くまさんの映画レビュー・感想・評価

くま

くま

映画(11)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心療科の先生は確かに気になっていたが、描写があまりなかったので犯人だとは思わなかった。
蘭が記憶をなくしちゃって、かわいそうだった。
ホームで突き落としたのが心療科の先生だったら事前に気づくんじゃない
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッド良かった!!ここでやっとコナンと怪盗キッドの繋がりが出るわけですね!
そして3作目から灰原さんもいるんですね。
服部平次も出てきて、コナンの正体を知る人がたくさんって感じ。
青蘭が怪しいとは
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たので、蘭の両親がなぜ別居してるのか、いつから別居してるのか、目暮警部がなぜ帽子をかぶっているのか、などが分かって面白かった!
沢木さんの家に行った時点で犯人だと分かったが、味覚障害は分からな
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全部見ようとして時計仕掛けの摩天楼を見てみた。
最近のばっかり見ていたので、ザ・ミステリーという感じで、犯人もわかりやすい。登場人物も少ないので置いていかれることもない。

最後ちょっと涙出る。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多いが分かりやすかった。そしてキュラソーに感動した。
赤井と安室が手を組むところも良かった。
ノックが何か分からなかったけどスパイということか。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

本を読んでからの視聴。
週刊誌がテレビになってたのと、ラストがちょっと違かった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

百人一首全くわからないけど、得意な札とか捨て札とかあるのが面白いなと思った。
声優を調べずにいつも見ているが、今回は吉岡里帆は分かりやすかった!
関西弁バリバリすぎて、今の人もこんなにバリバリ使うのか
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で公安の警察と公安の検察の違いがよく分からなくなった笑
でも安室さんかっこいい!!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで少し見たので色々ネタバレがあったけど、しっかりは初見。
コナンに慣れていないわたしには、怪しい登場人物が多くてちょっと難しかった!結局誰のどんな思いに共感すればいいのか分からなかった
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リニアというホットそうで、意外といつできるの…?もう忘れてきた…というものを題材にしていた。リニアという新幹線とは違う特性を使っていて、最後はプラグラミングで、運転していることによってヒューマンエラー>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古谷さんかっこよかった。まったく犯人は想像つかなかったけど、すべて納得がいった。
古谷さんたち同期5人?がほぼ死んでしまうなんて、警察刑事はほんとやばい仕事だなと思った。