせるのは簡単
wowow

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

家庭に問題のある子供の保護施設
あくまでハートフルなリアル風、実際もっとエグいだろきれいに描きすぎ感
ネイトって外部からの傍観者役がいるとこが異常さを引き立てふ
病んでる人は接する人をネガに巻き込む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.6

もしも子供が母親に悪意を持って生まれて来たらっていう世にも奇妙な話
エズラくんのサイコパス具合がハンパない
シコるとこワロタ

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

面白かった
色んなホラーのオマージュが満載らしあ

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.6

よくあるタイムリープの展開だけど面白かった
主人公が結構学ばない

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.4

WOWOW
グロいけどCGが安いので意外と恐くなく見れる
子供の頃見た思い出

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

ジムキャリーの顔芸祭りでお腹いっぱいになりました

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

アウシュビッツ、ホロコーストの話
戦争題材の割にグロシーンは1度もないけどストーリーはきつい

>|