らぶちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

らぶちゃん

らぶちゃん

映画(335)
ドラマ(20)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6


最近ポッドキャストでおじさんたちが映画の話をするのを聞くのにハマっていて。
そのおじさんたちが珍しくラブストーリーを大絶賛していたのでみてきました!
気合い入れてイクスピアリで💪💪



う〜ん、な
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7


脳死でみれる映画リストにイン!

マシュー若ノヒー、すこ💖
胸板の厚い男は正義

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.7

正直あまり期待していなかっただけに、結構よかった!

チャーリーズエンジェルで育ってきた私にとって、かっこいい強い美しい女は、いつでもどこでもどんな物語でも最高!

展開は読めちゃうけど、そのコンパク
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

おもしろい!あたまいい!
痩せてるマットデイモンかっこいい!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

誰にみられてなくても真面目に働く
無口で何を考えているかわからない
狭い家、人が多い街、
トイレまできれいな日本!!!

そんなthe日本描写なところがアカデミー賞にウケたのではないでしょうか!

>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

4月1日深夜3時
夜中になるとごはんがおいしそうな映画を見たくなるのはなんでだろう
明日は丁寧にごはん作るぞ!と意気込んで、夜更かしのせいで昼過ぎにおきてダラダラ過ごしてしまうところまでがセットなんだ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

やっとやっとやっと!!!
待ち望んだ公開日
サンシャインの争奪戦に敗北したので
成田IMAXで鑑賞✨✨✨

やはり原爆を取り扱った作品は日本人にとってただの娯楽作品であってはならないと思います
ただ、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

重低音でからだがビリビリ、きもちいい〜〜〜気持ち良すぎてととのいそう

小規模IMAXとはいえど、やはりIMAX
映像美と音とで没入感あったなぁー
わたし的には、3時間の長さを感じないくらい集中できて
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

見ごたえがある、、、!!!
言葉の量が多くて、脳が麻痺しそう、
登場人物みんなの感情のパワーが!!!
すごい!

人んちの夫婦喧嘩
重苦しい法廷
子供を思うと胸が張り裂けそうになる

真実は、見るもの
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

いつみてもいい映画だなぁ〜

北海道のど田舎の湖のほとりに
1日閉じ込められていましたが
この映画のおかげで
ほっこりしたきもちで過ごせました

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6


夜勤明けのだるい夜にみるには
ぴったりなムービーだな!

ありきたりな展開だけど
キャストが好きなので
オールオッケーです!

ウルスラ久しぶりにみて、ペーパーハウスみたくなりました(続編まだ?)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


エマストーンが一肌も二肌も脱いだ
むずかしくて、美しい
あたまのおかしい作品

終始ぞくぞくする音楽で
鳥肌たつ〜〜〜

きれいな画なんだけど
なんかリアルじゃなくて
気持ち悪いし、ひっかかる

>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8


グッドウィルハンティングから続いて
マットデイモン&ベンアフレック〜!

バブかったふたりもオジになって❣️

結末は誰もが知っているのに、
ワクワク、ほっこり、胸熱〜〜〜

よい作品でした

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

名作と言われるものは、やっぱり本当に名作シリーズ


バブいマット・デイモン
若アフレック

沁みたー

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

遅ればせながら、2024年一発目!
中学生ぶりに!この名作を!

あの頃のわたしには刺さらなかった
リチャードギアおじさん
今となってはドドド刺さり

大金持ちベビーフェイス紳士イケオジに拾ってもらえ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.4

クリスマスムービーは
こういうのでいい

エママイヤーズかわい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

一応みにいきました!
ふつうでした!

ただティミーの顔面をドアップでみれるのでよしとします



なんども言っていますが
ジョニデとティミーの互換性はハンパないので、今後も過去作のリメイクなどなどよ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

冬なんで、あったかい映画みたくて
グラコロ食べながら名作鑑賞

フォレスト・ガンプみたいに
まっすぐに生きよ〜

いつでも逃げれるようにいっぱい走ろう〜
最近のおれらのトレンド『自衛』

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

来週ディズニーに行くの楽しみだから
初めてリメンバーミーみたよ~(^з^)-☆

ご先祖様、みんな見守っててくれてるよね!だから元気に頑張って生きようね!

ママココみたいなおばあちゃん患者さん、病院
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

なげ〜〜〜〜〜〜〜〜
重い〜〜〜〜〜〜〜
こえぇ〜〜〜〜〜〜

とはいえ200分の長さとは感じなかったし、明らかな盛り上がりがないのにみれた!日勤終わりのレイトショーで!!!
なんかちょっと、これは見
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

マーベルのこのお茶目感じ、好き〜
だけどちょっと複雑すぎる

ドラマはひと通りみて臨んでいるんだけどむずい!ていうか忘れていることが多すぎる、復習しなきゃ

個人的にはカマラ好きだから、ドラマよりも強
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

大大大好きなジュリア(ミシェルモナハン)出てて嬉しかった❣️可愛かった

オールユーニードイズキルみたいで、おもしろかった
コンパクトでよかった

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.3

レイトンミースター、俺らのブレア💖かわいすぎる
セレーナ、バブい顔で可愛すぎる

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦争、AI、正義、愛、親子などなど重いテーマの今作
ストーリーはわかりやすくてあっという間の2時間だった!

ただ中身は戦闘シーンが多くてみてるのがツライくらい死ぬ
再鑑賞するときには結構気合いいれな
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

すっかり秋の陽気になったので
ようやくみました!

ファッションがかわいい〜
顔面強い〜

プラダを着た悪魔はわたしの永遠のバイブルなので、内容に関してはなんとも言えない気持ち。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8


ナイトオンザプラネット大好きなんだよな〜俺らのウィノナ
今年スクリーンでみれたことはいい思い出だな〜〜

食わず嫌いしてた邦画もたまにはみるもんだな!ちょと泣いちゃった💦

てるおの部屋、わたしの家
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9


すごくいい映画!!!
フィクションよりドラマチックなノンフィクションだな!!

展開が早くて、ゲーマーの彼がプロになるまでの濃厚な日々がぎゅっと詰まった、満足感の高い2時間20分

デヴィッドハーバ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

見返そう〜て思って見たけど、
見たこと無かったんかい〜

コンパクトで面白くてバカで
ブラッドリークーパーがかっこよくて
いい映画でした

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

ガル様のスパイアクション✨✨
ってことだけ、最高
それ以外は普通

最近のスパイ映画の敵
みんな一緒じゃないか!?
サマーウォーズのOZに始まり
M:IデドレコのENTITYなどなど

そういえばガル
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

よくわからん!
あたま悪いし、考えながら映画をみるということが不得意だからだ!
悪夢みたい!
RRRをみているときのような感覚だった!
インセプションかとも思った!

ただ、やっぱりジブリ作品の
おび
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

てきとうなラブコメかと思っていたら大間違い!ネトフリかけこみ鑑賞
すごくいい映画だった〜〜

統合失調症は最近の
私の中のトレンド
というか、まじで大変だった(仕事だけど)

こうやって疾患の勉強する
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

再上映でスクリーンで!
栄おばあちゃん(とわたし)の誕生日に
みてきました!!!

もう何度も何度もみているのに
ストーリーもセリフも全部知っているのに
あぁもう序盤から涙が止まらない!
今年はアニメ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はわぁ〜〜〜疲れた
池袋12階でみるアクションは疲れるな

いろいろ言いたいことはあるけど
忘れないうちにキーワード残しとく

二つの鍵
砂漠の眼帯イルサ
ロシアの潜水艦
ドロボーのペギーカーター
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

M:I合宿6作目!!!
なんとかデッドレコニングに間に合ったぞ!


はぁ〜これはたしか大きい映画館で観たんだよな、
ただただジュリアファンにとっては大号泣の作品なんだよな😭😭😭
もう涙が止まらないん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

M:I合宿5作目!!!
信じられないことに初見!!!
まじでみたことなくてびっくりした!!!

この映画の裏話で
最初の飛行機ぶら下がりシーン
ひも一本の命綱で、がちでぶら下がってたっていう話きいて、
>>続きを読む

>|